Заболевания пищеварительной системы


С возрастом уменьшается выделение ферментов и желудочного сока, становится труднее переваривать пищу. Это является причиной многих заболеваний: гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, колита. Еще один постоянный признак старости, который дает о себе знать уже в молодом возрасте (вот когда мы начинаем стареть!), — дисбактериоз. Эта патология возникает из-за неправильного питания, в результате стрессов и нервного перенапряжения, то есть из-за неправильного образа жизни и неправильных мыслей и желаний, отсутствия здоровой энергетики.
Дисбактериоз кишечника — это нарушение микробного равновесия, то есть уменьшение полезной микрофлоры в кишечнике. Дисбактериоз оказывает негативное влияние на иммунитет и работу всего желудочно-кишечного тракта.
Дисбактериоз нередко вызывает запоры, которыми часто страдают пожилые люди. Хотя у запоров могут быть и другие причины — это характер питания и нарушения в работе печени и желчного пузыря. Стрессы и нервное перенапряжение, которые вызывают спазмы кишечника, тоже провоцируют запоры. Не так страшен сам запор, как его последствия, ведь хронические запоры приводят к отравлению организма, снижению иммунитета, развитию неврозов и даже провоцируют развитие рака кишечника.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Заболевания пищеварительной системы »