Организация терапевтической помощи пораженным и больным


Терапевтическая помощь должна оказываться на всех этапах медицинской эвакуации, но объем помощи будет, естественно, меняться в зависимости от конкретных условий боевой и медицинской обстановки. Следует отметить по крайней мере три основных особенности в оказании терапевтической помощи в современной войне.
Нужно подчеркнуть, во-первых, решающее значение быстрого, оказания специфической терапевтической помощи при некоторых Формах поражения (поражение ОВ и БО), которое по важности
вполне может быть приравнено к мероприятиям по остановке сильного кровотечения.
Следующая особенность будет состоять в необходимости маневрирования объемом оказываемой помощи, который при массовых поступлениях, как правило, должен ограничиваться; при этом помощь будет оказываться преимущественно или исключительно по неотложным показаниям.
Наконец, личный состав всех медицинских пунктов (учреждений) и прежде всего врачи должны быть готовы к поступлению весьма различных и сложных контингентов больных и пораженных, нуждающихся в терапевтической помощи.
При заболеваниях и поражениях оказываются следующие виды медицинской помощи:
  • первая медицинская помощь — на поле боя (в очагах массовых санитарных потерь);
  • доврачебная помощь —на батальонном медпункте (БМП);
  • первая врачебная помощь — на полковом медицинском пункте (ПМП);
  • квалифицированная терапевтическая помощь — в медико- санитарных батальонах (медсб), а также в госпиталях;
  • специализированная терапевтическая помощь и лечение — в госпиталях.

