6.2. Критические состояния


Медицина критических состояний как ни одна из других областей медицины нуждается в средствах мониторирования жизненно важных функций. В этой области терапии используются методы замещения утраченных функций. Именно контроль правильности заместительной терапии может быть обеспечен постоянным мони- торированием функций. Это является залогом успешности лечения критических состояний.
Существует ряд инвазивных методов оценки состояния системного и регионарного кровообращения, внутричерепного давления и др. Вместе с тем, особое место занимают неинвазивные методы, поскольку они реже сопровождаются осложнениями, могут использоваться без временных ограничений и дают хорошее представление о динамике развития критического состояния и эффективности коррекции или замещения функций.
В середине 1980-х гг. на кафедре анестезиологии и реаниматологии ММСИ им. Н.А. Семашко проводились комплексные исследования по изучению влияния инфузионной терапии на состояние кровообращения и гидратации тела при массивных кровопотерях, обусловленных сочетанной травмой. Были разработаны критерии эффективности инфузионно-трансфузионной терапии, учитывавшие не только фактор восстановления кровообращения, но и объемы водных секторов организма, коллоидные и осмотические свойства плазмы.
Первые применения БИА для изучения состава тела и гидратации у Больных в критических состояниях в зарубежных исследованиях относятся к концу 1960-х-началу 1980-х гг. Результаты этих исследований позволили определить границы использования одночастотного интегрального метода БИА. В настоящее время биоимпедансные методы значительно более совершенны, обеспечены компьютерными программами для оценки и интерпретации результатов. Широкое распространение их в научной и практической деятельности реанимационных отделений позволяет совершенствовать представления о патогенезе критических состояний и обеспечивают мониторирование жизненно важных функций.
В задачах интенсивной терапии в наиболее полной мере востребованы все основные возможности биоимпедансного анализа состава тела. Оценка эффективности инфузионно-трансфузионной терапии предусматривает мониторирование величин общей, клеточной и внеклеточной гидратации, объема циркулирующей крови, соотношение между объемами КЖ и ВКЖ. Биоимпедансный анализ может применяться не только для построения интегральных, но и локальных оценок гидратации. Отеки нижних конечностей после кардиохирургических вмешательств являются предикторами повышенной летальности и требуют незамедлительных реанимационных мероприятий (Васильев и др., 2009). Кроме того, БИА используется при мониторировании отеков мозга, легких, при перитоните и синдроме длительного сдавления. Восстановительные мероприятия после болезней и хирургических вмешательств требуют оценки величин жировой и безжировой массы, клеточной массы тела и других компонентов состава тела с целью дифференцированного подбора нутритивной поддержки. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «6.2. Критические состояния »