Заболевания системы пищеварения

  Опыт Великой Отечественной войны показал, что у раненых нередко после травмы развиваются желудочно-кишечные заболевания. Из них наиболее часто встречаются: гастрит, обострения язвенной болезни, колит.
Гастрит возникает у значительной части раненых даже с легкими повреждениями. Заболевание часто возникает в ранние сроки (до 10-го дня в 42,4%) случаев). В большинстве наблюдений дело идет об обострении хронических гастритов. Гастриты у раненых сопровождаются обычной симптоматологией.
Несколько своеобразно протекают гастриты у раненых, у которых повреждения осложняются сепсисом. В этих случаях' гастрит развивается в более поздние сроки после ранения, при этом чаще наблюдаются острые и подострые формы гастритов. Обычно симптомы гастрита мало выделяются на фоне общего сепсиса. Основными симптомами являются: потеря аппетита, изредка рвота, обложенный язык, понижение секреторной и моторной функций желудка, понижение переваривающей силы желудочного сока.
Привлекает к себе внимание относительная частота обострений язвенной болезни в ранние после ранения сроки (до 10 суток у 39,2%), которые сопровождаются обычным симптомокомп- лексом.
Нередко у раненых, у которых повреждение осложняется сепсисом, возникает колит, преимущественно в поздние сроки после ранения (не ранее 20—30-го дня). Основным клиническим проявлением его являются поносы продолжительностью 2—6 дней, а иногда и более. Стул неоформленный, иногда водянистый, часто с примесью слизи. Патологоанатомическое исследование в Чз случаев не обнаруживало каких-либо видимых изменений кишечника. В других случаях кишечная стенка представлялась набухшей, чаще в толстом кишечнике слизистая была бледна или, наоборот, полнокровна; иногда обнаруживались точечные кровоизлияния в под- слизистой.

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  Заболевания системы пищеварения »