СРОКИ ВЗЯТИЯ КРОВИ И ВОПРОСЫ СТЕРИЛЬНОСТИ И БАКТЕРИЦИДНОСТИ ЕЕ


Исследования В. Н. Шамова показали, что в сосудах трупа кровь остается стерильной до 20 с лишним часов и инфекции раньше всего подвергается кровь брыжеечных вен.
Практически было бы совершенно безразлично, в каких отделах кровь инфицируется прежде, ибо, попадая в общий коллектор, такая зараженная кровь приводила бы в негодность всю остальную. Но, во-пер- вых, мы никогда не пользовались кровью, собранной позже 8 часов после смерти, а во-вторых, удалось показать, что кровь наиболее сомнительного отдела сосудистой системы может вообще не приниматься в расчет при той методике собирания крови, которая выработана и применяется в нашей клинике.
Я имею в виду факт, установленный М. Г. Скундиной и А. В. Русаковым, что при собирании посмертной крови из яремной -вены пассивно вытекающая кровь выходит только из русел верхней и нижней полых веп, оставляя нетронутыми кровяные ресурсы портальной системы и малого круга. Это доказано ими путем введения красок в ветви двух последних сосудистых систем и наблюдением за нахождением этой интенсивной краски при вытекании крови из яремной вены: ни краска не сместилась но мере вытекания даже больших количеств крови, ни собранная кровь не давала окрашивания сыворотки метиленовой синькой.
Таким образом, собирание посмертной крови, вытекающей самотеком из яремной вены, само по себе гарантирует от загрязнения ее кишечной флорой.
Возвращаясь к вопросу о стерильности посмертной крови, следует указать, что благодаря своей жизнеспособности эта кровь сохраняет и присущее ей свойство активной бактерицидности. И если опыты намеренного инфицирования такой крови показывают, что бактерицидность эта не безгранична, то нет сомнения, что свойство это посмертная кровь сохраняет в значительной мере и довольно долго. Не будь этого, надо думать, что собранная кровь прорастала бы гораздо чаще, чем это имеет место в действительности, учитывая то, что заготовление посмерт- лой крови у нас ведется массовое и поручается одному из дежурных хирургов.
Поведение морфологических элементов крови при консервации определяется не тем, от кого она взята, а тем, вымыта она или цельная. Гибель форменных элементов посмертной крови протекает так же в общем порядке, как и крови, взятой от живых доноров.
Бактериологические посевы посмертной крови от каждого трупа-донора с 1/Х 1950 по 1953 г.; всего посевов (трупов) 1698;
из них стерильны 1673 = 98,5%, прирост 25 = 1,5%

Виды микробом проросшей крови

Изъята кровь по заключению патологоанатома

Брак крови

всего

туберкулез

сифилис

отравления

ревмокардит,
эндокардит

инфекция

пневмойия

опухоли

амилоидоз

задушение

травмы

разные

всего

положительная реакция Вассермана

не развернулась

гемолиз

хилезная

пророст j

Из

369

92

25

66

74

52

3

34

1

1

3

18

122

41

57

18

3

3

Всего проросло

12

2

1

2

1



2

1

--

2

1

13

3

7



3

Гемолитический



















стрептококк . .

2




1




1







~



Негемолитический



















стрептококк . .













1


1




Зеленящий стрепто



















кокк
















              ‘


1

Энтерококк . . .













2


2




Диплококк . . .

1







1











Стафилококк . .

5

1

1



--


1



2


5

2

2



1

Дцфтероиды . . . .

1



1









1


1




Кишечная палочка













1


1



--

В. Alcaligenes 1о-



















calis













1





1

Грубые палочки . .

3

1


1








1

1

1





Что касается стойкости эритроцитов и функциональных проб газообмена эритроцитов в посмертной крови, по этому вопросу у нас проведено много работ и установлено, что главные, передающие кислород функции эритроцитов, сохраняются полностью.
Теперь мы стараемся не строить больших надежд на самостоятельную бактерицидную способность крови, считая, что сила самозащиты ее в посуде или очень невелика, или вовсе иллюзорна. Сохранность же крови от загрязнения обусловливается малым числом проникших микробов, а главное низкой температурой ее хранения.
Все сказанное само по себе создает довольно надежные гарантии в отношении стерильности собранной посмертной крови. Остается упомянуть, что окончательную гарантию можно было бы иметь для каждой собранной порции, если делать контрольные посевы на всевозможные среды сразу же или при разных сроках консервации. Это у нас делалось и делается. Получаемые ответы вполне утешительны и еще раз доказывают бактерицидные свойства и стерильность посмертной крови даже при длительном хранении.
Приводим данные бактериологических посевов.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «СРОКИ ВЗЯТИЯ КРОВИ И ВОПРОСЫ СТЕРИЛЬНОСТИ И БАКТЕРИЦИДНОСТИ ЕЕ »