ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА


Больше чем четверть века своей кипучей, плодотворной научной деятельности посвятил выдающийся советский хирург Сергей Сергеевич Юдин проблеме переливания посмертной крови.
Как известно, идея о возможности использования крови, взятой от трупа, была высказана и впервые экспериментально обоснована
  1. Н. Шамовым в 1928 г. С тех пор С. С. Юдин начал думать о возможности использования трансфузии посмертной крови и всячески стремился ее осуществить. 23/1II 1930 г. — день, когда С. С. Юдин вместе со своими помощниками сделал первое переливание крови, взятой от умершего, считается днем рождения этого метода. Последующие клинические наблюдения оказались не менее трудными, чем этот первый случай перели* вання посмертной крови, но это не остановило С. С. Юдина, и с удивительной настойчивостью и энтузиазмом он продолжал работу по изучений данного метода. Все, кто хорошо помнят Сергея Сергеевича, знают/что он был всегда необыкновенно увлечен идеей переливания посмертной крови и на протяжении всей своей последующей научной деятельности не переставал заниматься разработкой отдельных вопросов данной проблемы. Выступал ли он на съезде с каким-либо программным докладом:, делал ли заключение как председатель на научной конференции, или вел научную беседу — почти всегда Сергей Сергеевич возвращался к идее переливания трупной крови и ставил вопрос о возможности более широкого использования посмертной крови в клинике. Он предсказывал этому методу большое будущее.

Недавно я просматривал стенограмму выступления С. С. Юдина как председательствующего на VIII съезде хирургов УССР в Киеве. Это выступление состоялось 11/VI 1954 г., т. е. накануне его смерти. Это была последняя, как говорят, лебединая песнь Сергея Сергеевича. Она; как и многие другие произнесенные им речи, была блестящей по форме и насыщена примерами из богатого клинического опыта автора. В этом последнем выступлении С. С. Юдин указал на большое значение переливания посмертной крови при операциях, сопровождающихся большими кро- вопотерями.
Мне хочется прежде всего напомнить читателям о тех начальных научных исканиях, которые осуществил С. С. Юдин вместе со своими сотрудниками в первые годы становления метода. Среди этих сотрудников в первую очередь следует назвать Р. Г. Сакаяна, М. Г. Скундину,
  1. И. Баренбойм и А. В. Русакова, которые вложили много труда в это нелегкое дело.

