ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ И БОЛЬНЫМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

  Выше указывалось, что только в период Великой Отечественной войны была впервые в истории военной медицины создана стройная система оказания помощи больным в полевых условиях. Четко организованная система терапевтической помощи в минувшую войну сыграла, как известно, важную роль и во многом способствовала улучшению результатов лечения больных и раненых.
В условиях современной войны, в связи с вероятным применением противником средств массового поражения, значение организации терапевтической помощи больным и пораженным в высокой степени возрастает и усложняется, что главным образом определяется масштабами и структурой санитарных потерь.
Структура санитарных потерь терапевтического профиля
Следует отметить ряд коренных особенностей санитарных потерь терапевтического профиля при применении оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического), которые должны определять организацию терапевтической помощи пораженным и больным. Принципиально новым и важнейшим будет то обстоятельство, что среди всех больных и пораженных, которые будут нуждаться в оказании только терапевтической или преимущественно терапевтической помощи, абсолютно преобладающими окажутся пострадавшие с боевыми формами поражений (Д. Д. Кувшинский, Н. С. Молчанов, Н. Г. Иванов). К этим контингентам относятся больные острой лучевой болезнью, пораженные отравляющими веществами и биологическим оружием, контуженные.
Очевидно, что в различных условиях боевой деятельности войск число и характеристика боевых поражений может резко изменяться, однако имеется основание признавать наиболее типичным резкое преобладание боевых форм поражений, которые суммарно могут достигать 80—90% от общего числа санитарных потерь терапевтического профиля.
Совершенно понятно, что с этим будет связано весьма резкое (вероятно, во много десятков раз) увеличение общего числа пораженных, нуждающихся в оказании терапевтической помощи.
Нужно также непременно учитывать чрезвычайное разнообразие и сложность состава контингентов, требующих терапевтической помощи и лечения. Кроме обычных соматических и инфекционных больных, сюда включаются больные с различными формами радиационных поражений, пораженные отравляющими веществами (ОВ) нервно-паралитического, кожно-нарывного, удушающего действия, а также разнообразной группой ОВ, временно выводящих из строя; наконец, нужно назвать пораженных бактериальными токсинами и микробными рецептурами, больных с реактивными состояниями (психогенными реакциями), контуженных и др.
В отличие от хирургических потерь, которые по многим решающим признакам будут близки тем потерям, которые наблюдались в прошлые войны, и имеют ряд сходных форм поражений в мирное время, санитарные потери терапевтического профиля складываются в основном из таких нозологических форм, с которыми военная медицина или встречалась мало, или вовсе не встреча-
  1. лась, благодаря чему они мало изучены.

Очень важно подчеркнуть, что многие из рассматриваемых групп больных и пораженных будут нуждаться в оказании им помощи по неотложным показаниям. Так, имеющиеся литературные сведения дают основание считать, что из больных с тяжелыми формами острой лучевой болезни не менее 30% нуждаются в оказании неотложной терапевтической помощи. Несомненно, еще более сложен и ответствен вопрос об оказании неотложной терапевтической помощи пораженным химическим и биологическим оружием. Можно считать, например, что из общего числа пораженных ОВ в среднем 60—70% потребуется проведение неотложных терапевтических мероприятий.
Представленная самая краткая и схематизированная характеристика пораженных и больных остается крайне не полной, если специально не подчеркнуть, что названные формы патологии часто будут встречаться в тех или иных сочетаниях у различных больных; нередко будут наблюдаться комбинации выраженных форм терапевтической патологии с легкими огнестрельными и ожоговыми травмами, т. е. такие формы комбинированных боевых поражений, которые будут требовать преимущественно терапевтической помощи.
Ко всему сказанному нужно также добавить, что оказание терапевтической помощи будет осложнено необходимостью определенным образом изолировать ряд контингентов, так как они будут представлять опасность для окружающих. Многочисленные контингенты (многие группы пораженных ОВ и др.) должны будут подвергаться санитарной обработке, что специально рассматривается в дальнейшем.
Но организация терапевтической помощи не сводится к обеспечению медицинской помощи и лечению рассмотренных выше
групп пораженных и больных, несмотря на всю сложность и высокие численные характеристики этого профиля санитарных потерь. Не менее важной задачей является предупреждение, диагностика и лечение заболеваний внутренних органов у раненых и контуженных. Уже в результате опыта Великой Отечественной войны, как отмечалось выше, стало совершенно ясным это направление деятельности терапевтов. Нет необходимости специально доказывать, что в условиях современной войны, в связи с увеличением поражающей силы старых видов оружия и вероятным возникновением многочисленных контингентов раненых и больных с комбинированными поражениями, роль терапевтов в лечении разных групп раненых и пораженных становится еще более ответ ственной и значительной. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ И БОЛЬНЫМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ »