Заболевания желудочно-кишечного тракта


Состав тела человека существенно меняется под влиянием питания, физической активности, при патологии внутренних органов. В реаниматологии и трансфузиологии БИА используется для контроля динамики клеточной и внеклеточной жидкости в раннем посттравматическом периоде при перитоните, кишечной непроходимости, панкреатите, циррозе печени, тромбозе воротной вены, обширных ожогах, травмах, хронической почечной недостаточности и других состояниях, а также у послеоперационных Больных (Gagnon et al,, 1994; Иванов и др., 1999; Egger et al,, 1999). Оценка степени гидратации методом БИА оказывается более приемлемой при задержке жидкости, чем при дегидратации организма (Pieeoli et al., 1997). Результаты БИА используются для прогноза риска развития критических состояний на фоне инфекционного процесса. Отток жидкости из внутриклеточного во внеклеточное пространство при развитии сепсиса свидетельствует о нарушении функции клеточных мембран (Kreymann et al., 1995).
БИА позволяет отслеживать изменения состава тела в процессе длительной реабилитации и лечебного питания (постгастрорезекционные синдромы, избыточная масса тела и ожирение, белковоэнергетическая недостаточность, голодание). В клинике лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН проводились исследования состава тела у 644 пациентов с заболеваниями органов пищеварения (Дерябин, Петухов, 2004; Петухов, Дерябин, 2004; Петухов, 2005). Характер оперативных вмешательств: гастроэктомия (ГЭ) — 121 чел., резекция желудка (РЖ) по Бильрот-II — 214 чел., резекция тонкой кишки (РТК) — 103 чел. 206 пациентов имели дефицит массы тела и заболевания ЖКТ (белково-энергетическая недостаточность (БЭН)), но не оперированные. Контрольную группу составили 114 пациентов без заболеваний органов пищеварения. В позднем реабилитационном периоде (не менее 5 лет после операции) систематически наблюдались более 57% пациентов (Петухов, 2006). Для оценки БМТ, ЖМТ и водного баланса организма использовали анализатор АВС-01 “Медасс”.
Во всех группах Больных отмечался дефицит массы тела, более выраженный у мужчин: после ГЭ — у 64% мужчин и 57% женщин; после РТК — у 73% мужчин и 59% женщин; после РЖ — у 56% мужчин и 57% женщин. Наиболее выраженные изменения водного баланса отмечались у Больных после гастроэктомии и резекции желудка (рис. 6.18, 6.19). При повторном обследовании во всех группах выявлены достоверные различия для ОВО, КЖ, ВКЖ и ИЖ (Дерябин, Петухов, 2004; Петухов, 2006). Полученные данные согласуются с результатами других работ (Gagnon, 1994). На фоне проводимой терапии происходило уменьшение дефицита жидкости в водных пространствах, а также имели место изменения как БМТ, так и ЖМТ. Последнее является наиболее значимым индикатором

Рис. 6.18. Отклонения от нормы ОВО (а) и КЖ (б) у Больных, перенесших 1 — ГЭ, 2 — РЖ по Бильрот-II, 3 — РТК, 4 — больные с БЭН

эффективности диетотерапии в реабилитационном периоде. Увеличение БМТ может свидетельствовать о достаточном содержании белка в рационе и энергоемкости рациона питания (Дерябин, Петухов, 2004; Петухов, 2006).
Лабораторные методы, позволяющие количественно оценить степень внеклеточной дегидратации, в настоящее время отсутствуют. Косвенными индикаторами внеклеточной гидратации являются концентрация Na в моче, а также изменение гематокрита и уровня белка в сыворотке. С помощью БИА была получена объективная количественная оценка динамики жидкости в водных секторах организма. При выраженных изменениях водного баланса, особенно в группе Больных после резекции тонкой кишки, лечение было направлено на восстановление объема ВКЖ растворами электролитов. Легкую степень дегидратации коррегировали приемом солевого раствора от 500 мл до 1 л в сутки (регидрон).
Нормализация водного баланса свидетельствует о положительной направленности изменений обмена веществ в процессе лечения и диетотерапии. У Больных, перенесших ГЭ, РЖ и РТК, отмечалось уменьшение дефицита ВКЖ на 15%, 13% и 4% соответственно, и ИЖ — на 22%, 12% и 3%. У Больных рефрактерных к лечению наблюдалось увеличение объема интерстициальной жидкости более чем на 25%, что свидетельствовало о неэффективности проводимой терапии (Петухов, 2006).

Рис. 6.20. Относительные отклонения от нормы объемов водных секторов у женщин и мужчин до и после лечения
На рис. 6.20 показана динамика дефицита или избытка жидкости в секторах до и после коррекции водного баланса у мужчин и женщин, перенесших операции на ЖКТ. Проведенная терапия способствовала уменьшению дефицита общей воды и клеточной жидкости у мужчин и уменьшению избытка жидкости у женщин, в то время как дефицит внеклеточной жидкости увеличивался и у мужчин, и у женщин. Более выраженные изменения наблюдались у женщин.
Выявлены достоверные различия исходных значений ОВО, ВКЖ и КЖ между обследованными группами. В дальнейшем при положительной динамике водного баланса различия сохранялись, что может быть связано с различиями гормональной регуляции водного баланса у женщин и мужчин (Дерябин, Петухов, 2004; Петухов, 2006). Изменения объема ИЖ могут свидетельствовать о нарушении проницаемости капиллярных мембран или о гипопротеинемии, что приводит к недостаточному транспорту питательных веществ в клетки и удалению продуктов метаболизма. Неясно, являются ли наблюдаемые изменения водного баланса адаптационными или патологическими сдвигами.
На рис. 6.21 показана динамика баланса жидкости в организме Больного С. с выраженным дефицитом массы тела после проведения субтотальной резекции тонкой кишки по поводу тромбоза сосудов брыжейки при сочетанном энтеральном и парентеральном питании. На фоне нормализации уровня белков сыворотки крови (альбумин, общий белок, креатинин) и гематологических показателей, при неизменной МТ, ликвидации отеков, сохраняются нарушения КЖ и ИЖ. Тенденция к нарастанию дефицита ОВО и КЖ в комплексе с нарушением осмолярности плазмы крови свиде-

Рис. 6.21. Динамика показателей водного баланса у Больного С., перенесшего обширную резекцию тонкой кишки

Рис. 6.22. Динамика показателей водного баланса у Больного Р., перенесшего резекцию желудка по Бильрот-II
тельствовала о необходимости коррекции осмотического статуса и восполнения потерь жидкости, возникающих вследствие перевода больного на пероральное питание.
На рис. 6.22 показана динамика баланса жидкости в организме больного Р. с дефицитом массы тела и симптомами недостаточности макро- и микронутриентов в процессе лечения и диетотерапии с включением специализированных питательных смесей. На фоне нормализации содержания белков сыворотки и гематологических показателей, увеличения массы тела, ликвидации отеков и ОВО в пределах нормы сохранялось повышенное содержание ВКЖ и ИЖ. Такая ситуация требует дальнейшего мониторинга состояния водного баланса. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Заболевания желудочно-кишечного тракта »