II. Направленность на творчество

Ценности-цели. Доминирующие ценности — «творчество», «работа», «любовь», «познание». Снижена значимость ценностей «семья», «материально обеспеченная жизнь».

В тех случаях, когда имело место сильное влияние на творческое становление со стороны родителей (часто родители сами были архитекторами), оно оказывало, как правило, вдохновляющий и развивающий эффект и не носило ав- торитарно-направляющего характера (в нужные школы, вуз).

Выбор профессии был очень осознанным и самостоятельным. В зрелом возрасте — высокая творческая продуктивность (победы на конкурсах, частные заказы помимо основной работы).

Среди личностных черт значимо выше, чем у других типов направленности, выражены эмоциональная стабильность и утонченность (характерная в целом для людей искусства).

Можно сказать, что это второе поколение в данной профессии (иногда несколько поколений в сфере ремесел, граничащих с искусством). Возможно, знание «путей в профессию», более легкий жизненный путь (школа — вуз — работа по специальности) помогало этим мужчинам чувствовать себя свободнее в своей творческой и профессиональной сфере и при сложностях на основной работе находить другие возможности самореализации и достижения высоких результатов. Вероятно, у них более высокие притязания в жизни, чем у мужчин с направленностью на работу (но не в область материального достатка — для пред ставителей обоих типов направленности он не является приоритетным). В целом по иерархии ценностей оба типа весьма сходны — преобладание творчества и работы при оттеснении семейно-бытовой ориентации (ценностей семьи, материальной обеспеченности, удовольствий).

В сфере личной жизни для мужчин с направленностью на творчество характерна отмеченная В. Е. Семеновым (1988) особенность — забвение семейной жизни ради устремленности на творчество. Во всяком случае, невысокий ранг ценности «счастливой семейной жизни», а иногда и «любви» отражает хотя бы временное (на период 30-35 лет) отношение к этой сфере жизни.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «II. Направленность на творчество »