IV. Направленность на познание (свободолюбиво-созерцательный тип)

Основные ценности-цели — «свобода», «познание», «самостоятельность». При этом снижена значимость ценностей «творчество», «семья», «материальная обеспеченность».

В детстве у представителей этого типа было очень многостороннее развитие — до пяти направлений (что не наблюдалось у всех остальных мужских типов направленности). Матери, как правило, были педагогами (учительницами) или «гуманитариями» (например, филологами) и очень активно направляли развитие своих сыновей. Выбор специальности и вуза осуществлялся под их бдительным руководством. При выборе специальности мужчины проявляли пассивность, отсутствие определенных планов о том, кем стать и куда поступать.

Личностные черты. Люди этого типа направленности характеризуются большей замкнутостью (холодностью аффекта) по сравнению с другими. Мужчины больше предпочитают иметь дело с книгами и вещами, чем работать с людьми. У них менее развито чувство долга. Отличаются настороженностью, не склонны доверять другим. Наиболее отличительная черта личности — самодостаточность, им не требуется «чувство локтя», как это наблюдается у представителей гармонического типа.

В зрелом возрасте, как правило, невысокая профессиональная успешность, жалобы на плохие условия работы в проектной организации (невозможность осуществить проекты). Характерно то, что общие для всех архитекторов этого времени сложности деятельности (различные бюрократические препоны в государственном проектировании), которые достаточно успешно преодолеваются «рабочим типом направленности» за счет стойкости и неприхотливости, а «творческим типом» благодаря активному поиску внегосударственных и конкурсных возможностей профессиональной деятельности, представителей «созерцательного» типа направленности как бы подавляют (хотя те добросовестно трудятся).

Многие из лиц «созерцательного» типа сменили профиль работы или даже профессию — обычно в сторону научного направления или в планировку городов. Один из представителей типа направленности на познание даже «ушел» в область религиозно-организаторской деятельности одного из восточных культов, а в дальнейшем (спустя 15 лет после основного опроса) — в филологическую область (переводы).

Собственная семья. Несмотря на то что значимость ценности счастливой семейной жизни оттесняется на второй план отвлеченными ценностями, в реальности у большинства «созерцателей» семейная жизнь устраивается достаточно стабильно. В части случаев это происходит благодаря общей направленности интересов у супругов (жены также оказываются «познавательного типа»). Успешный союз наблюдается также с более реалистичными женщинами, которые, являясь сподвижницами «созерцателей» (работают с ними в той же области), ориентируются на более материальные ценности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «IV. Направленность на познание (свободолюбиво-созерцательный тип) »