Магнитотерапия 

 
Магнитотерапия при остеохондрозе может осуществляться в домашних условиях двумя способами. Первый – воздействие магнитным полем на отдельные, чаще всего болевые зоны тела человека, второй – воздействие на отдельные биологически активные точки.
Для воздействия на болевые зоны применяют магнитофоры – постоянные прорезиненные магниты с заданными параметрами магнитоемкости, напряженности и проникающей способности поля. Внешне магнитофор представляет собой обычную резиновую пластину, которую можно наложить, скажем, на болевую зону поясницы, зафиксировать эластичным поясом-корсетом и носить постоянно до исчезновения боли. Магнитофоры продаются в аптеках.
Более целенаправленное и эффективное действие оказывают специальные микромагниты – кнопки (выпускаемые как в России, так и за рубежом), фиксируемые на отдельных биологически активных точках лейкопластырем. Выбор этих точек осуществляется точно так же, как и при рефлексотерапии перцовым пластырем, т.е. накладывают магниты на два вида точек: общеукрепляющие (Т4, Т3, Т14, Т13) и на найденные на спине болевые точки.
Хорошее лечебное действие дает магнитотерапия в сочетании с акупрессурой: воздействуют на биологически активные точки кожи механическим давлением намагниченных металлических шариков, фиксируемых на коже лейкопластырем. Метод получил название магнитоцуботерапии.
Магнитотерапия в различных ее модификациях особенно показана ослабленным больным и лицам, имеющим очень высокую чувствительность кожи и боящимся любых лечебных процедур. Ее можно с успехом сочетать и с другими методами лечения остеохондроза.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Магнитотерапия  »