НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

  Сосудистые опухоли (гемангиома, лимфангиома, гемолимфангиома) чаще развиваются у детей, могут быть врожденными, хотя отмечены и у взрослых. Клиническое течение ангиомы доброкачественное. Опухоль медленно растет, всегда нечетко отграничена от окружающих здоровых тканей и редко заключена в капсулу. При пальпации новообразование имееч эластическую, мягкую или тестова- тую консистенцию и дольчатое строение. Характерным признаком является уменьшение опухоли при надавливании на Het. Иногда при пальпации новообразования можно определите различной величины флеболиты, которые на рентгенограмме иногда принимают за камни слюнной железы. Сиалография позволяет поставить правильный диагноз.
Разрастающаяся гемангиома замещает паренхиму слюнной железы, вызывая атрофию ее концевых отделов. При этом междольковые выводные протоки, как правило, не страдают. Иногда ангиома проникает в соседние ткани и кожу. В последнем случае диагностика опухоли облегчается. При термовизиографии отмечается гипертермия над опухолью.
Неврогенные опухоли (невринома, нейрофиброма, неврома) наблюдаются у лиц различных возрастных групп и чаще поражают крупные ветви лицевого нерва. Они характеризуются медленным, доброкачественным ростом. Новообразования могут быть как одно-, так и многоузловыми. Излюбленная локализация — околоушная железа. В нашей клинике находились на лечении 4 больных с нейрофиброматозом околоушной области.
Больной 14 лет поступил с жалобами на опухоль правой половины лица. На протяжении 13 лет родители отмечали постепенный рост опухоли в области правой половины лица. Не причиняя боли, разрастались отдельные участки в области правого виска, под ушной раковиной, позади нее и перед ухом. Под тяжестью опухоли ушная раковина стала смещаться книзу, перетягивая за собой кожу области наружного угла глаза и брови.
При осмотре лицо асимметрично за счет опухоли правой его половины. Увеличенная ушная раковина на уровне угла нижней челюсти. Правая глазная щель сужена за счет увеличения верхнего и нижнего
лезах. Опухолевый узел макроскопически имеет неправильную округло-овальную форму, мягкоэластическую консистенцию и характерную для жировой ткани окраску. Консистенция фибролипомы плотная. Липома имеет хорошо выраженную фиброзную капсулу, .отделяющую ее от ткани слюнной железы.
Липома растет очень медленно. Больного беспокоит только сам факт наличия ее. При пальпации определяется новообразование в области околоушной железы, контуры которого не всегда можно прощупать из-за тестоватой консистенции опухоли. Кожа над опухолью хорошо собирается в складку, цвет ее не меняется. Поражения нервных стволов никогда не наблюдается. Сиалография позволяет определить, что в области железы липома оттесняет протоки и паренхиму, иногда локализуется по соседству и смещает всю железу. На сцинтиграмме и сканограмме не определяется дефекта накопления изотопа в области пораженной железы. На термовизиограммах изменений не отмечается. Лечение доброкачественных неэпителиальных опухолей слюнных желез хирургическое и, как правило, осуществляется в стационаре.

Источник: Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н., «Заболевания и повреждения слюнных желез» 1987

А так же в разделе «  НЕЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ »