ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ 


Хронический сиаладенит представляет собой воспалительное заболевание слюнных желез невыясненной этиологии и малоизученного патогенеза. По поводу классификации, клиники, диагностики и лечения данного патологического процесса единого мнения нет. При сравнении описания клинической картины каждой формы сиаладенита разными авторами мы установили, что одна и та же форма сиаладенита имеет различные названия. Обилие вариантов терминов, определяющих одно и то же понятие «хроническое воспаление слюнной железы», приводит к неправильному пониманию сущности процесса и затрудняет обобщение богатого; накопленного десятилетиями опыта по изучение этого заболевания. Для внедрения в практику здравоохранения результатов научных исследований по изучению дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез очень важно использование единой терминологии в отношении каждой формы воспаления.
В связи с тем что невозможно сгруппировать отдельные формы хронического сиаладенита по этиологическому признаку, большинство авторов в настоящее время различает три формы сиаладенита по преимущественному поражению различных анатомических отделов слюнной железы: интерстиция — интерстициальный сиаладенит, паренхимы — паренхиматозный сиаладенит и системы выводных протоков — сиалодохит. Указанные формы хронического сиаладенита могут быть дифференцированы по клиническим симптомам и с помощью специальных инструментальных методов исследования слюнных желез. Мы считаем целесообразным в каждой форме хронического воспаления слюнной железы выделять группы больных с различной степенью выраженности патологических симптомов, которые соответствуют начальной, клинически выраженной и поздней стадиям болезни. Наш опыт показывает, что данные специальных исследований неодинаковы у больных с различной стадией хронического сиаладенита, что дает возможность относительно точно определить ее. Кроме того, на основании показателей клинического течения и лабораторных данных течение хронического сиаладенита характеризуют как активное и неактивное. Все эти показатели позволяют врачу более точно ориентироваться при составлении плана лечения и определении прогноза заболевания.
Наиболее часто хронический сиаладенит возникает в околоушных железах, реже — в поднижнечелюстных, подъязычных и малых слюнных железах слизистой оболочки полости рта. Частота поражения слюнных желез зависит от формы сиаладенита (интерстициальная, паренхиматозная, сиалодохит). Хронический сиаладенит часто бывает двусторонним. Парные слюнные железы вовлекаются в воспалительный процесс не одновременно. Чаще признаки заболевания выявляются вначале в одной из желез, затем поражается и другая.
Клиническими признаками, общими для всех форм хронического сиаладенита, являются незаметное начало, периодическое обострение воспаления, длительное (десятилетиями) течение процесса. Кроме того, по снижению неспецифической резистентности организма судят о наличии преморбидного фона в развитии болезни [Оглазо- ва Н. М., 1982]. При всех трех формах хронического сиаладенита поражены элементы железы: строма, паренхима, протоки. Но первичность поражения каждого из этих трех отделов железы выявляется во всех стадиях заболевания. В поздней стадии, когда поражение тканей значительное, все же остаются признаки первичности поражения интерстиция, паренхимы и протоков железы. 

Источник: Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н., «Заболевания и повреждения слюнных желез» 1987

А так же в разделе «  ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ  »