Прием пара

После первого приема пара с обхлестыванием распаренным веником и потением надо хорошо помыться с мылом и облиться чистой водой. Очень хорошо, если удастся получить сеанс массажа. И уже на чистое тело полезно попариться вторично.

Чтобы получить пар в парилке, на раскаленные (до 600 °C) камни плещут понемногу горячей воды, которая моментально превращается в пар. В это время следует пригнуться, чтобы поток пара не обжег вас. Лить воду нужно на разные участки раскаленных камней, чтобы все они остывали постепенно. Горячую воду, используемую для получения пара, полезно настоять на перечной мяте, квасе с хреном или ветках можжевельника либо сосны. Это приятно и полезно, так как выделяющиеся вещества помогают пару активировать деятельность легких, выделяющих со слизью и выдыхаемым воздухом большое количество токсических продуктов (а ведь это и есть очищение организма, то есть то, что нам и нужно).

Фактически вдыхание с горячим паром экстрактов лечебных трав в парной это не что иное, как ингаляция – одна из эффективнейших процедур, широко используемых сейчас в лечении различных бронхо-легочных заболеваний. Наверное, большинству наших читателей приходилось устраивать себе ингаляцию на дому.

После парной, как правило, хочется пить, так как организм теряет много жидкости. Самое полезное – выпить стакан кислой брусничной воды, обычно разведенной холодной водой. Она поможет на самом начальном этапе очищения, заставит активно работать почки, печень и кишечник.

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «Прием пара »