Биоимпедансная оценка соматотипа 


Возможность автоматического “типирования” позволяет оперативно сравнивать группы индивидов по любому набору признаков, имеющих содержательную физиологическую интерпретацию в рамках конкретной задачи.
В антропологии предложены различные варианты количественной и качественной оценки телосложения человека, объединяемые термином соматотипирование (Хрисанфова, Перевозчиков, 2005). Одной из наиболее распространенных является схема В. Шелдона в модификации Б. Хит и Л. Картера, основанная на измерении длины и массы тела, толщины кожно-жировых складок (на плече, под лопаткой, над подвздошным гребнем, и на задней части голени), а также локтевого и коленного диаметров и обхватов плеча и голени (Heath, Carter, 1967).
Соматотип по Хит и Картеру определяется как вектор, содержащий три компонента: баллы эндоморфии (ENDO), мезоморфии (MESO) и эктоморфии (ECTO), вычисляемые по соответствующим формулам на основе измеренных значений антропометрических признаков.
Компоненты соматотипа могут быть интерпретированы следующим образом: балл эндоморфии (степень развития эндодермальных тканей) определяет округлость тела и его частей, развитие жировой ткани и системы пищеварения, балл мезоморфии (степень развития мезодермальных тканей) характеризует развитие скелета и мускулатуры, балл эктоморфии (степень развития эктодермальных тканей) определяет развитие кожи и нервной системы; высокий балл эктоморфии соответствует вытянутому телу, тонким и длинным конечностям, узкой и плоской грудной клетке.
Описаны связи компонентов соматотипа и состава тела с развитием заболеваний (Slaughter, Lohman, 1976; Riegerova, Pavelkova, 1993). Вместе с тем, технология оценки соматотипа методом антропометрии не приспособлена к применению в клинических условиях. Для получения сопоставимых результатов антропометрические измерения должны проводиться опытным специалистом в стандартизованных условиях. Поэтому не случайны попытки использовать в качестве исходных данных вместо антропометрических показателей комбинации параметров состава тела, получаемых в биоим- педансном анализе.
В работе (Nawaryez, Ostrovska-Nawaryez, 2001) на основе антропометрического обследования 260 подростков в возрасте от 16
до 18 лет предложена биоимпедансная схема определения первого и второго компонентов соматотипа по Хит и Картеру. Коэффициент корреляции первого компонента соматотипа и импеданс- ной оценки процентного содержания жира в организме составил r = 0,93, что указывало на существенную связь двух оценок показателя эндоморфии. В то же время, полученная авторами импе- дансная оценка индекса мезоморфии оказалась сравнительно низкой (г = 0,41). Третий компонент соматотипа, балл эктоморфии, определяется только по длине и массе тела, измерение которых является частью стандартной процедуры биоимпедансного обследования.
В качестве коррелятов получаемых антропометрическим методом компонентов эндо- и мезоморфии в работе Э.Г. Мартиросова и соавт. (2008) рассматривались нормированные на длину тела жировая и тощая масса соответственно.
Результаты корреляционного анализа антропометрических и импедансных оценок первого и второго компонентов соматотипа у студентов и спортсменов в возрасте 15-22 лет показали высокую степень соответствия антропометрического балла эндоморфии и импедансной оценки жировой массы, нормированной на длину тела (г = 0,76 для женщин и r = 0,69 для мужчин), и среднюю степень соответствия балла мезоморфии в сравнении с безжировой массой, нормированной на длину тела (г = 0,57 для женщин и r = 0,55 для мужчин).
Возможность расчета и визуализации биоимпедансных оценок соматотипа реализована в программном обеспечении биоимпедансного анализатора АВС-01 “Медасс”. В основу расчетов положены следующие формулы:

где EN, ME и ЕС — биоимпедансные оценки баллов эндо- мезо- и эктоморфии соответственно, АС и MW — аналоги оценок балла мезоморфии в терминах активной клеточной и скелетно-мышечной массы, ТБ — преобразованное отношение периметров талии и бедер.
Пример изображения вектора биоимпедансной оценки соматотипа индивида представлен на рис. 5.27.
В кубе с осями EN, ME и ЕС размерами 10x10x10 помещено изображение точки с координатами, соответствующими вычисленным значениям EN, ME и ЕС. Единичная ячейка, в которую попадает точка, выделена контуром и тремя проекциями на гранях куба.
На основе графического представления могут быть получены оценки расстояний между точками выбранного фазового пространства, выделены области, специфичные для отдельных клинических групп или определенных спортивных специализаций, вычислены расстояния до границ интересующих областей, а при многократных исследованиях могут быть отслежены траектории изменения соматотипа и динамика удаленности от соответствующих областей.
На рис. 5.28 показана траектория и проекции на координатные плоскости изменений соматотипа пациентки в возрасте 53 лет, построенная по данным эпизодических биоимпедансных обследований (темные кубики на рисунке), выполненных в течение полутора лет. Светлым кубиком показано среднее значение соматотипа для группы здоровых людей соответствующего пола и возраста.
В условиях клинической практики биоимпедансное типирова- ние дает возможность динамической оценки риска развития заболеваний, связанных со специфическими соотношениями компонентов состава тела и соматотипа (анорексия, ожирение, метаболический синдром).
В спортивной медицине метод может применяться при отборе в различные виды спорта и для объективного контроля состояния тренированности спортсменов. Такая возможность обеспечивается благодаря существенным различиям показателей состава тела и соматотипа у представителей различных видов спорта, например, у борцов сумо, баскетболистов и марафонцев.

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Биоимпедансная оценка соматотипа  »