ДРУГИЕ ОСТРЫЕ ФОРМЫ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИИ


Комбинированные радиационные поражения
В условиях ракетно-ядерной войны значительную часть санитарных потерь могут составить комбинированные радиационные поражения, вызванные воздействием радиационного фактора в сочетании с одним или несколькими травматическими повреждениями (облучение и ожоговая травма, облучение и воздействие ударной волны, облучение и огнестрельное ранение, облучение в сочетании с ожогом и поражением ударной волной).
Как установлено экспериментальными данными, острая лучевая болезнь, развивающаяся при комбинированном поражении, оказывает влияние на течение травматического повреждения и имеет ряд особенностей по сравнению с «чистыми» формами радиационных заболеваний. Патологический процесс, возникающий при комбинированном поражении, представляет собой не просто сумму двух или нескольких повреждений, а сложную реакцию организма, характеризующуюся рядом качественных особенностей, среди которых наиболее отчетливо выступает так называемый синдром взаимного отягощения.
При комбинированном поражении, так же как и при острой лучевой болезни, наблюдается определенная периодичность течения заболевания.
Первый период следует непосредственно после облучения и травмы, он характеризуется большей тяжестью общего состояния пораженных, чем при одном только облучении, более глубокими нарушениями сердечно-сосудистой системы. Скрытый период обычно укорочен, а период разгара отличается большей продолжительностью. Восстановление нарушенных функций отдельных органов и систем протекает медленнее, чем при острой лучевой болезни, вызванной изолированным облучением в той же дозе.
Более глубокие нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы отмечаются не только в начальном периоде комбинированного поражения, но и в периоде разгара. В начальном периоде характерно частое развитие острой сосудистой недостаточности. Клинически это проявляется резкой тахикардией,
слабостью наполнения пульса, прогрессирующе?! глухостью тонов сердца, одышкой, цианозом слизистых, появлением отеков.
При комбинированных поражениях чаще развивается кахексия, в большей степени выражены инфекционные осложнения и геморрагические проявления, которые возникают значительно раньше и становятся одной из частых причин неблагоприятных исходов в ранние сроки после поражения.
Изменения крови характеризуются более высоким первоначальным лейкоцитозом и более глубокой ранней лимфопенией. Последнее обстоятельство указывает на необходимость быть весьма осторожным при оценке тяжести радиационного поражения при комбинированной травме. В этих случаях уровень первоначального лейкоцитоза и лимфопении не может служить надежным показателем степени тяжести облучения. Для комбинированных поражений характерно развитие более ранней и более глубокой анемии и высокий лейкоцитолиз. Этот лейкоцитолиз имеет двухфазный характер: высокое содержание распадающихся клеток отмечается в первые дни после поражения и в период восстановления.
У              животных с комбинированными поражениями на секции обнаруживаются особенно резко выраженные дистрофические изменения органов, множественные и обширные кровоизлияния в легкие и в оболочки сердца, резкий венозный застой во внутренних органах, глубокие некротические изменения, частое развитие анаэробной и гнилостной инфекции, что свидетельствует о резком снижении естественного иммунитета.
Особенности комбинированных поражений во многом определяются характером комбинированной травмы, т. е. дозой облучения, с одной стороны, локализацией и видом травматического повреждения — с другой. В общем течении комбинированного поражения следует различать две фазы: первая — преобладают симптомы, вызванные травмой (ожогом, ранением или контузией), вторая — на первый план выступают симптомы радиационного поражения. Характер комбинированной травмы имеет главное значение в решении диагностических, прогностических и лечебных вопросов.
Лечение острой лучевой болезни при комбинированных поражениях проводится с учетом тех же самых принципов, которые лежат в основе организации комплексной терапии лучевой болезни, вызванной изолированным облучением. Но при комбинированных поражениях важно своевременное (до развития разгара болезни) проведение всех хирургических вмешательств и интенсивных и ранних мероприятий, направленных на профилактику и лечение инфекционных осложнений.
