Аномалии развития селезенки


Алиения (син.: астения) - врожденное отсутствие селезенки. Встречается, как правило, вместе с другими аномалиями, особенно пороками сердца и сосудистой системы. Если одновременно отсутствуют селезеночные сосуды, говорят об агенезии селезенки.
Аневрнзма селезеночной артерии растяжение и истончение стенки артерии.
Аномалии формы селезенки — обусловлены глубокими вырезками и бороздами:
а)              селезенка хвостатая иногда достигает яичек, у женщин же она может доходить до левого яичника;
б)              селезенка дольчатая разделение органа глубокими бороздами на несколько отдельных частей, отдельные дольки органа (2 4) изолированы прослойками соединительной ткани.
Гетеротопии в селезенку крайне редко внутри ткани селезенки находят островки ткани поджелудочной железы или печени.
Гипоплазия селезенки (син.: микроспления) — недоразвитие селезенки, сохраняющей, однако, свои функции.
Свищ артериовенозный селезеночный - сообщение между" селезеночными артериями и селезеночной веной, по которому' происходит патологическое шунтирование кровотока.
Селезенка блуждающая - селезенка, чрезмерно смещающаяся вследствие слабости ее связочного аппарата.
Селезенка в селезенке вариант строения селезенки, при котором в центре селезенки обнаруживают вторую селезенку', имеющую свою капсулу.
Селезенка двойная развитие двух органов, является редкостью.
Селезенка добавочная (син.: полиспления) - островки ткани селезенки обычно круглой формы, размерами от горошины до грецкого ореха, располагается в желудочноселезеночной связке или свешивается от селезенки на добавочной связке, или лежит в сальнике, в забрюшинной клетчатке, в хвосте поджелудочной железы, в брыжейке
поперечной ободочной кишки, дугласовом пространстве. Описано образование из селезеночной ткани, идущее от селезенки в мошонку. Нередко имеется не одна, а несколько, иногда очень много (до 400) добавочных селезенок, рассеянных по брюшной полости. Иногда наблюдается группа из мелких селезенок, заменяющих нормальную селезенку" и расположенных на ее месте. Образование объясняется неправильностью (множественностью) зародышевой закладки тех элементов мезенхимы, из которых формируется селезеночная ткань.
Эктопия селезенки - аномалия довольно распространенная в связи с выраженной подвижностью селезенки. Может находиться в забрюшинном пространстве, в пупочной или диафрагмальной грыже.

Источник: Калмин О.В.  , «Аномалии развития органов и частей тела человека» 2004

А так же в разделе «Аномалии развития селезенки »