Лучевая терапия

  Лучевая терапия — обработка пораженного участка тела электромагнитным излучением (жестким рентгеном либо гамма-лучами) или заряженными частицами – прочно вошла в арсенал клинической онкологии с 50-х годов прошлого века.
Действие ионизирующего излучения начинается с поглощения клетками организма, подвергающегося облучению, энергии излучения радиоактивного вещества. Энергия излучения вызывает в облучаемом организме возбуждение молекул клеток и их ионизацию. При этом возникает огромное множество свободных радикалов – просто лавина кислородных радикалов, гидратированных электронов, перекисей водорода. При облучении в дозе 1000 рентген в клетке возникает около миллиона таких радикалов, каждый из которых в присутствии кислорода вызывает последующие цепные реакции окисления. При облучении в первую очередь поражаются быстрорастущие и интенсивно размножающиеся клетки. На этом основано лучевое лечение злокачественных опухолей – клетки опухоли погибают при облучении в первую очередь.
Но при облучении в первую очередь погибают не только злокачественные клетки – в организме существуют другие интенсивно делящиеся клетки – это клетки иммунной и кроветворной систем. Эти системы страшно страдают при облучении – резко уменьшается число лейкоцитов в крови, падает количество эритроцитов. Одновременно угнетается и выработка антител, что еще больше ослабляет защитные силы организма. Подавление иммунитета и системы кроветворения приводит к тяжелым осложнениям и зачастую к невозможности продолжения лечения. При облучении страдают не только быстро размножающиеся клетки, но и те, что живут сравнительно недолго. Такие клетки находятся в слизистой оболочке желудка и кишечника. Именно их поражением объясняются тяжелые осложнения, возникающие после облучения на слизистой желудка и кишечника, которая после облучения воспаляется, покрывается язвами. Это ведет к нарушению пищеварения и всасывания, а затем к истощению организма, отравлению его продуктами распада, проникновению бактерий, живущих в кишечнике, в кровь.
Но без лучевой терапии при лечении онкологических больных на сегодняшний день не обойтись – она занимает в клинической онкологии одно из ведущих мест и показана более 50–60% онкологических больных.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Лучевая терапия »