Профилактика и лечение заболеваний внутренних органов

  Профилактика и лечение заболеваний внутренних органов, возникающих у раненых, должны начинаться в возможно ранние сроки после травмы. Своевременный вынос с поля боя, особенно в холодное время года, раннее оказание хирургической помощи являются важнейшими профилактическими мероприятиями.
Борьба с охлаждением во время эвакуации, создание максимально благоприятных условий как при транспортировке, так и в период пребывания раненого в стационаре, регулярное н полноценное, с достаточным количеством витаминов питание, борьба с раневой инфекцией, предупреждение циркуляторных расстройств, правильно дозированная дыхательная гимнастика — все это играет большую роль в предупреждении различных заболеваний легких. Обогревание, горячее питье на этапах медицинской эвакуации, сердечно-сосудистые средства, отхаркивающие средства получили широкое применение в годы Великой Отечественной войны как профилактические мероприятия.
С целью профилактики заболеваний, в генезе которых преобладают нарушения нейро-гуморальных механизмов, а именно при ранениях черепа и грудной клетки, широко используется б а го-симпатическая блокада по Вишневскому. При черепно-лицевых ранениях, кроме прерывания рефлекторной дуги, проводятся мероприятия, имеющие целью предотвращение аспирации; раненому придается определенное положение: вниз лицом — в первые дни и полусидячее — в последующем; проводится возможно тщательная первичная хирургическая обработка, возможно полное удаление инородных тел (обрывки тканей и т. п.) и др. При проникающих ранениях, часто осложняющихся пневмонией, с профилактической целью назначаются сульфаниламиды и антибиотики.
Лечение заболеваний легких начинается с того этапа медицинской эвакуации, где они впервые выявляются. Лечение состоит из общих мероприятий, направленных на повышение иммунобиологических свойств организма, его сопротивляемости, местного лечения раны и ряда мероприятий, направленных на ликвидацию того или иного патологического процесса в легких. Общее воздействие на организм раненого предусматривает организацию соответствующего ухода, режима (постельный, ограниченно постельный и т. д.), лечебное питание (высококалорийная, богатая белками и витаминами пища), витаминотерапию, воздействие на нервную систему (назначение бромидов, валерианы, снотворных и т. д.), повторные переливания крови или кровезамещающих жидкостей (при анемии), вливание глюкозы и др.
Для лечения пневмоний назначаются сульфаниламиды или антибиотики. При плохом отделении мокроты, нарушении бронхиальной проходимости назначаются отхаркивающие, ингаляции аэрозоля протеолитических ферментов (трипсин, хемотрипсин и др.) и бронходилятаторы (эфедрин и др.). При нарушении функции
сердечно-сосудистой системы назначаются горицвет, строфантин с глюкозой, камфора, кофеин. При явлениях гипоксемии — ингаляции кислорода.
У наиболее тяжелых больных антибиотики в больших дозах целесообразно вводить через катетер в подключичную вену и эндо- трахеально (специализированная помощь). С первых дней находят применение методы лечебной физкультуры (дыхательная гимнастика и др.).
При лечении нагноительных процессов с успехом применяются антибиотики внутрь, внутримышечно, эндобронхиально, внутрн- плеврально, а при необходимости и внутриартериально.
При наличии кровоизлияний в легкое, кровотечениях при язвенной болезни и др. проявлений кровоточивости вводится гипертонический раствор поваренной соли (по 10—15 мл) внутривенно, плазма, раствор желатины, хлористый кальций; могут найти применение ингибиторы фибринолиза (аминокапроновая кислота и др.).
Терапия других заболеваний внутренних органов у раненых также проводится на основе принятой системы их лечения общеизвестными методами. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  Профилактика и лечение заболеваний внутренних органов »