Питье и питание Нестерпимо хочется пить


Причин для возникновения жажды в первые часы и дни после хирургического вмешательства много. Этот симптом - лишь верхушка айсберга тех изменений в организме, которые вызваны операцией и наркозом.
Отклонения в обмене веществ раннего послеоперационного периода устраняются внутривенными вливаниями растворов. Важно понять, что капельницы ничем не заменить
  • при всех неудобствах, на сегодняшний день это один из самых эффективных способов ускорить выздоровление.

Уменьшение, а затем исчезновение жажды под действием капельницы служит верным признаком, что дела пошли на поправку.
Чем же, кроме рассудительности, может больной уменьшить мучительное ощущение сухости во рту и глотке?
Начать нужно с дыхательной гимнастики.
Давайте разберемся, каким образом дыхательная гимнастика влияет на сухость во рту.
Когда вы здоровы и находитесь в состоянии покоя, вдох происходит через нос. Воздух, проходя через носовые ходы, увлажняется и согревается до температуры тела. Такой воздух не раздражает чувствительную слизистую оболочку глотки, гортани и трахеи.
При вдохе через рот воздух, который поступает в глотку и трахею, если можно так выразиться, необработан. Он сух и либо слишком холоден, либо слишком горяч. Слизистая оболочка дыхательных путей к такому воздуху не приспособлена.
У вас появляется чувство сухости в горле и жжение в груди, хорошо известное всем, у кого хоть раз в жизни был насморк, или тому, кто долго и быстро бежал. В послеоперационном периоде эти ощущения могут быть гораздо сильнее.
Для уменьшения чувства жажды старайтесь делать вдох через нос, а выдыхать через рот. Контролируйте длительность вдоха. При вдохе произносите в уме: «Раз-иии, два-иии, три- иии». Это будет соответствовать приблизительно трем секундам.
Выдох делайте не напрягаясь. Если вы расслабите мышцы шеи и плечи, воздух начнет сам выходить из легких. Длина выдоха должна быть больше трех секунд.
При занятиях контролируемым дыханием кончик языка должен прикасаться к верхним зубам - это увеличивает образование слюны и тем самым уменьшает сухость во рту.
Кроме того, при контролируемом дыхании, когда внимание сосредоточено на вдохах и выдохах, расслабляются мышцы всего тела, в том числе и в области послеоперационной раны, а это уменьшает боли.
Но возникает вопрос - можно выполнить все эти, в общем-то, непростые, рекомендации, если в носу торчит трубка?
Вдыхайте через свободную ноздрю. Не спешите. Увеличьте длительность вдоха до четырех секунд: «Раз-иии, два-иии, три-иии, четыре-иии». Все внимание концентрируйте на вдохе. Вдыхайте медленно и плавно. Не бойтесь. Удушье вам не грозит. Вдохнув как
можно глубже, но не до изнеможения, расслабьте мышцы лица, шеи, рук. Выдох произойдет сам собой.
Конечно, дыхание подобным образом требует усилий воли и сосредоточенного внимания. Совсем не обязательно заниматься дыхательной гимнастикой подолгу. Достаточно 3—4 глубоких вдохов-выдохов каждые 20—30 минут, и жажда отступит.
После каждого дыхательного упражнения можно прополоскать рот и сделать глоток- другой, но не больше. Возникает вопрос, почему так мало? Питье в первое время после операции нужно главным образом для того, чтобы уменьшить сухость во рту.
Дело в том, что желудок и кишечник восстанавливают свои функции значительно медленнее, чем мозг. Желание немедленно утолить нестерпимую жажду может привести к неприятностям - даже несколько глотков переполнят желудок. А это нередко приводит к икоте, тошноте, атои рвоте.
Поэтому запомните: до тех пор, пока органы пищеварения не проснутся, основное количество жидкости, необходимое вашему организму, вводится внутривенно, а не через рот.
Прежде чем сделать первый глоток, тщательно прополощите полость рта. Это убережет ваши внутренности от инфекции.
Во рту водится множество микробов, причем не только полезных. В здоровом организме размножение микробов сдерживается слюной, желудочным соком, желчью. В первое время после операции образование пищеварительных соков уменьшается, поэтому частое полоскание рта защитит ваш желудок и кишечник от заселения стрептококками, стафилококками и другими болезнетворными микроорганизмами.
Полоскать можно раствором фурацилина, мирамистина, настоем ромашки, шалфея, календулы, а лучше всего водой.
Не глотайте то, что набралось у вас во рту после полоскания, а выплюньте. Сплевывать можно в тазик или лоточек, а если их нет, то в полотенце или в тряпку.
Итак, прополоскав рот, вы делаете первый вожделенный глоток. Соблюдайте осторожность, дорогие! Не надо залпом осушать кружку.
Пейте мелкими глотками, задерживая во рту всякий глоток. Смакуйте то, что вы пьете. Старайтесь ощутить вкус питья языком и небом. Делайте паузы между глотками. Длительность таких пауз должна быть не меньше 30—40 секунд. Такое неторопливое питье убережет вас от переполненного желудка.
Общий объем питья, который можно себе позволить в первые сутки после операции, - 300—400 граммов (полтора-два стакана), во всяком случае, не более полулитра.
Следующий вопрос: а что лучше пить?
Питье бывает кислое, щелочное и нейтральное.
Кислое питье - это клюквенный морс, слабый чай с лимоном, минеральные воды «Полюстрово», «Семь ручьев», «Росинка».
Щелочным питьем являются минеральные воды «Боржоми», «Нарзан» и т. п.
Нейтральное питье - вода «Святой источник», «Елизавета», родниковая или колодезная, в крайнем случае, кипяченая профильтрованная водопроводная вода.
Какое питье может понадобиться, прогнозировать до операции затруднительно.
Разумнее ориентироваться на просьбы больного после операции. Неведомо откуда взявшиеся мнения и догмы, авторитетные высказывания окружающих скорее всего отражают личные пристрастия «экспертов», а не потребности пациента.
Запаситесь питьем всех трех видов - и кислым, и щелочным, и нейтральным. Главное - не впадать в гигантоманию и не приносить морс трехлитровыми бидонами, а «Нарзан» ящиками. Не забывайте, что в первые сутки после операции больному можно выпивать не более полулитра жидкости.
Бутылки с минеральной водой лучше откупоривать заранее, так как в питье не должно быть пузырьков газа. Не следует добавлять в морсы сахар, который способен забродить в кишках и вызвать вздутие живота.
Фруктовые и овощные соки пойдут человеку на пользу лишь после того, как у него проснутся и заработают в полную силу желудок, печень, поджелудочная железа и кишки, то есть через 3—4 дня после операции.
То же самое можно сказать и про наваристые домашние бульоны. Бульон в большей степени еда, а не питье. Всему свое время.
Как питаться в первые дни после операции
Народная мудрость гласит: «Аппетит приходит во время еды». Это очень точно выражает стратегию питания в раннем послеоперационном периоде.
Осторожность, осторожность и еще раз осторожность. Стенки желудка и кишечника несколько часов после операции шевелятся еле-еле.
Поэтому в первые сутки от еды лучше воздержаться. Достаточно питья.
Послеоперационный стол (жидкий бульон, жидкие каши, кисели, нежирные кисломолочные продукты) назначается на второй-третий день после операции. Цель питания в это время не столько восстановление сил, сколько необходимость разбудить пищеварительную систему.
Есть надо понемногу и часто: по 3—4 столовые ложки пищи за один присест, но 8—10 раз в сутки. Очень полезно при этом соблюдать основной принцип раздельного питания - за один прием пищи съедать только один продукт. О том, как разнообразить питание за счет домашних лакомств, посоветуйтесь с лечащим врачом. Некоторая осмотрительность не повредит, так как проснувшийся аппетит может сыграть дурную шутку.
Аппетит - это все же преимущественно сознание, а не пищеварение. Сознание просыпается намного раньше, чем желудок и кишечник. Тошнота, рвота, вздутие живота могут оказаться запоздалыми сигналами о том, что съедено больше, чем организм способен усвоить.
Как бы то ни было, время идет, и через 4—5 дней после операции подавляющее число хирургических больных переходит на свой обычный рацион.
Об особых приемах питания после операций на желудке, кишке и других органах пищеварения лучше расспросить лечащего врача.

Источник: Виктор Ковалев, «1000 советов опытного доктора. Как помочь себе и близким в экстремальных ситуациях» 2010

А так же в разделе «Питье и питание Нестерпимо хочется пить »