Векторный анализ биоимпеданса


Одной из тенденций развития метода биоимпедансного анализа состава тела в эпидемиологических и клинических исследованиях является повышение интереса к непосредственному использованию первичных (измеряемых) параметров импеданса (Wells et al., 2007). Это позволяет сопоставить результаты традиционных биоимпедансных оценок состава тела с оценками, использующими дополнительную информацию, такую как пол, возраст, этническая принадлежность, уровень физического развития и другие параметры. Одним из способов представления результатов измерений биоимпеданса является векторный анализ биоимпеданса — БИВА (Pieeoli et al., 1994). Обычно его применяют при измерениях по стандартной одночастотной методике на частоте 50 кГц. Отличительной особенностью БИВА является использование нормировки компонентов импеданса на длину тела (ДТ). Результаты изображаются графически в виде точки Z плоскости в координатах R/ДТ и Хс/ДТ и сопоставляются с популяционными данными, представленными в виде системы вложенных эллипсов рассеяния (рис. 5.2Э,а). Как правило, строятся эллипсы рассеяния, ограничивающие 50-й, 75-й и 95-й центили распределения (рис. 5.2Э,б).
Процедура построения эллипсов рассеяния заключается в следующем. Результаты измерений Большой группы практически здоровых добровольцев изображаются на плоскости R/ДТ, Хс/ДТ в виде распределения точек. Плотность распределения имеет максимум (конец вектора N на рис. 5.2Э,а) и две перпендикулярные оси симметрии, проходящие через точку максимума. Плотность распределения вдоль каждой из осей симметрии характеризуется

Рис. 5.23. Графическое представление методики и интерпретация результатов векторного анализа биоимпеданса
нормальным законом. Система вложенных эллипсов строится на осях симметрии.
Положение точки Z относительно эллипсов рассеяния позволяет судить о направленности и выраженности отличий параметров пациента от средних значений для рассматриваемой популяции. Выраженность отличий характеризуется расстоянием между точками Z и N. Направление вектора NZ указывает на характер изменений гидратации, а также величин жировой и тощей массы (рис. 5.2Э,в). Повторные измерения дают возможность по положению точки Z отслеживать динамику изменений на качественном уровне (рис. 5.2Э,г).
На рис. 5.24 показаны эллипсы рассеяния приведенных значений импеданса для женщин и мужчин по результатам обследования практически здоровых взрослых жителей Москвы в возрасте от 18 до 57 лет (Старунова и др., 2009). Общий размер выборки

Рис. 5.24. Эллипсы рассеяния приведенных к длине тела значений импеданса (R/Дт, Xc/Дт) у практически здоровых взрослых москвичей: а — мужчины, б — женщины

Рис. 5.25. Положение различных групп относительно эллипсов рассеяния и динамика изменений под действием разных факторов: • — мужчины, о — женщины (Piccoli, Pastori, 2002)
составил 4112 человек. Данные приведены отдельно для мужчин (п = 1858) и для женщин (п = 2454). Они характеризуют внутригрупповую изменчивость признака и могут быть использованы в первом приближении как описание популяции здоровых взрослых москвичей.
Информативность методики БИВА в клинической и спортивной медицине иллюстрирует рис. 5.25, где показаны положение отдельных профессиональных и клинических групп относительно эллипсов рассеяния и динамика групповых изменений под действием разных факторов (Piccoli, Pastori, 2002). Эллипсы рассеяния по-

Рис. 5.26. Графический протокол векторного анализа биоимпеданса (БИ- ВА) пациентки в возрасте 53 лет
казаны в координатах так называемых ^-значений, или z-скоров. Значком Ож обозначены больные ожирением. Показаны изменения, происходящие у пациентов е почечной недостаточностью, имеющих нормальный индекс массы тела и с сопутствующим ожирением в период гемодиализа (ГД и ГДож соответственно), а также развитие дегидратации у альпинистов во время высотного восхождения. Группа пациентов с анорексией характеризуется резко выраженным истощением, соответствующие сдвиги также наблюдаются у больных раком и ВИЧ-инфицированных, причем степень истощения коррелирует со стадией заболевания. Группа больных холерой характеризуется резким обезвоживанием организма, в процессе лечения происходит нормализация показателей гидратации (рис. 5.25).
Методика БИВА реализована в программе АВС01-037 биоимпедансного анализатора АВС-01 “Медасс”. На рис. 5.26 показан графический протокол векторного анализа биоимпеданса пациентки. Текущее состояние пациентки изображено точкой в верхнем левом секторе графика, что указывает на повышенное содержание жидкости и жировой ткани по сравнению с нормой. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Векторный анализ биоимпеданса »