V. Свободолюбиво-гедонистический тип направленности

Ценности-цели. У представителей этого типа доминирующими ценностями являлись «свобода», «творчество», «любовь». Значение ценностей «материально обеспеченная жизнь» и «удовольствия» на статистически достоверном уровне отличалось от такового у представителей других типов. «Познание» и «равенство» — в числе отвергаемых ценностей. Здесь вновь проявляется закономерность — если в чести материальная обеспеченность, возмущение вызывает равенство как равные права для всех либо познание и творчество (закономерность действует и в обратном направлении).

Родительская семья и формирование в детские годы. Представители данного типа выросли в интеллигентных семьях (инженеров, архитекторов). На формирование их интересов и склонностей влияли или родители (сами архитекторы или художники), или другие родственники-художники (дядя, дедушка). Число направлений развития — одно или два (изобразительное искусство и музыка, либо гимнастика и т. д.), причем занятия второго направления довольно часто не систематичны. В детстве «свободолюбивые гедонисты» намеревались стать художниками, но обстоятельства привели их на архитектурный факультет. Сильное влияние на выбор оказывали рациональные взгляды родственников. Характерная черта формирования — «путь наименьшего сопротивления»: стали не тем, кем хотелось стать, а «как получилось».

Творческая продуктивность невысокая. Ценность «счастливая семейная жизнь», наряду с «друзьями», занимает в ценностной иерархии срединное положение. Таким образом, это тип людей с достаточно гармоничной направленностью, высокой ценностью свободы и с реальным взглядом на жизнь.

Это подтверждается и личностными чертами: аффектотимией (теплотой аффекта, общительностью), жесткостью (неутонченностью) и ориентацией на реальные земные радости (практичностью —.они не мечтатели). Наблюдается и сходство с творческим мужским типом (ценность творчества, происхождение из семей людей искусства и архитектуры), и различия (выбор профессии не по «любви», вынужденно — это «несостоявшиеся художники», неутончен- ность, практичность, выше ценность материальной обеспеченности и удовольствий, а также семьи).

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «V. Свободолюбиво-гедонистический тип направленности »