АЦИНОЗНО-КЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ

  В Международной гистологической классификации ацинозно-клеточная опухоль занимает положение между доброкачественными и злокачественными опухолями. А. И. Пачес (1983) относит эту опухоль к местнодеструи- рующим и считает, что, несмотря на признаки инфильтративного роста, ее нельзя относить к потенциально злокачественным, так как метастазирования не наблюдается. В 1982 г. Г. А. Белоус и в 1983 г. В. Б. Бембеев и соавт. описали случаи метастазирования у больных с ацинозно- клеточной опухолью. Мы не наблюдали больных с этим видом новообразования, поэтому даем описание его по литературным данным.
Среди эпителиальных опухолей слюнных желез это новообразование встречается довольно редко (около 2%). Клиническая картина ацинозно-клеточной опухоли очень сходна с таковой доброкачественных эпителиальных новообразований, поэтому диагноз обычно устанавливают только на основании патогистологического исследования послеоперационного материала.
Методы исследований не позволяют выявить особенности течения данного вида опухоли. Лишь небольшая болезненность при пальпации в отдельных случаях и ограничение подвижности при небольших размерах могут указывать на недоброкачественность опухоли. Лечение только хирургическое, новообразование удаляют вместе с окружающими тканями. Вопрос о лучевой терапии решается после гистологического исследования материала.
Мукоэпидермоидная опухоль развивается из эпителия выводных протоков слюнных желез и встречается в 3— 11 % случаев опухолей слюнных желез. Чаще наблюдается у женщин в возрасте 40—50 лет. Излюбленная локализация — околоушная, редко — поднижнечелюстная и подъязычная железы. Довольно часто мукоэпидермоидная опухоль встречается в области малых слюнных желез на твердом и мягком небе, в ретромолярной области, в языке или толще щеки. Условно различают два варианта клинического течения мукоэпидермоидной опухоли: так называемый доброкачественный (высокодифференцированная опухоль) и злокачественный (низкодифференцированная). Последний вариант наблюдается у 1 / j больных с этой опухолью.
При «доброкачественном» течении процесса клиническая картина напоминает таковую полиморфной или моно- морфной аденомы, но имеется ряд отличительных признаков. Опухолевый узел, имеющий гладкую или бугристую поверхность, плотноэластическую консистенцию, подвижный, иногда слабо болезнен при пальпации. Довольно часто наблюдается симптом флюктуации. Иногда узел не имеет четких очертаний и фиксирован к глубжележащим тканям. При больших размерах опухоли, спаянной с кожей, последняя истончена, имеет синюшно-багровый оттенок и сосудистый рисунок. В отдельных случаях мукоэпидермоидная опухоль, располагаясь поверхностно, имитирует кисту и может открываться свищевым ходом на коже, из которого выделяется тягучая прозрачная жидкость.
При злокачественном варианте клинического течения наблюдаются быстрый рост опухоли, плотная или твердая консистенция ее, узловатое строение. В области новообразования может отмечаться умеренная боль самостоятельного характера, а иногда интенсивная стреляющая и ирра- диирующая боль. Иногда интенсивная невралгического характера боль может предшествовать появлению опухоли. Новообразование фиксировано к прилегающим нормальным тканям, слабо болезненно при пальпации, возможно, вследствие вовлечения в патологический процесс нервных стволов. Часто наблюдается изъязвление опухоли, обнаруживаются метастазы в регионарные лимфатические узлы. Опухоль малых слюнных желез чаще локализуется в глубине под слизистой оболочкой в виде узла либо имеет
экзофитный рост. Во втором случае образование напоминает цветную капусту и располагается на широком основании, наподобие эпидермоидной папилломы. Эта опухоль нередко изъязвляется с появлением свищевого хода, через который выделяется слизистая масса.
Низкодифференцированные опухоли радиочувствительны, другие типы — радиорезистентны.
Аденокистозная карцинома (цилиндрома) характеризуется аденоматозно-альвеолярным (криброзным) строением паренхимы. На ее долю приходится от 4 до 13% опухолей. В гистогенезе цилиндромы играет роль пролиферация миоэпителиальных клеток протоков слюнных желез. Новообразование чаще наблюдается в малых, реже — в больших слюнных железах, одинаково часто как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Опухоль имеет мягкоэластическую или плотную консистенцию, гладкую или слегка бугристую поверхность. Увеличивается она медленно, не вызывая субъективных ощущений.
Сначала опухолевый узел хорошо отграничен от окружающих тканей и длительное время сохраняет подвижность. В дальнейшем новообразование спаивается с окружающими нормальными тканями и границы его становятся нечеткими; появляются боли в области узла. Обнаруживаются черты злокачественного течения: границы опухолевого узла нечеткие, он плотно фиксирован к окружающим тканям и спаян с покрывающей его кожей или слизистой оболочкой, болезнен при пальпации. Могут наблюдаться симптомы поражения ветвей лицевого нерва. В некоторых случаях определяются метастазы в регионарные лимфатические узлы. Аденокистозная карцинома способна к гематогенному метастазированию, при котором метастазы определяются обычно в легочной и костной ткани. При локализации опухоли в области твердого и мягкого неба отмечаются резорбция костной пластинки твердого неба и прорастание ее в верхнечелюстную пазуху, полость носа, носоглотку.
Карцинома. В литературе описаны различные типы рака больших и малых слюнных желез, среди которых выделяют аденокарциному, эпидермоидную, недифференцированную карциномы и карциному в полиморфной аденоме. Поражаются преимущественно околоушные железы, реже — поднижнечелюстные и редко — подъязычные. Давность заболевания колеблется в широких пределах, но чаще всего больные указывают на короткий период с момента обнаружения опухоли (до 1 года). По данным разных авторов среди других новообразований слюнных желез рак встречается в 7—43% случаев.
Стадии распространения первичной злокачественной опухоли околоушной слюнной железы по А. И. Пачесу (1983) обозначаются следующим образом:
  1. стадия (Т1) — опухоль размером (в наибольшем измерении) до 2 см располагается в паренхиме железы и не распространяется на капсулу. Кожа над опухолью немного возвышается или этих изменений нет. Симптомы поражения лицевого нерва отсутствуют.
  2. стадия (Т2) — опухоль размером от 2 до 3 см при осмотре отчетливо выступает в околоушной области. Капсула железы вовлечена в процесс. Выявляются симптомы легкого пареза отдельных мимических мышц.
  3. стадия (ТЗ) — опухоль поражает большую часть околоушной железы и прорастает в одну из окружающих анатомических структур (кожа, нижняя челюсть, сосцевидный отросток, наружный слуховой проход, жевательная мышца и т. д.). Определяются симптомы поражения лицевого нерва.
  4. стадия (Т4) — опухоль на значительном протяжении прорастает в несколько окружающих анатомических структур. Паралич мимической мускулатуры на стороне расположения опухоли.