При массовом поступлении пораженных и больных объем медицинской помощи сокращается. В этом случае завершение полного объема мероприятий соответствующего вида медицинской (терапевтической) помощи возлагается на следующий этап медицинской эвакуации.
Первая медицинская помощь пораженным и больным оказы вается непосредственно на месте поражения самими пострадавшими (самопомощь), товарищами (взаимопомощь), а также медицинским составом (санитарами и санитарными инструкторами). Сущность ее состоит в проведении простейших мероприятий, которые могут спасти пораженному жизнь или уменьшить тяжесть последствий поражения и предупредить развитие осложнений. При этом используются индивидуальные медицинские средства оснащения военнослужащих (индивидуальные противохимические пакеты, шприц-тюбики с антидотами и т. п.) и носимые запасы медицинского имущества (в сумках санитаров, санитарных инструкторов). При боевых поражениях, требующих оказания терапевтической помощи, первая медицинская помощь заключается во введении лекарственных средств при помощи шприи- тюбика, проведении искусственного дыхания, удалении с кожи и одежды отравляющих или радиоактивных веществ, одевании противогаза на пораженного и эвакуация его за пределы зараженного участка.
Доврачебная помощь пораженным и больным оказывается фельдшером батальона в непосредственной близости от места поражения или батальонном медицинском пункте; в этом случае используется носимое и возимое имущество БМП,
Фельдшер оказывает неотложную доврачебную терапевтическую помощь раненым, пораженным, больным, находящимся в состоянии асфиксии, шока, судорог, при упадке сердечной деятельности; выявляет пораженных, опасных для окружающих, и организует частичную санитарную обработку их; выявляет больных, подозрительных на инфекционные заболевания, и организует эвакуацию их отдельно от других; осуществляет мероприятия по профилактике поражений от OB, РВ и бактериальных средств.
При оказании доврачебной помощи пораженным терапевтического профиля производятся: введение антидотов, обезболивающих, противорвотных, сердечно-сосудистых средств, промывание глаз, полости рта и носа (при попадании ОВ или РВ), промывание желудка (без помощи зонда) в случаях попадания в желудок ОВ или РВ или других токсических веществ, ингаляция кислорода, искусственное дыхание.
Полковой медицинский пункт (ПМП) в системе оказания медицинской помощи вообще и терапевтической в частности занимает видное место. На ПМП пораженные и больные получают первую врачебную помощь, которая позволяёт~устранитп "опасные для жизни последствия поражений или заболеваний и подготовить больных к дальнейшей эвакуации. Оказанию первой врачебной помощи обязательно предшествует проведение медицинской сортировки, в процессе которой на сортировочном посту проводится дозиметрический контроль открытых участков тела и обмундирования и выделяются группы лиц, опасных для окружающих. При заражении РВ и ОВ на ПМП проводится частичная специальная обработка; инфекционные больные временно изолируются. В процессе дальнейшей сортировки врач, определив предварительный диагноз и нуждаемость в медицинской помощи, распределяет пораженных на несколько групп: нуждающихся в неотложной помощи; пораженных, которых можно эвакуировать, не оказав медицинскую помощь на Г1МП; легкопораженных и больных, способных после необходимой медицинской помощи остаться в строю.
Мероприятия первой врачебной помощи делят по срочности выполнения на две группы: неотложные и выполнение которых может быть отсрочено.
В неотложной помощи па ПМП нуждаются: пораженные и больные с явлениями резкого расстройства дыхания, сердечной Деятельности, при коллапсе, шоке, токсическом отеке легких, коматозных состояниях, судорожном синдроме, неукротимой рвоте, Резком болевом синдроме, при попадании внутрь ОВ или РВ, при Сражении отравляющими веществами глаз и при других опасных Для жизни состояниях.
К группе неотложных мероприятий первой врачебной помощи относятся: введение противоядий при острых интоксикациях и антитоксической сыворотки при отравлении бактериальными токенами, неспецифическая профилактика при поражении бактериологическим оружием; удаление ОВ и РВ с кожных покровов,
2 Военно-полевая терапия
слизистой глаз; промывание желудка с помощью зонда при острых отравлениях; ингаляции кислорода, проведение искусственного дыхания; проведение кровопускания; инъекции сердечнососудистых средств (кофеин, кордиамин, камфора, эфедрин), дыхательных апалептиков (лобелин, цититон), обезболивающих средств (промедол, морфин), противосудорожных (аминазин, сульфат магния), противорвотных (этаперазин); десенсибилизирующих средств (димедрол) и других медикаментов, применяемых при неотложной терапии внутренних заболеваний.
Ко второй группе мероприятий первой врачебной помощи относятся: назначения различных симптоматических средств при состояниях, не представляющих непосредственную угрозу жизни пораженного; введение антибиотиков, антигистаминных препаратов при радиационных поражениях и поражениях ОВ.
Объем первой врачебной помощи на ПМП изменяется в зависимости от медицинской и боевой обстановки. Сокращение объема помощи осуществляется за счет отказа от выполнения мероприятий второй группы.
Для обеспечения на этапах медицинской эвакуации преемственности оказания помощи и лечения большое значение имеет медицинская документация. Первичным медицинским документом, фиксирующим диагноз заболевания (характер поражения) и выполненные врачебные назначения, является первичная медицинская карточка. Она заполняется, как правило, на ПМП. В карточку вносятся последующие назначения на всех этапах эвакуации, и она следует с больным до того лечебного учреждения, где определяется исход заболевания.
После оказания первой врачебной помощи и заполнения первичной медицинской карточки пораженные, нуждающиеся в дальнейшем лечении, эвакуируются в медсанбат.
Оказание квалифицированной терапевтической помощи производится пораженным и больным в медико-санитарном батальоне (медсб).
Медико-санитарный батальон является первым этапом медицинской эвакуации, где терапевтическую помощь пораженным и больным оказывают врачи-терапевты. В медсанбате производится прием, регистрация, размещение и питание пораженных и больных, осуществляется медицинская сортировка поступающих, полная санитарная обработка опасных для окружающих лиц, временная изоляция инфекционных больных и лиц с реактивными состояниями, оказание квалифицированной терапевтической помощи и подготовка к дальнейшей эвакуации пораженных и больных. Кроме того, в медсанбате осуществляется временная госпитализация и лечение нетранспортабельных, лечение легкопораженных и больных, находящихся в команде выздоравливающих в течение 7—
  1. суток.

Внутрипуиктовая и эвакуационно-транспортная сортировка в медсанбате при массовых поражениях (радиационных и ОВ) представлена на рис. 1, 2.


Б госпитальном отделении, возглавляемом врачом-терапевтом, терапевтическая помощь оказывается всем нетранспортабельным, в том числе и перенесшим оперативное вмешательство, у которых она сводится к предупреждению осложнений и лечению заболеваний внутренних органов.
Квалифицированная терапевтическая помощь имеет целью устранение тяжелых, угрожающих жизни последствий поражений (асфиксия, судороги, коллапс, отек легких), борьбу с вероятными осложнениями и их профилактику, а также создание благоприятных условий для быстрейшего выздоровления больных.
Все мероприятия квалифицированной терапевтической помощи делятся на две группы:
  • неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни пораженного (больного) или вызывающих крайнее беспокойство (психомоторное возбуждение, непереносимый кожный зуд при поражениях ипритом и др.), или грозящих инвалидностью (поражения ОВ глаз и др.);
  • мероприятия, выполнение которых может быть отложено.

