При ишиасе, острой боли подошв ног, остеохондрозе, бронхите, лимфадените, ранах, ушибах, растяжении суставов, варикозных язвах, подагре, ревматических болях, параличе конечностей, невралгии 

 
¦ С кочана капусты белокочанной снять верхний зеленый лист, вымыть его, удалить толстые жилки, размягчить путем расплющивания, опустить лист на несколько секунд в горячую воду (40–60°C, не больше), вынуть и снова окунуть, повторяя это 3–4 раза. Осушить лист полотенцем и наложить его на больное место, закрыть сверху марлей и не очень туго примотать. Когда лист потемнеет, процедуру повторить с новым листом.
¦ По 5 столовых ложек цветков сирени и лютика едкого залить 1 л водки, настоять в темном месте при комнатной температуре 20 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Применять для растираний 3 раза в день по 10 минут.
¦ Свежий свекольный сок с желчью в соотношении 1:1 закапывать в нос при параличе лицевого нерва.
¦ 200г свежих, измельченных на мелкой терке корней хрена размешать с 0,5кг меда и 0,5 л оливкового масла. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. 3раза вдень за 20 минут до еды. Вечером, перед сном, на больное место при невралгии поставить компресс из свежего листа хрена, смазанного медом и присоленного, примотать газетой лист хрена, а сверху укрепить несколькими слоями хлопчатобумажной ткани.
¦ Смешать поровну сок ягод бузины черной и вино типа «Кагор». Принимать при невралгии тройничного нерва по 3 ст. л. 2раза в день до еды. Курс лечения – 7–8 дней.
¦ Измельчить на терке картофелину, луковицу и соленый огурец, залить 1 л разбавленного 1:1 водой винного уксуса, настоять 2 часа. Делать компрессы на лоб и затылок утром и вечером перед сном при затылочной невралгии. Смесь хранить в холодильнике.
¦ 100г неочищенных семян тыквы поджарить до кофейного цвета и истолочь с шелухой, добавить 100г повидла из ягод бузины травянистой, чайную ложку порошка куриной яичной скорлупы, все тщательно размешать. Хранить в холодильнике. Принимать при невралгии пo 1ч. л. после еды. На курс лечения достаточно 5 таких доз.
¦ Испытанным средством лечения суставов, пораженных артритом, является натуральное коровье молоко с поваренной солью. На 1 стакан неснятого молока взять 1 ст. л. соли, варить 15 минут. Перед лечением принять гигиеническую ванну и на ночь смазать молоком места отложения солей (суставы, позвоночник и т.д.). Смазывают их и вечером, и утром. Сначала отмечается сильное потоотделение, но купаться следует только через 3 дня от начала лечения, еще через 3 дня можно мыться, как вы привыкли. Курс лечения – 30 дней, затем 10 дней – перерыв. Провести 3 таких курса. Во время лечения могут появляться неприятные ощущения в области сердца, но отказываться от процедуры не следует.
¦ Измельчить головки цветущих одуванчиков, залить 1:1 по объему водкой, настоять в темном месте 12 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. При болях в суставах пораженные места в течение 5 минут мажут настойкой, затем растирают до появления жжения, накладывают на суставы льняную ткань и тщательно утепляют на ночь.
¦ При радикулите полезны мочевые компрессы на поясницу. Компрессы ставить перед сном, сверху накрыть вощеной бумагой, укутать и держать всю ночь. Утром смыть теплой водой. Компрессы делать в течение 6–7 дней.
¦ При воспалении седалищного нерва (ишиаса) полезно прикладывать на эту область разрезанной стороной листья агавы американской.
¦ Страдающему судорогами ног следует утром и вечером смазывать подошвы соком свежего лимона. Не ходить и не надевать обувь до тех пор, пока сок не высохнет. Курс лечения – 2 недели.
¦ Травматические растяжения сухожилий ног лечат горячими молочными компрессами, которые следует менять по мере их остывания.
¦ При растяжении связок кашицу из 1–2 луковиц смешать с сахарным песком, покрыть толстым слоем этой смеси льняную тряпочку и наложить на больное место. Менять 2–3 раза в сутки до полного излечения.
¦ Пробки от винных бутылок нанизывают на нитку. Надевают такое «ожерелье» из пробок на икру или стянутую судорогой мышцу. Судорога через некоторое время проходит. Иногда даже достаточно некоторое время потереть сведенное место, и судороги прекращаются.
¦ Когда сводит судорогой ноги и руки, надо втирать в больные места горчичное масло.
¦ Стакан оливкового масла тщательно смешать с 1ч. л. поваренной соли. Растирать этим маслом ноги при болях в них.
¦ Свежевыжатый сок из побегов спаржи смешать 1:2 по объему с сахарным песком и уварить до густоты сиропа. Хранить в холодильнике. Принимать при подагре по 2–4ч. л. несколько раз в день.
¦ Весной или осенью собрать молодые ветви или кору барбариса, измельчить, уложить в эмалированную кастрюлю, залить водой, чтобы сырье было покрыто полностью, кипятить 40–50 минут. Затем отвар процедить через плотную ткань и на слабом огне кипятить до получения густой или сухой массы. Полученный таким образом экстракт делят на пропорции величиной с горошину или с пшеничное зерно и принимают 2–3 раза в сутки для лечения переломов, при суставных и мышечных болях.
¦ При суставных и мышечных болях принимать в сутки по 1–2ч. л. виноградного уксуса перед едой.
¦ Разогретые сухие семена льна в мешочке или в мягкой ткани прикладывают в виде компрессов на ночь к больным суставам при полиартритах или артритах, к пояснице при радикулитах, либо к мышцам при миозитах.
¦ Лекарственная повязка из кашицы корней и листьев девясила полезна при воспалении седалищного нерва и болях в суставах, при разрыве мышц.
¦ При радикулите хорошо помогают компрессы из распаренной травы лебеды.
¦ 100г сухих (200г свежих) цветков зверобоя залить 2 л сухого вина, настоять в темном прохладном месте одну неделю, затем довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне один час, настоять до охлаждения, процедить, остаток отжать. Принимать по 50мл 2–3 раза в день за 30 минут до еды при воспалении седалищного нерва. Курс лечения – 1,5 месяца.
¦ Кашица из корня крапивы двудомной в виде компрессов – одно из лучших средств для лечения подагры и самых разнообразных суставных болей. С этой же целью полезна такая мазь: кашицу из корня крапивы смешать 1:1 по объему с несоленым сливочным маслом, настоять на кипящей водяной бане 1час, периодически помешивая содержимое, процедить в горячем виде, остаток отжать. Хранить в холодильнике. Использовать для растираний.
¦ 500г сока клюквы смешать с 200г сока чеснока, настоять сутки, периодически встряхивая содержимое, затем добавить 1кг меда и все тщательно смешать. Хранить в темном прохладном месте. Принимать при отложении солей, болях в суставах по 1ч. л. 3раза в день за 15 минут до еды.
¦ 100г сухих цветков ромашки аптечной, 200г поваренной соли залить 10 л воды, варить на слабом огне 30 минут, периодически помешивая содержимое, процедить. Из этой смеси делать ванны при подагрических опухолях рук и ног.
¦ Сок, вытекающий при тушении яблок, принятый внутрь, уменьшает сильные подагрические боли.
¦ При подагре полезно ежедневно пить имбирный чай.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  При ишиасе, острой боли подошв ног, остеохондрозе, бронхите, лимфадените, ранах, ушибах, растяжении суставов, варикозных язвах, подагре, ревматических болях, параличе конечностей, невралгии  »