Принципы сортировки пораженных и больных терапевтического профиля


В отличие от всех предыдущих войн для условий современных боевых действий, связанных с применением средств массового поражения, будет характерным массовое поступление на этапы медицинской эвакуации в относительно короткие сроки больных и пораженных, нуждающихся в оказании терапевтической помощи (или преимущественно терапевтической помощи). Эта массовость, одномомеитность поступления многообразных и тяжелых контингентов пострадавших терапевтического профиля в огромной степени повышает роль и значение медицинской сортировки рассматриваемых пораженных и больных.
Сортировка пораженных и больных, нуждающихся в оказании терапевтической помощи, должна проводиться на БМГ1, ПМП, медсанбатах и госпиталях. Ее общей задачей является выделение из общего потока поступающих таких относительно однородных групп больных и пораженных, которые нуждаются в проведении однотипных лечебных мероприятий (терапевтических) и имеют сходную эвакуационную характеристику. Эта задача отличается принципиальной новизной, так как в практике войны с массовыми боевыми потерями терапевтического профиля встречаться не приходилось, если не считать ограниченного применения ОВ в период первой мировой войны *.
Несмотря на сложность, тяжесть поражений и разнообразие состава пораженных и больных, нуждающихся в терапевтической помощи, можно выделить три основных принципа, по которым Должна проводиться их сортировка во всех медицинских пунктах и госпиталях.
Первый принцип, или направление сортировки, состоит в выделении групп, опасных для окружающих. К этой категории прежде
1 Мы здесь также не касаемся атомной бомбардировки Хиросимы и Нага- аки, так как эти города находились далеко за пределами театра военных дей- ствий,
всего относятся пораженные химическим и биологическим оружием и больные (включая «подозрительных») контагиозными инфекциями. Определенную, но в общем гораздо меньшую опасность для окружающих представляют больные с внутренним или внешним радиоактивным заражением выше допустимых уровней. Опасными могут быть и некоторые группы больных с реактивными состояниями. Выделение всей этой сборной и довольно разнообразной категории «опасных» для окружающих должно проводиться на сортировочном посту, причем здесь же эта сводная группа разделяется; инфекционные больные направляются в соответствующие отделения или изолятор, возбужденные больные с реактивными состояниями также изолируются в специальную палату-изо- лятор; наконец, формируется отдельный поток нуждающихся в санитарной обработке (пораженные ОБ, БО, РВ).
Следующий принцип сортировки — разделение всех поступающих на группы нуждающихся в помощи на данном этапе медицинской эвакуации и не нуждающихся в этом. В последнюю группу включаются больные и пораженные, оказание помощи которым без заметного вреда для их здоровья может быть отсрочено, а также те контингенты, которые требуют проведения сложных терапевтических мероприятий, не предусмотренных штатными возможностями данного медицинского подразделения или части. Неоднородной является и группа нуждающихся в оказании терапевтической помощи на данном этапе медицинской эвакуации; в нее входят и агонирующие больные, нуждающиеся лишь в уходе и облегчении страданий, и легко пораженные (больные), которые ввиду легкого заболевания оставляются на короткие сроки лечения в данном учреждении, чтобы затем быть возвращенными в часть. Но самой важной, ответственной и довольно многочисленной (Vs—7г и больше от числа всех поступающих) является группа нуждающихся в терапевтической помощи на данном этапе по неотложным показаниям; в эту группу следует относить не менее одной трети всех больных с тяжелыми формами острой лучевой болезни, около двух третей пораженных ОВ и БО, ряд соматических и психоневрологических больных. Рассматриваемая сортировка поступающих по принципу нуждаемости в оказании терапевтической помощи, начиная с медсанбата, проводится в сортировочно-эвакуационном (приемно-сортировочном) отделении, где, таким образом, выделяются четыре упомянутых группы:
  1. нуждающихся в оказании помощи по неотложным показаниям,
  2. не нуждающихся в оказании помощи на данном этапе,
  3. легкобольных (пораженных), 4) агонирующих. Очевидно, что, в зависимости от боевой и медицинской обстановки, критерии для определения этих групп могут в значительной мере изменяться.

! Наконец, при проведении эвакуационно-транспортной сорти- jровки определяют, куда, каким транспортом и в какую очередь следует эвакуировать того или иного больного (пораженного). Вопросы эвакуационно-транспортной сортировки решаются как в сортировочно-эвакуационном, так и в госпитальном отделениях;
точнее: во всех функциональных подразделениях медицинских пунктов (или учреждений). Прежде всего выделяются временно нетранспортабельные, куда будут входить довольно часто пораженные ФОБ (тяжелой и отчасти средней степени), больные с токсическим отеком легкого, с тяжелыми формами поражений микробными токсинами, некоторые соматические больные с острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. Надо отметить, однако, что значительное большинство этих больных и пораженных могут эвакуироваться санитарной авиацией.
Среди тех, кто может и должен быть эвакуирован, принято выделять подлежащих эвакуации в первую очередь и во вторую очередь в зависимости от того, нуждаются ли они в проведении неотложных терапевтических мероприятий на следующем этапе. Подлежащие эвакуации в 1-ю очередь — это тяжелобольные и пораженные, для которых должен быть предоставлен санитарный автотранспорт.
Что касается подлежащих эвакуации во 2-ю очередь, то пораженные (больные) средней и тяжелой степени также эвакуируются санитарным транспортом, причем последние — лежа; первые могут отправляться сидя. Легкопораженные и больные эвакуируются сидя любыми видами автомобильного транспорта.
Рассмотренные выше три органически взаимосвязанные направления (принципа) сортировки поступающих пораженных и больных являются основой для эффективной работы всех медицинских пунктов (учреждений), для наиболее целесообразного маневра силами и средствами, для маневрирования объемом оказываемой помощи. Нужно еще раз подчеркнуть, что проведение сортировки по тем принципам, о которых говорилось выше, является не только исключительно важной, но и весьма сложной и принципиально новой задачей, для выполнения которой необходима не только основательная организационно-медицинская подготовка, но и хорошее знание всем врачебным составом (прежде всего терапевтами) вопросов клиники и патологии лучевой болезни, поражений, вызываемых ОВ и БО, а также инфекционных, соматических и психоневрологических заболеваний, особенно требующих оказания неотложной терапевтической помощи. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «Принципы сортировки пораженных и больных терапевтического профиля »