К неотложным мероприятиям квалифицированной терапевтической помощи относятся: применение антидотов при острых интоксикациях, специфической лечебной сыворотки при поражении бактериальными токсинами; введение сердечно-сосудистых средств (кордиамин, эфедрин, мезатон, норадреналин, строфантин, коргли- кон), кровезамещающих жидкостей (полиглюкин) и кристаллоид- ных растворов (хлорид натрия, глюкоза) при острой сердечнососудистой недостаточности; применение дыхательных аналепти- ков (лобелин, кордиамин, бемегрид) и проведение управляемого дыхания при острых респираторных расстройствах; оксигенотера- пия в случаях выраженной гипоксии; применение обезболивающих (промедол, омнопон, морфин), десенсибилизирующих (димедрол, пипольфен и др.), противорвотных (этаперазин), противосудорож- ных средств (аминазин, сульфат магния, гексенал, амитал-натрий) при различных состояниях, требующих неотложной помощи; комплексная терапия при травматическом и ожоговом шоке (совместно с хирургом), борьба с острой недостаточностью почек; применение транквилизаторов, нейролептиков при острых реактивных состояниях; назначение противозудных средств при ипритных Дерматитах; использование специфических средств при поражении глаз отравляющими веществами; комплексные лечебные мероприятия в случае попадания внутрь отравляющих и радиоактивных веществ; введение антибиотиков с лечебной целью.
К числу мероприятий 2-й группы относятся: применение симптоматических лекарственных средств, введение антибиотиков с профилактической целью, назначение витаминов, физиотерапевтические процедуры (тепло, холод, банки и др.).
При благоприятной обстановке квалифицированная терапевтическая помощь оказывается в полном объеме. Однако при массо- вом поступлении пораженных и в случае неблагоприятной боевой
обстановки объем помощи сокращается до проведения неотложных мероприятий.
Документом, отражающим течение болезни (поражения) и проводимые лечебные мероприятия, является история болезни, которая заполняется при госпитализации больного (пораженного) в медсанбат. В ней лаконично излагаются жалобы, анамнез, объективные данные, а также динамика болезни и результаты лечения.
В межбоевой период (в зависимости от условий обстановки) объем лечебно-профилактической работы в медсанбате может увеличиваться. В таких случаях сроки пребывания больных в медсанбате удлиняются. В соответствии с этим становится возможным расширение показаний для госпитализации и оказания терапевтической помощи больным с коротким сроком лечения (острым гастритом, обострением хронического гастрита, функциональными заболеваниями желудка, нейроциркуляторной дистонией и т. п.) и другим больным, не требующим рентгеновского, электрокардиографического и пр.специальных методов обследования,значительно расширяются возможности для проведения консультаций в частях и для работы по повышению квалификации медицинского состава дивизии по военно-полевой терапии.
Терапевтический полевой подвижной госпиталь (ТППГ) является основным лечебным учреждением, предназначенным для оказания специализированной терапевтической помощи. Как правило, он будет работать в составе госпитальных баз; может быть выдвинут к очагу массовых санитарных потерь при поражении ФОБ, токсинами. В ТППГ устанавливается окончательный диагноз, проводится стационарное лечение пораженных и больных, не нуждающихся в дальнейшей эвакуации, и нетранспортабельных. Производится подготовка к эвакуации пораженных и больных с длительными сроками лечения, изоляция инфекционных больных до передачи в инфекционный госпиталь, а также осуществляется военно-врачебная экспертиза.
В ТППГ проводится комплексная медикаментозная терапия, оксигенотерапия, гемотрансфузии, физиотерапевтическое лечение, а при необходимости —и реанимационные мероприятия. Обеспечивается госпитальный режим и лечебное питание.
Специализированная терапевтическая помощь пораженным и больным преследует те же цели, что и квалифицированная помощь, но осуществляется врачами-специалистами в госпиталях, имеющих специальное оснащение. Специализация госпиталей производится путем укомплектования госпиталя врачами-специали- стами и укомплектования необходимым оснащением или за счет временного прикомандирования к госпиталю специализированных врачебных групп.
Оказание специализированной терапевтической помощи пораженным, нуждающимся в ней, осуществляет терапевтический, неврологический, инфекционный, туберкулезный, кожно-венерический
госпиталь, а также терапевтические отделения хирургических госпиталей.
Руководство по оказанию терапевтической помощи в военное время возлагается на соответствующих специалистов-терапевтов медсб, армий, госпитальных баз, фронта. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «Организация терапевтической помощи пораженным и больным »