Раковые опухоли слюнных желез характеризуются быстрым ростом. В начальной стадии определяется четко отграниченный от окружающих тканей узел, не спаянный с кожей или слизистой оболочкой, безболезненный при пальпации, твердый, ограниченно подвижный. В дальнейшем опухоль быстро увеличивается (рис. 58, а), спаивается с кожей или слизистой оболочкой, теряет четкость контуров и становится неподвижной, появляются постепенно нарастающие постоянные боли. У некоторых больных карцинома с самого начала представляет собой узел без четких границ. При скиррозной форме рака возможно втягивание кожи над опухолью; она собирается в радиально расположенные складки, становится неподвижной. Болевой фактор служит ведущим и ранним симптомом, а иногда предшествует клиническому проявлению карциномы, так же как паралич ветвей лицевого нерва.
В дальнейшем в области новообразования со стороны слюнной железы присоединяются воспалительные явления. В регионарных лимфатических узлах поднижнечелюстной области и шеи появляются метастазы, которые по мере увеличения опухоли спаиваются с окружающими тканями и становятся неподвижными. Соответственно расположению опухоли метастазирование наблюдается с одной стороны. Часто возникают отдаленные метастазы. Рост опухоли приводит к нарушению функции рядом расположенных органов. При прорастании жевательной мышцы ветви
в области контакта с опухолью, имеющей даже небольшие размеры. Проходимость его не нарушается, о чем свидетельствует хорошее заполнение всей железы контрастом.
На сканограммах и сцинтиграммах выявляется дефект накопления радионуклида в области локализации опухоли. Явных признаков, позволяющих отличить злокачественную опухоль от доброкачественной при радионуклидных исследованиях, нет. Диагноз злокачественного течения процесса необходимо ставить с учетом результатов различных исследований.
Термовизиография дает возможность у большинства больных с карциномой слюнных желез констатировать отчетливо выраженную гипертермическую реакцию над опухолью по сравнению с симметричной железой. По нашим данным, у небольшого числа больных температура над карциномой была незначительно повышена (на 0,5°С), т. е. находилась в пределах физиологической нормы. Повышение температуры особенно хорошо визуализируется у больных с холодным термотипом лица (рис. 58, б, в, г). При горячем термотипе лица гипертермия менее выражена, однако даже небольшое повышение температуры над опухолью должно настораживать клинициста в отношении, злокачественного процесса.
Эхосиалография позволяет установить наличие неоднородной, преимущественно акустически плотной ткани. Границы и размеры опухоли не определяются или нечеткие. Одномерная эхограмма раковой опухоли характеризуется серией последовательно затухающих импульсов? что свидетельствует об интенсивном поглощении ультразвуковой энергии, т. е. большой акустической плотности опухоли (см. рис. 57,6). На двумерной эхограмме очаги уплотнения, а также очаги неоднородности ткани без четких контуров. Эхографическая картина при аденокистозной карциноме (цилиндроме) сходна с таковой при доброкачественных опухолях [Нахутина Э. М., 1974].
При злокачественных опухолях определяются изменения в периферической крови. По данным Л. П. Мальчиковой (1974), в крови у больных с карциномами слюнных желез увеличено содержание у-глобулина, выражена гиперкоагуляция и снижено количество альбуминов.
Лечение. Все злокачественные новообразования лечат в стационаре. Мукоэпидермоидную опухоль высокодифференцированного строения лечат так же, как полиморфную аденому. Все малодифференцированные опухоли лечат комбинированным методом, включающим гамма- 21?
терапию, хирургическое лечение и химиотерапию. В задачи врача поликлиники входят установление диагноза, подготовка больного и скорейшая госпитализация его в соответствующий специализированный стационар.

Источник: Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н., «Заболевания и повреждения слюнных желез» 1987

А так же в разделе «  АЦИНОЗНО-КЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ »