НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

  Саркома встречается редко, преимущественно в околоушной железе. Различают следующие виды сарком: ангио- генная, рабдомиосаркома, веретеноклеточная.
Клинически опухоль характеризуется быстрым ростом и ранним метастазированием. Вначале новообразование имеет вид плотного безболезненного отграниченного узла, однако опухоль быстро прорастает в окружающие ткани, появляются боли, ограничение движения челюстью, парез лицевого нерва. Макроскопически опухоль не имеет капсулы, твердая, на разрезе напоминает рыбье мясо. Прогноз крайне неблагоприятен.
МЕТАСТАТИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ
Обычно метастазы развиваются в лимфатических узлах, расположенных внутри паренхимы околоушной железы и в околожелезистых лимфатических узлах (рис. 61, а). Чаще в околоушную железу метастазируют (преимущественно в околожел|езистые лимфатические узлы, расположенные впереди козелка уха и под ним) меланомы кожи
чес А. И., 19831. Плоскоклеточный рак

Рис. 62. Сканограммы того же больного (см. рис. 61) в правой (а), левой (б) боковых и прямой (в) проекциях. В правой боковой проекции опухоль определяется рядом со слюнными железами (показано пунктиром), которые хорошо накапливают радионуклид. В связи со сдавлением опухолью околоушной и поднижнечелюстной слюнных желез справа определяется симптом ре тенции слюны в них, выражающийся в избытке накопления радионуклида, что особенно хорошо видно в прямой проекции.
метастатической опухоли (лимфатический узел в поднижнечелюстной области с некрозом в центральных его отделах) мы выявляли на термовизиограммах снижение температуры над новообразованием. При наличии метастатической опухоли необходимо провести обследование больного для определения первичного очага.

Источник: Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н., «Заболевания и повреждения слюнных желез» 1987

А так же в разделе «  НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ »