ТРОМБОЦИТОПАТИИ

  Тромбоцитопатии представляют собой обширную группу заболеваний, возникающих в результате качественной неполноценности и нарушения функции кровяных пластинок — тромбоцитов. Данная патология является довольно распространенной. Именно с ней связано большинство кровоизлияний, менструальных кровотечений неясного происхождения, десневых и носовых кровотечений, продолжительных подтеканий крови после удаления зубов, при порезах. Такая кровоточивость при сниженном или нормальном содержании тромбоцитов в крови и малоизмененной коагулограмме всегда должна наводить врача на мысль о качественной неполноценности кровяных пластинок.
Среди наследственных геморрагических диатезов регистрируемые тромбоцитопатии занимают по частоте первое место — 36% от общего числа больных. При активном выявлении легких форм заболеваний такой природы этот показатель доходит до 60—65%.
Помимо наследственных форм, часто встречаются всевозможные вторичные нарушения функции тромбоцитов, обусловленные гемобластозами, болезнями печени и почек, токсическими и лекарственными воздействиями, массивными переливаниями крови, ДВС-синдромом, активизацией фибринолиза и многими другими причинами.
Распознавание и дифференцировка тромбоцитопатии базируются на комплексном исследовании гемостаза, функций кровяных пластинок, оценке содержания в них и реакции освобождения тромбоцитарных факторов и гранул, определении числа, размера, морфологии и ряда других свойств этих клеток, а также мегакариоцитов.
Классификация тромбоцитопатий
А. Наследственные и врожденные формы.
  1. Формы с преимущественным нарушением агрегацион- ной функции (дизагрегационные).
    1. Формы с сохраненной «реакцией освобождения»:

а)              с развернутым нарушением агрегационной функции: (тромбоцитоастения (тромбастения) Гланцманна I и II типов (молекулярный маркер: отсутствие в мембране гликопротеинов); эссенциальная атромбия; другие формы);
б)              парциальные дизагрегационные тромбоцитопатии: (с изолированным нарушением коллаген-агрегации без макро- цитоза и других нарушений; аномалия Мея-Хегглина; формы с изолированным нарушением АДФ- и (или) тромбин-агрегации; аномалия Пирсона-Стоба; при наследственной афибриногенемии; другие формы).
    1. Формы с нарушением «реакции освобождения» и второй фазы агрегации — аспириноподобный синдром, эссен- циальная атромбия II типа.
    2. Болезни недостаточного накопления (недостаточного хранения гранул и их компонентов):

а)              с недостатком плотных телец I типа и их компонентов — АДФ, серотонина, адреналина: с альбинизмом (синдром Хержманского—Пудлака); с аплазией лучевой кости; при синдроме Чедиака—Хигаси; формы без альбинизма и аномалий скелета (синдром «серых тромбоцитов»);
б)              с недостатком плотных телец II типа (белковых) и их компонентов — фактора 4 (антигепаринового) и его носителя, тромбоглобулина, ростового фактора;
в)              с изолированным нарушением хранения лизосом и кислых гидролаз.
  1. Формы с преимущественным нарушением адгезии тромбоцитов к коллагену и стеклу (без патологических изменений физиологических видов агрегации).
    1. Формы с нарушенной ристоцетин-агрегацией:
  1. плазменного генеза — болезнь Виллебранда (основная форма, обусловленная парезом синтеза фактора Виллебранда, и некоторые вариантные формы);
  2. диспластического тромбоцитарного генеза — макроцитарная тромбоцитодистрофия Бернара—Сулье (молекулярный маркер: дефицит гликопротеина 1);
  3. плазменно-пластиночного генеза (синдром Виллебранда— Юргенса).
    1. Формы с нормальной ристоцетин-агрегацией:
  1. некоторые молекулярные варианты болезни Виллебранда;
  2. формы с изолированным нарушением адгезии тромбоцитов к коллагену.
  1. Формы с дефицитом и снижением доступности фактора (без существенного нарушения адгезивно-агрегационной функции).
    1. С генетически обусловленным дефицитом фактора 3 — врожденные дефицитные тромбопатии.
    2. С нарушением доступности (освобождения) фактора 3 при адгезии и агрегации — функциональные тромбопатии.
  2. Сложные аномалии и дисфункции тромбоцитов, сочетающиеся с другими генетическими дефектами.
    1. При иммунных нарушениях — синдром Вискотта—Ол- дрича (с микротромбоцитопенией).
    2. При ферментопатиях — гликогенозы I и II типа.
    3. При дисплазиях соединительной ткани: синдромы Элерса-Данло, Марфана, пролабирование клапанов сердца, ги- перэластоз кожи, ангиодисплазия желудка, телеангиэктазии и артериовенозные соустья.
    4. При врожденных пороках сердца.
  3. Недостаточно идентифицированные формы.
    1. Средиземноморская макротромбоцитопатическая тромбоцитопения с врожденным нефритом и глухотой.
    2. Тромбоцитопеническая тромбоцитоастения.
    3. Другие формы.

