СЕРОРЕАКЦИЯ, ГРУППЫ КРОВИ, СТАНДАРТНЫЕ СЫВОРОТКИ


Самым главным затруднением, которое стояло перед нами в начале работы, была необходимость срочно делать реакцию Вассермана с кровью, собранной от трупа. Трудности эти были двоякого свойства. Во-первых, надо было иметь всегда наготове не только свежие бараньи эритроциты, по и все остальные компоненты для этой реакции. Во-вторых, вставал во-
тгрос, насколько можно доверять этой реакции, производимой с кровью трупа, т. е. не дает ли такая кровь сама по себе неспецифические связывания комплемента?
Литературные данные по этому последнему вопросу довольно противоречивы, и в то время как Абрикосов и Френель (Frenel) утверждают, что реакция Вассермана с кровью трупа всегда соответствует патолого анатомическому диагнозу, другие авторы, как Зелигман (Seligmann) и Бруни (Bruni), уверяют, что посмертная кровь может давать и неспецифические связывания комплемента.
Поэтому мы решили проверить это и проделали серореакцию на 75 трупах.
Результаты получились следующие:
+ + + + И              раз = 14°/о
+ Н                            9              раз = 12 %
Н                            4              раза=5,4%
              51              раз = 68%
Ит ого 75 случаев
Можно думать, что цифры эти исключают мысль о иеспецифических связываниях для сыворотки посмертной крови; иначе почему же 51 раз из 75, т. е. почти в 70% всех случаев, этого не наступило?
Несколько раз нам удавалось произвести уже вполне убедительные проверки реакции Вассермана у травматиков, поступавших в наш институт в крайне тяжелом состоянии. Та же реакция проверялась с их кровью после смерти и во всех случаях данные, будь то положительные пли отрицательные, в точности совпадали.
Обращаясь к вопросу о готовности всех компонентов и срочности самой реакции, можно указать, что вскоре же после организации лаборатории мы получили вполне определенные данные. Не будучи заинтересованы воспользоваться кровью, которая дает хотя бы малейшую задержку в связывании комплемента, мы уже через 3Д часа после того как окончательная смесь была помещена в термостат, имели полную возможность следить за теми пробирками, в коих за этот же срок происходил полный гемолиз эритроцитов барана. Таким образом, уже через 272^3 часа мы чаще всего получали уверенный ответ, если реакция была отрицательная.
Не ограничиваясь одной реакцией Вассермана, мы каждую посмертную кровь проверяли еще и на реакцию Кана.
Но все вышеизложенные соображения и все наши затруднения отпали сами собой, как только мы научились консервировать посмертную кровь, что давало больше чем достаточный срок, чтобы не спеша сделать серореакции в двух или трех лабораториях. Теперь мы не имеем никаких особых забот о серореакции за исключением редких случаев, когда у нас нет консервированной крови подходящей группы, а вновь собранная кровь нужна для очень срочного переливания.
Групповая принадлежность каждой собранной посмертной крови определяется теми же способами, которые существуют для определения группы крови живых доноров и реципиентов, т. е. пробами со стандартными сыворотками. Как известно каждая кровяная сыворотка чрезвычайно стойко сохраняет свою специфическую агглютинирующую способность. В. Н. Шамов 1 и Н. Н. Еланский показали, что сыворотки удерживают свои агглютинирующие свойства и после замораживания, и после прорастания, даже после загнивания. Они проверяли также аг-
тлютинирующие свойства трупной сыворотки, зная эти свойства у субъектов при жизни; разумеется, данные получились те же.
Известно, что после высушивания кровяная сыворотка не теряет так- тке своих специфических свойств.
Вопросу о точном совпадении группы крови реципиента с той, которую ему намерены переливать в нашей клинике, придается первостепенное значение. Я лично уверен, что большинство несчастий или хотя бы осложнений имеет место из-за неточности определения группы крови. Существование подгрупп не подлежит сомнению и такую кровь можно переливать только подходящим реципиентам. Если бывает допустимо иногда пренебречь очень слабо выраженной подгруппой донора или реципиента, то тогда необходимо строго обдумать дозу переливаемой крови и примерное отношение ее к массе крови реципиента. Иначе может получиться большое несчастье.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «СЕРОРЕАКЦИЯ, ГРУППЫ КРОВИ, СТАНДАРТНЫЕ СЫВОРОТКИ »