Я вспоминаю исключительно яркое выступление С. С. Юдина в Хирургическом обществе имени Н. И. Пирогова в Ленинграде в 1932 г.
В своем докладе он впервые тогда представил убедительные экспериментальные и клинические доказательства безвредности переливания и большой полезности посмертной крови.
В 1933 г. С. С. Юдин опубликовал первую обстоятельную монографию о переливании посмертной крови. В этой книге, изданной в Париже, иод названием «La transfusion du sang du cadavre» был обобщен уже большой опыт Института имени Склифосовского и сделаны смелые предположения о дальнейшем развитии метода. В предисловии к этой книге известный хирург Антонин Госсе (A. Goset) со свойственной французам темпераментностью подчеркнул отважную решимость С. С. Юдина осуществить в клинике небывалый научный эксперимент с переливанием посмертной крови человеку. Перечисляя заслуги С. С. Юдина в этом деле, Госсе писал: «Он предпринимает сперва большое количество опытов на собаках. Он проверяет безвредность и эффективность подобных трансфузий и доказывает, что если кровь трупа собаки изъята не позже чем через 8 часов после смерти, то это еще живая кровь. Тогда он ищет перехода из опыта на животных к практике у человека. Сперва ои использует доставленные в институт трупы пострадавших от уличных травм. Он достает их кровь, производя лапаротомию и пунктируя полую вену».
В этой монографии, содержащей 5 глав, С. С. Юдин на основании большого числа клинических наблюдений показал, что переливание посмертной крови по своему эффекту лечебного действия не отличается от обычных переливаний донорской крови.
К началу Великой Отечественной войны в Институте имени Склифо* совского были завершены разнообразные научные исследования по проблеме переливания посмертной крови и этот метод уже широко применялся при лечении тяжелых больных. Тем не менее, когда началась Великая Отечественная война, С. С. Юдин с новой энергией принялся за дальнейшую разработку отдельных вопросов переливания посмертной крови. В этот момент его больше всего, по понятным причинам, интересовал вопрос об увеличении запасов посмертной крови, что он стремился обеспечить как путем расширения показаний для взятия крови от трупов, так и путем увеличения дозы крови, получаемой от каждого трупа. Вот что по этому поводу писал G. С. Юдин в одном из своих писем уехавшим на фроит сотрудникам Института имени Склифосовского:              «...другая              серия
работ ведется с трупной кровью. С недавних пор я в этом не встречаю больше препятствий и помех. Мы стремимся добирать те 20—30% крови, каковая остается в трупе и пропадала до сих пор зря. Если раньше эта кровь вымывалась раствором соли, то теперь это делается раствором стрептоцида. Этим самым мы повышаем нашу добычу крови на 25% с того же числа использованных трупов».
После окончания Великой Отечественной войны С. С. Юдин решил обобщить свой огромный опыт по переливанию посмертной крови и в 1950 г. стал работать над большой монографией, в которой хотел представить «Двадцатилетний опыт заготовки, хранения и трансфузии посмертной крови». Он снова вернулся к этой работе в 1954 г. Впервые эти труды С. С. Юдина печатаются в данном томе. В своем предисловии к будущей монографии, написанном, как всегда ярко и красиво, G. С. Юдин указывает, что «монография эта итог 26-летнего опыта переливаний труппой крови на людях как эксперимента еще небывалого». Автор подчеркивает, что более 10 ООО трансфузий посмертной крови, произведенных в Институте имени Склифосовского, позволяют ему сделать вполне определенные выводы и дать читателю ряд важных практических советов по использованию посмертной крови.
Предисловие заканчивается прекрасной по замыслу и с большим пафосом высказанной мыслью: «Современная наука на примере переливания посмертной крови дает четкий, яркий образчик торжества человеческих знаний и достижений, позволяющих одновременно решать благородные задачи: спасать жизнь реципиентов, коим смерть угрожает иногда непосредственно, и сохранять несколько литров крови, которая вместо того чтобы разлагаться со всем умершим телом, снова заживет полной жизнью в русле нового владельца... Делить смерть на доли! Это ли не восхитительно?! Если нельзя спасти целого, то сохраним хоть часть!».
В разделе монографии «Возникновение и этапы развития метода» представлены интереснейшие данные о важнейших событиях, связанных с переливанием посмертной крови в СССР. Эту часть книги каждый читатель прочтет с огромным интересом и при этом убедится, как много настойчивого и упорного труда было вложено в это дело коллективом Института имени Склифосовского, которым руководил С. С. Юдин.
Особенно большой интерес для читателя представляют разделы книги, где изложены отчетные данные и разобраны показания к переливанию посмертной крови. Многие из описанных С. С. Юдиным историй, болезни читаются как волнующие повести о трудовых подвигах хирургов.
Замечательные исследования С. С. Юдина по проблеме переливания трупной крови сыграли большую роль в продвижении таких важных методов в медицинской науке, как метода консервации крови и гомопластики тканей.
Идея о возможности переливания консервированной, т. е. хранившейся вне организма, крови, была высказана почти сто лет назад нашим соотечественником В. С. Сутугиным. Однако в клинической практике консервированной кровью смогли пользоваться только после открытия стабилизаторов, предотвращающих свертывание крови. Во время первой мировой войны были сделаны отдельные наблюдения с переливанием хранившейся некоторое время вне организма крови. У нас в СССР работы па консервации крови были начаты в тридцатых годах текущего столетия, но в тот момент, когда С. С. Юдин делал свои первые переливания посмертной крови, консервированной кровью в клинике еще не пользовались. По этой причине главнейшей задачей на первых порах он считал разработку метода экстренной реакции Вассермана, позволяющий оценить качество взятой от трупа крови немедленно по ее получении. Так как такой надежной серореакции на сифилис нельзя было найти, посмертную кровь пришлось сохранять в течение нескольких дней. Тем самым была открыта новая страница в деле переливания крови, а именно длительное хранение крови вне организма. Уже в 1932 г. С. С. Юдин доказал, что даже спустя несколько недель консервированная трупная кровь может быть с успехом перелита больным. Вероятно, это были первые случаи массивных переливаний длительно хранившейся крови.
Большую заслугу С. С. Юдина в деле разработки метода консервации крови подчеркнул А. Госсе в своем предисловии к монографии С. С. Юдина о переливании посмертной крови. Он писал: «С. С. Юдин доказал, что кровь, взятая у трупа или у живого, может быть сохранена живой в течение дней и даже недель. Если поместить ее в ледник, а затем перед употреблением подогреть, возможно производить массивные переливания крови, сохраняемой двадцать, двадцать пять, даже двадцать восемь дней».
Нужно думать, что С. С. Юдин, назвав свою книгу «Переливание консервированной крови», хотел этим подчеркнуть приоритет Института имени Склифосовского по консервированию крови. Ниже помещается титульный лист данной работы, написанный рукой С. С. Юдина в 1950 г. (рис. 108 и 109).
Идея переливания посмертной крови положила начало новой эре в хирургии — использованию для пересадок тканей, взятых от трупов. Широко для лечения больных стали пользоваться роговицей глаза трупов. Заслуга в деле внедрения гомопластики роговицы принадлежит В. II. Филатову, убедительные эксперименты и клинические наблюдения которого показали полную целесообразность гомопластики от трупов. Позднее стали пользоваться для гомопластики и другими тканями, получаемыми от трупов. Применением замораживания и высушивания тканей, получен- пых от трупов, гомоткани стали применять с еще большей гарантией на успех, чем ткани, полученные от живых людей.
Сейчас во многих странах создаются «банки консервированных тканей», в которых производится взятие тканей от трупов, специальная их обработка и длительная консервация. Использование трупных тканей для целей гомопластики все расширяется. Нужно думать, что толчок в развитии этой проблемы был дан работами С. С. Юдина по переливанию трупной крови. Это подтверждается высказываниями французских хирургов, которые раньше всех познакомились с работами С. С. Юдина по трансфузии посмертной крови. Ясно, что идея В. Н. Шамова о гомопластике ог трупа, поддержанная С. С. Юдиным, находит все более широкое практическое осуществление. Вот почему с полным правом мы можем признать С. С. Юдина одним из основоположников гомопластики трупных тканей.
Несомненно, что каждый, кто прочтет данную книгу о переливании посмертной крови, проникнется еще большим уважением к ее автору С. С. Юдину.
Светлая память о нем как неутомимом искателе истины, большом ученом, разработавшем трудную проблему переливания трупной крови, как замечательном исследователе, способствовавшем широкому внедрению гомопластики от трупа и впервые осуществившем массивное переливание консервированной крови, — сохранится надолго в сердцах благодарных читателей этой книги.
Член-корреспондент АМН СССР
проф. А. Н. Филатов

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА »