ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ. ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ


Биологическое действие ионизирующих излучений зависит от многих факторов: вида излучения, дозы облучения, продолжительности воздействия, размеров облучаемой поверхности тела и ее локализации (точнее — распределения поглощенной дозы в организме) и от реактивности макроорганизма. Следует подчеркнуть, однако, что определяющими факторами являются интенсивность дозы и ее пространственное распределение в теле.
Условия и характер воздействия на организм ионизирующих излучений могут быть различными: внешними, внутренними или смешанными; в свою очередь внешнее воздействие может быть общим или частичным (местным); относительно равномерным или неравномерным, однократным при большой мощности дозы или многократным (фракционным), длительным при малой мощности дозы. В зависимости от характера воздействия выделяют различные клинические формы радиационных поражений (табл. 4).
В зависимости от величины дозы наступают различной тяжести поражения. Так, облучение в 600—800 р при воздействии на большую поверхность тела следует считать смертельным. При об
Клинические формы радиационных поражений
Радиа
ционные
поражения
Острейшие («молниеносные») формы: кишечная, юксемическая, церебральная Острая лучевая болезнь, типичная форма (I, II, III, IV ст. тяжести), от внешнего относительно равномерного облучения
Острая лучевая болезнь от внешнего неравномерного облучения с преимущественным поражением основных сегментов тела (голова, грудь, живот)
Острые местные радиационные поражения (различной степени тяжести)
Хроническая лучевая болезнь от общего облучения (I, II, III, IV степени)
Хроническая лучевая болезнь от преимущественно местного облучения
Сочетанные и переходные формы хронической лучевой болезни
Внешнее общее гамма-нейтронное облучение
Внешнее общее импульсное гамма-нейтронное облучение (при взрыве)
Внешнее общее бета-гамма-облу- чение; возможно и внутреннее заражение (на местности, зараженной радиоактивными веществами)
Внешнее импульсное или пролонгированное гамма-нейгронное или бета-гамма-облучение преимущественно одного из сегментов тела
Контактное (попадание на кожу, слизистые, одежду радиоактивных веществ) бета-гамма-облучение продуктами ядерного взрыва
Длительное повторное внешнее или смешанное (внешнее и внутреннее) облучение
Длительное парциальное внешнее облучение или внутреннее облучение при избирательной локализации радионуклидов
Длительное общее и местное воздействие в различных сочетаниях (возможно при внешнем, внутреннем и смешанном облучении)
Щем внешнем облучении в дозе, равной 400 р, 50% пораженных погибает. Однако при своевременном проведении лечебно-профилактических мероприятий этот процент может быть в значительной мере снижен. При общем одномоментном воздействии излучений в дозе от 600 до 1000р развивается острая лучевая болезнь
  1. степени (крайне тяжелая), при облучении в дозе 400—600 р —
  1. степени (тяжелая), при облучении в дозе 250—400 р — острая лучевая болезнь II степени (средней тяжести) и от 100 до 250 р — лУчевая болезнь I степени (легкая). Эту форму ОЛБ, возникающую в интервале доз общего облучения от 100 до 1000 р, принято Называть типичной или костномозговой (гемопоэтической) формой заболевания. В последние годы предложено выделять также ^стрейшие или молниеносные формы ОЛБ с кишечным (1000— .^0 p)t токсическим (3000—5000 р) и церебральным (5000— 000 р и выше) вариантами течения (А. К. Гуськова, Г. Д. Бай- Соголов, 1970).

Однако, как уже говорилось, тяжесть поражения зависит в значительной мере и от протяженности (площади) и от топогра фии (части тела) облучения. Если при однократном воздействии на всю поверхность тела доза в 600—800 р оказывается для человека смертельной, то облучение той же дозой небольшого участка кожи (в несколько квадратных сантиметров) приводит только к умеренным местным изменениям. Облучение различных областей тела в равновеликих дозах вызывает возникновение неодинаковых по характеру и тяжести поражений. Так, имеются данные, что облучение области живота сопровождается наиболее резкими изменениями желудочно-кишечного тракта; при облучении области груди в большей мере выступают нарушения функции сердца.
Реакция организма на воздействие ионизирующего излучения в значительной мере зависит от его исходного состояния. Так, человек наименее устойчив к радиации в детском, а также в пожилом (старше 60 лет) возрасте. Предшествующие или сопутствующие заболевания, резкое охлаждение, перегревание, понижение питания снижают устойчивость к воздействию ионизирующего излучения. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ. ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ »