6.1.2. Типологии направленности интересов личности

Для целей настоящего издания особенно важно понимание направленности В. А. Ядова и его коллег (1975,1977,1979) в связи с обращением интересов в различные сферы жизнедеятельности. Эмпирически В. А. Ядовым выделены четыре типа направленности интересов: «на работу», «на досуг», «гармоническая направленность» и «социально неблагополучный» тип с невыраженными интересами, с неудовлетворенностью профессией и досугом (Ядов В. А., 1979, с. 82). Критерием разделения выборки принявших участие в исследовании инженеров по типу направленности служил выбор одного из шести предложенных ответов на вопрос об удовлетворенности работой и досугом. Такой подход к типологии направленности интересов личности можно признать достаточно правомерным, но несколько субъективным, весьма зависящим от самооценки испытуемых.

Нами разработан иной подход к конструированию типологии ценностноориентационных структур. Типы направленности интересов были выделены с помощью кластерного анализа на массиве данных ценностных ориентаций (терминальных ценностей) представителей творческой профессии.

Выделение эмпирических типов ориентации представителей одной профессиональной группы с помощью метода автоматической классификации объектов является достаточно обоснованным приемом и использовано в нашем исследовании направленности архитекторов.

Задачами исследования являлись: определение основных типов направленности интересов и активности личности, изучение особенностей формирования представителей выделенных типов направленности за период от детства до взрослости.

Были опрошены мужчины и женщины в возрасте от 24 до 45 лет (всего 247 человек). Методами исследования являлись: методика М. Рокича, авторская шкальная методика ценностных ориентаций (ЦО) на 10-летнюю перспективу, авторская анкета «Потребности в различных сферах жизнедеятельности», опросник Кеттелла (форма «С»), анкета «Личностный анализ работы» А. Юровского в модификации автора, праксиологический анализ, авторская анкета «Досуг», наблюдение и другие методы.

Данная работа выполнялась в рамках комплексного исследования творческого становления личности. Наряду с корреляционным анализом, при обработке данных использовался также факторный и кластерный анализ. Кластерный анализ, а также факторный анализ по индивидам проводился раздельно на мужской (102 человека) и женской (145 человек) подвыборках.

В данном параграфе мы рассмотрим типологию, полученную на данных мужской подвыборки (женские типы направленности будут рассмотрены ниже).

Автоматическая классификация объектов, полученных двумя способами — кластерным анализом и факторным анализом пб индивидам, показала сходные результаты. Было выделено пять кластеров, интерпретируемых нами по доминирующим терминальным ценностям как типы направленности интересов.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «6.1.2. Типологии направленности интересов личности »