ВЫБОР ТРУПОВ-ДОНОРОВ


Когда я приступал к практическому осуществлению на людях опытов переливания посмертной крови, то главным ресурсом для получения свежей посмертной крови мне рисовался обильный материал доставляющихся в наш институт тяжелых травматиков. Часть из них подбирается уже мертвыми на улицах, убитыми трамваем или автомобилем; некоторые умирают в машине по пути в институт или в приемном отделении, остальная часть погибающих агонирует некоторое время, будучи помещен- ными уже на койку отделения.
Так как опыт первых семи переливаний обеспечивал нам успех последующей работы, то мне казалось возможным договориться о систематической доставке к нам в институт максимального количества трупов убитых на улицах и при несчастных случаях.
Однако вскоре же обнаружилось, что около половины доставляемых трупов оказывалось или явно непригодными для собирания крови, или

же от них удавалось получить совсем ничтожные количества ее. Так, например, для проведения первых пятидесяти переливаний нам было привезено 46 трупов, из коих только 25 были использованы для собирания крови; 21 труп оказался непригодным. Это были 10 трупов с осложненными переломами черепа и повреждениями синусов, 5 — с обширными разрывами брюшных органов и шесть трупов с большими развороченными ранами конечностей. В числе 25 использованных трупов этой серии было 10 умерших от закрытых переломов черепа, семь от при ступов грудной жабы, четверо с повреждениями таза или отрывами голеней, трое раненых в сердце или легкое и один повесившийся.
В зависимости от причины и обстоятельств смерти количества собираемой крови оказывались весьма различными, и довольно скоро мы научились              не только вовсе              отказываться от бесплодных попыток собирать              кровь от трупов              умерших после обширных трйвм,
но даже довольпо точно предугадывать количество крови, которое можно собрать от тех, которых мы признавали годными для взятия крови.
Из трупов              травматиков мы              собирали от 45 до 800 мл крови,
тогда как из неповрежденных сосудов умерших от грудной жабы или повесившегося удавалось              взять от 1500 до 2500 мл
крови.
Точно так же групповая принадлежность крови значительно влияла на решение собирать кровь или нет. Действительно, если не было особого смысла собирать даже и обильное количество крови из неповрежденного трупа с четвертой группой, пригодной для редких реципиентов этой групньг, то из трупа с кровью первой группы мы стремились собрать хотя бы 0,5 л.
Большую помощь в организации этой работы нам оказали работники Московской станции скорой помощи во главе с ее бессменным руководителем А. С. Пучковым.
Бывали моменты, когда мы просили работников станции скорой помощи некоторое время не возить больше к нам погибших с открытыми повреждениями и предпочитали ждать неповрежденного трупа. Такой подбор, а также жаркое летнее время временами значительно изменяли перечень трупного материала, служившего для собирания крови. Так, например, если просмотреть списки использованных трупов за два месяца — с половины июня до половины августа, то окажется, что из 30 трупов 24 было неповрежденных. Тут было:              утопленников              —              7,
убитых электрическим током — 2, повесившихся — 3, убитых взрывом кислородной бомбы — 1, умерших от мозговой апоплексии — 2, и от кардиосклероза — 9.
Остальные шесть трупов имели те или иные открытые повреждения, но оказались тоже пригодными и от них подчас были получены значительные порции крови.
Возраст трупов должен был по началу нас заинтересовать в связи хотя бы с указаниями учения А. А. Богданова об особо благодетельной роли крови молодых субъектов. Поэтому, переливая посмертную кровь нашим реципиентам, мы в начале наших опытов пытались подметить разницу в эффекте переливания в связи с возрастом трупа-донора. Оказалось, что как по общему клиническому эффекту, так и по всем решительно гематологическим показателям никакой разницы не получается: кровь цветущего юноши, погибшего от случайной травмы и кровь дряхлой старухи, умершей от развитого кардиосклероза, давала примерно те же результаты.
Посевы крови (выборочно)
С 1948 г. по 1/Х 1950 г. Всего посевов 181, из них стерильны 170 = 93,53 %gt;
пророст 11 = 6,47%
Изъята кровь по заключению патологоанатома

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «ВЫБОР ТРУПОВ-ДОНОРОВ »