Б. Приобретенные тромбоцитопатии.
  1. При гемобластозах:

а)              дизагрегационные гипорегенераторные;
б)              формы потребления (при развитии ДВС-синдрома);
в)              смешанного типа.
  1. При миелопролиферативных заболеваниях и эссенциаль- ной тромбоцитемии.
  2. При витамин В12-дефицитной анемии.
  3. При уремии (нарушение адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, доступности фактора 3, реже — ретракции сгустка).
  4. При циррозах, опухолях и паразитарных заболеваниях печени (нарушения адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов вследствие метаболических нарушений, секвестрация тромбоцитов в портальной системе, потребление кровяных пластинок при развитии ДВС-синдрома).
  5. При других видах ДВС-синдрома и активации фибринолиза — быстрое потребление тромбоцитов и блокада их функций продуктами расщепления фибриногена.
  6. Блокада тромбоцитов макро- и парапротеинами (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема).
  7. При цинге.
  8. При гормональных нарушениях.
  9. Лекарственные и токсического происхождения (при лечении ацетилсалициловой кислотой, пиразолоновыми производными, бутазолидинами, бруфеном, в-адреноблокаторами, дипиридамолом, большими дозами папаверина и некоторыми антибиотиками — карбенциллином, пенициллином, транквилизирующими средствами, мочегонными препаратами, нитро- фуранами, антигистаминными препаратами, цитостатиками и другими средствами).
  10. При лучевой болезни.
  11. При массивных переливаниях крови.
  12. При больших тромбозах и гигантских ангиомах (тромбоцитопатия потребления).

Многие из перечисленных выше тромбоцитопатий могут сопровождаться более или менее выраженной (постоянной или перемежающейся) тромбоцитопенией, а также снижением активности фактора 3 этих клеток. Оба эти нарушения отражаются в диагнозе.
Иногда трудно установить последовательность тромбоцитопатии и тромбоцитопении в формулировке диагноза, т. е. какое из представленных нарушений является преобладающим. Для правильной постановки диагноза для врача существуют следующие положения.
  1. К тромбоцитопатиям относятся все формы нарушений гемостаза, при которых в процессе клинического обследования определяются стабильные (в случае наследственно обусловленной патологии — генетически обусловленные) нарушения тромбоцитов функционального, морфологического и биохимического характера. При этом указанные нарушения не проходят даже в случае нормализации числа тромбоцитов в единице объема крови.
  2. Тромбоцитопатии характеризуются тем, что клинические проявления геморрагического синдрома не соответствуют степени тромбоцитопении.
  3. Патология тромбоцитов, имеющая наследственный характер, т. е. обусловленная генетическими изменениями, как правило, причисляется к тромбоцитопатиям, что имеет особое значение в случае сочетания патологии кровяных пластинок с другими врожденными дефектами, такими как альбинизм, дисплазия соединительной ткани, аномалии других кровяных клеток, ферментопатии.
  4. Тромбоцитопатия является вторичной в том случае, если качественные изменения кровяных пластинок непостоянны, неоднородны и исчезают на фоне излечения тромбоцитопении. Любые нарушения функции тромбоцитов на фоне патологии иммунитета рассматриваются как вторичные.

Наследственные
дизагрегационные тромбоцитопатии
Развернутые формы без существенного нарушения «реакции освобождения». Тромбастения Гланцманна. Впервые заболевание было описано в 1918 г. как наследственное, передающееся по аутосомно-рецессивному или доминантному типу наследования с неполной пенетрантностью. Представляет собой геморрагический диатез, при котором отмечается удлинение времени кровотечения, а также полное отсутствие или резкое снижение интенсивности ретракции кровяного сгустка на фоне практически нормального содержания кровяных пластинок в единице крови.
Основную роль в происхождении тромбастении Гланцманна играет наследственный дефицит гликопротеидов II и Ша в оболочках кровяных пластинок, в результате чего нарушается их взаимодействие с агентами, вызывающими агрегацию («склеивание»). Образование в кровяных пластинках тром- боксана при болезни Гланцманна не нарушено. Содержание в тромбоцитах фибриногена очень различно. Это, так же как и неоднородность некоторых других характеристик, послужило основанием для выделения двух подвидов тромбастении — со сниженным (I тип) и нормальным (II тип) содержанием фибриногена в кровяных пластинках.
Клинические проявления
У больных на коже характерны мелкие кровоизлияния, синяки. Геморрагический синдром заметно более выражен в детском и юношеском возрасте и у лиц женского пола, что создает впечатление о большой частоте тромбастении у женщин, хотя дисфункция тромбоцитов в семьях с этой болезнью встречается одинаково часто у лиц обоих полов.
Наибольшую проблему представляют маточные кровотечения, которые в ряде случаев принимают затяжной характер, приводя к потере довольно большого объема крови, к тяжелой постгеморрагической анемии и геморрагическому коллапсу. Серьезную опасность таят в себе кровоизлияния в сетчатку глаза, в мозг и его оболочки.
Врач при постановке диагноза основывается на выявлении нарушений адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, нарушений микроциркуляторного гемостаза и ретракции кровяного сгустка при нормальном содержании кровяных пластинок в крови, нормальной их величине, отсутствии видимых морфологических и ультраструктурных изменений.
Все параметры коагуляционного гемостаза при тромбасте- нии Гланцманна остаются нормальными; содержание в плазме фактора 3 тромбоцитов и его освобождение не нарушаются. Исключение составляет крайне редкая форма — тромбопатическая тромбастения, впервые описанная И. М. Франком в 1956 г. При этом заболевании снижена активность фактора 3 тромбоцитов. Количественное определение выявляет дефицит и снижение освобождения фактора 3.
Эссенциальная атромбия впервые описана в 1954 г. По наследованию основным параметрам нарушения функции тромбоцитов и клинике данная патология близка к тромбастении Гланцманна. От тромбастении эссенциальная атромбия отличается неполным нарушением агрегационных функций кровяных пластинок. Ретракция сгустка при эссенциальной атром- бии сохранена, содержание актинина в клеточной мембране нормально или немного снижено, сохранена способность тромбоцитов закрепляться на фибрине.
Помимо указанных выше тромбоцитопатий, есть ряд других форм с нарушением всех основных агрегационных функций без существенного ослабления «реакции освобождения» плотных гранул и их компонентов.

Источник: Дроздов А. А., Дроздова М. В., «Заболевания крови. Полный справочник.» 2010

А так же в разделе «  ТРОМБОЦИТОПАТИИ »