Группа II. Мужчины-охранники, состоящие в гражданском браке

Структура ценностей и некоторые личностные черты мужчин, живущих в юридически не оформленном браке, достаточно резко отличаются от выявленных в первой и третей подвыборках. Так, у мужчин, состоящих в гражданском браке, на первые места выступили следующие терминальные ценности: ?

здоровье; ?

познание; ?

удовольствия; ?

творчество; ?

материально обеспеченная жизнь.

Таким образом, направленность интересов этой части мужчин сосредотачивается на самореализации (познание, творчество) с сильным материалисти- чески-гедонистическим оттенком (концентрация на здоровье, удовольствиях с учетом материальных благ). В целом структура ценностных ориентаций заметно концентрируется на индивидуалистических ценностях (быть здоровым, самореализовываться, жить с комфортом и удовольствиями).

Это подчеркивается в сильной степени и тем, какие ценности занимают последние места: ?

счастливая семейная жизнь (в среднем на 14-м месте); ?

самостоятельность; ?

равенство; ?

любовь (на 17-м месте); ?

красота природы и искусства.

Можно легко заметить, что у этой группы лиц нет особого рассогласования между ценностями «любовь» и «семья» — отвергается и то, и другое, так как есть много других, более интересных для данной подвыборки ценностей. Парадоксальным является лишь то, что ценность любви, по существу, отрицается, «отставая» и от ценности «семья».

В целом можно сказать, что анализ ценностной структуры мужчин, живущих в гражданском браке, показывает ее полное соответствие поведенческому компоненту личности этой подвыборки — предпочтению таких форм личной жизни, где не требуется брать на себя обязательства, — «брак без заключения брака» даже в случае наличия детей. При этом личностно-индивидуалистичес- кие ценности доминируют над семейными и альтруистическими (любовь, равенство, которое можно рассматривать как признание свободы для других).

В личностных чертах у мужчин, живущих гражданским браком, отмечается повышенная для мужчин тревожность в сочетании с повышенной для выборки охранников напряженностью, фрустрированностью (выше, чем у женатых коллег). Следовательно, мужчины, состоящие в гражданском браке, более тревожны и озабочены, держатся более замкнуто. У них отмечается и большая склонность к планированию своих поступков, сдержанности (ниже показатели по фактору «F»). Они также более практичны, приближены к реальности, не склонны витать в облаках. Реалистичность превышает таковую у I (женатых) и III группы (неженатых) охранников клубов.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Группа II. Мужчины-охранники, состоящие в гражданском браке »