6.1.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных черт

Результаты исследования показали, что ценностные ориентации связаны с определенными личностными чертами.

Так, ценность «творчество» (по методике Рокича) значимо коррелирует с мечтательностью (фактор «М», р < 0,01), абстрактностью мышления (фактор «В», р < 0,05), имеет отрицательную связь со смелостью (фактор «Н»). Вероятно, высокая чувствительность, отвлеченность и хорошая способность к обучению способствуют поддержанию ориентаций на творчество, причем это выражается в доминировании творческой ориентации над другими (например, семейной).

В то же время на сохранность высоких притязаний в области творческих достижений на 10-летнюю перспективу (по авторской методике ЦО) оказывают влияние такие черты, как доминантность личности (р < 0,01) и спокойная адекватность (нетревожность) (р < 0,05). Можно резюмировать, что творческой направленности в зрелом возрасте у представителей достаточно практической профессии соответствуют и помогают ее поддержанию высокие интеллектуальные возможности, уверенность и доминантность (за которыми, возможно, стоит сильный тип нервной системы), но в то же время способность тонко чувствовать и способность несколько приподниматься над повседневностью в своих интересах.

Ценностная ориентация на творчество связана также с ценностью «интересная работа» (по Рокичу) и с индексом «Рабочая мотивация» (по А. Юровскому).

Рассмотрим взаимосвязи ценностных ориентаций на семью и досуг с различными показателями ценностных ориентаций, свойств личности и отношения к работе. Ценность «семья» (по Рокичу) положительно связана с ценностью «любовь» (р < 0,0001) и с индексом «отождествление с работой) (по анкете Юровского с р < 0,05), отрицательно — с ценностью «творчество» (р < 0,05). С ценностной ориентацией на семью значимо связаны такие свойства лично сти, как фрустрированность (р < 0,01), зависимость от группы, конкретность мышления, реализм {р < 0,05).

Таким образом, ориентации на семью и на творчество являются отрицательно взаимосвязанными (и входят в разные кластеры, а также со значимыми весами — в разные факторы). В то же время признание большой роли семьи не поотиворечит отождествлению с работой. Это подтверждается также взаимозависимостью ценности-цели «благополучие в семейной жизни через 10 лет» с направленностью на работу. Вероятно, такие взаимосвязи объясняются тем, что семья и работа являются общепризнанными, нормативными человеческими ценностями, в то время как ориентация на творчество является уделом не всех и требует большого самоотречения.

Ценность-цель «благополучие в семейной жизни через 10 лет», замеренная по нашей методике, значимо взаимосвязана с ценностями «любовь», «друзья», с инструментальной ценностью «ответственность», а также со стремлением иметь много свободного времени в 10-летней временной перспективе. Зафиксирована значимая положительная связь с конформностью (по Кеттеллу) и с ценностью «материально обеспеченная жизнь» (по Рокичу).

Таким образом, ориентация на семью входит в комплекс корреляционной плеяды с семейно-досуговыми ценностями (свободное время, друзья), что не исключает сочетания их с вовлеченностью в профессиональную сферу. Эти взаимосвязанные между собой ценности носят оттенок нормативности, общепризнанности (значимые корреляции с ценностями «ответственность», «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», с личностными чертами: «зависимость от группы», «реализм»).

Результаты исследования выявили взаимосвязь ценностных ориентаций на творчество, с одной стороны, и на семью с другой, с различными, иногда противоположными личностными чертами («реализм—мечтательность», «конкретность-абстрактность мышления»). Люди, чьей доминирующей ценностью является творчество, оказываются по личностным чертам более способными к абстрактному мышлению и с более отвлеченными интересами в жизни. В этом эмпирически проявляется высказанное Б. Ф. Ломовым положение о взаимосвязи проблемы направленности с проблемой способностей, склонностей, одаренности и таланта.

Люди, у которых среди ведущих ценностей находится семья, обладают более конкретным мышлением и более реалистичны, «твердо стоят на земле».

Обнаружено также, что ориентации на семью и на творчество проявляются в направлении активности и продуктивности личности в этих сферах жизнедеятельности. Это означает, что те, у кого среди ценностных ориентаций доминировало творчество, по данным нашего исследования, и в жизни проявляли большую творческую активность и продуктивность (в создании и осуществлении проектов в строительстве). У этих людей и свободное время было подчинено творческим интересам (профессиональным и полупрофессиональным — например, изобразительному искусству). Семья же и даже любовь и у женщин, и у мужчин творческой направленности оказывается несколько «оттесненной» в структуре ценностной иерархии (нам кажется, нельзя говорить об их отвержении, как это обычно делается по отношению к ценностным ориентациям, оказавшимся на последних местах). В результате оказывается, что нередко вся их жизнь выстраивается в соответствии с доминирующими ценностями. Ког- да-то Jla Пьер задавался вопросом о регулирующей роли установок по отношению к поведению личности. По данным нашего исследования, можно ответить на этот вопрос положительно. Человек строит свою жизнь в соответствии с теми ценностями, на которые он ориентируется. Это проявляется и у тех людей, которые ориентируются в большей степени на работу, и у тех, кто нацелен на познание, и у тех, ведущая ценность которых — семья и все, что с ней связано.

Далее мы собираемся подробнее осветить вопрос о жизни творческих женщин. Пока заметим лишь, что, например, мужчины, у которых главная жизненная ценность познание (входила наряду с миром и здоровьем в число трех главных), выбирали себе уже внутри своей профессии (архитектура) научное направление или градостроительство (планировка городов). Те, у кого работа являлась ведущей ценностью, успешно трудились на своем рабочем месте, у них отмечалась достаточно высокая удовлетворенность работой в данной организации по основной специальности — проектировка зданий.

В других параграфах данного раздела мы рассмотрим результаты исследований женщин-домохозяек и мужчин, работающих в охранных структурах, в которых также прослеживается взаимосвязь направленности интересов личности как доминирующих ценностных ориентаций с активностью личности в разных сферах и общим устройством жизни.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «6.1.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных черт »