Острые местные поражения
Местные радиационные поражения возникают при облучении °тДельных участков тела достаточно высокой дозой ионизирующих излучений. Различают местные радиационные поражения,
вызванные проникающими излучениями (нейтроны, гамма-лучи, рентгеновы лучи), и поражения, возникающие при воздействии на кожу малопроникающих излучений (бета- и альфа-излучения).
При первом типе радиационного воздействия поражаются все ткани облученной области (кожа, подкожная клетчатка, сосуды, нервы, кости), при втором же варианте возникает преимущественно поражение кожи.
Так же как и острая лучевая болезнь, острые местные радиационные поражения характеризуются периодичностью течения и различной степенью тяжести. В течении местного патологического процесса выделяют четыре периода: 1) период ранней лучевой реакции; 2) скрытый период; 3) период острых воспалительных изменений кожи и 4) период заживления. По выраженности изменений различают лучевые поражения легкой, средней и тяжелой степени. Тяжесть поражения в основном зависит от дозы облучения.
При облучении в дозе от 300 до 500 р развивается местное лучевое поражение легкой (I) степени, при котором первичная реакция обычно отсутствует, а скрытый период продолжается три- четыре недели. В период острых воспалительных изменений кожи отмечается гиперемия ее, лучевой поверхностный отек, сопровождающийся ощущением жжения и зуда. Эритематозные изменения обычно держатся на протяжении 5—7 дней и в последующем затихают, на месте поражения возникает шелушение, легкая бурого цвета пигментация.
Радиационное воздействие в дозе 600—800 р вызывает развитие лучевого поражения средней (II) степени. Первичная реакция в этом случае также может отсутствовать или же проявляется в виде лучевой эритемы. Скрытый период длится до двух недель. В это время на пораженных местах может отмечаться локальный гипергидроз, лабильность вазомоторов с образованием то участков гиперемии, то белых ишемических пятен. В третьем периоде развивается эритематозно-буллезный дерматит с цианотичной гиперемией, поя-вляется общая реакция: повышение температуры тела и содержания лейкоцитов, ускорение РОЭ. В конце месяца пузыри рассасываются или вскрываются, поверхностные эрозии эпителизируются и на пораженных участках обнаруживается слегка атрофичная, пигментированная, сухая кожа, на которой в дальнейшем может образоваться местный гиперкератоз и множественные телеангиоэктазии.
Облучение в дозе свыше 800 р ведет к тяжелому (III степени) местному лучевому поражению, для которого характерна ранняя (появляющаяся через 3—4 ч) первичная реакция в виде жгучей болезненной и отечной эритемы. Скрытый период укорочен Д°
  1. 6 дней. В третьем периоде возникают резкие боли, гиперемия и отек кожи, быстро формируются пузыри, образуются эрозии, глубокие язвы. У больных наблюдается высокая лихорадка, тахикардия, наклонность к повышению артериального давления, выраженный лейкоцитоз, ускоренная РОЭ. Если местные радиацИ'
    онные поражения вызваны воздействием проникающих излучений (гамма-лучи), то в патологический процесс вовлекаются глубокие ткани (нервы, сосуды) и органы, функции которых резко нарушаются. Процесс заживления идет медленно, могут образовываться трофические язвы, атрофия, контрактуры мышц.

При лечении острых лучевых дерматитов в ранние сроки применяется местная новокаиновая блокада 0,25% раствором, внутривенное и внутриартериальное введение новокаина, особенно при распространенных дерматитах. На эритематозные участки наносятся мази (линетоловая, полимиксиновая и кортикостероидная), прикладываются примочки. Особое внимание следует обращать на предупреждение вторичного инфицирования эрозивных поверхностей. Если развиваются незаживающие язвенно-некротические дерматиты и трофические язвы, прибегают к иссечению некротических участков в пределах непораженных тканей и к пластическим операциям. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «ДРУГИЕ ОСТРЫЕ ФОРМЫ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИИ »