Контроль изменений гидратации как побочного эффекта применения лекарственных препаратов

  При лечении гипертонической болезни представляет интерес оценка изменений водного баланса организма под действием различных антигипертензивных препаратов, в том числе для прогнозирования возможного развития побочных эффектов. С этой точки зрения наиболее изученными являются диуретики — препараты первой линии в лечении артериальной гипертензии (см. п. 6.3). Менее изучено влияние на гидратацию и водный баланс организма высоко эффективной и безопасной группы препаратов — антагонистов кальция (Марцевич, 2003; Лукина, Марцевич, 2008).
Механизм возникновения отеков при лечении антагонистами кальция связан с повышением капиллярного гидростатического давления вследствие вазодилатации, что способствует фильтрации жидкости в ткани. Процессы регуляции капиллярного кровотока и дренажа лимфы кальцийзависимые и поэтому ингибируются препаратами данной группы. Частота отеков при применении любых дигидропиридиновых антагонистов кальция составляет не менее 10%. В работе М.В. Новиковой и Н.Л. Проурзиной (2009) с использованием биоимпедансного анализатора АВС-01 “Медасс” сопоставлялась выраженность изменений гидратации на интегральном и региональном уровнях под действием дигидропиридиновых антагонистов кальция амлодипина и фелодипина у 40 женщин с артериальной гипертонией (средний возраст 62 ± 9 лет).
Исследование водных секторов организма проводилось до и через 10-14 дней после назначения дигидропиридиновых антагонистов кальция. Больные были распределены на две группы лечения: фелодипином (средняя доза 5,76 мг) и амлодипином (средняя доза 5,78 мг). Указанные группы не отличались по возрасту, уровню АД, длительности заболевания гипертонической болезнью, сопутствующей патологией. Назначенное лечение приводило к достоверному снижению артериального давления в обеих группах (на 11,7% в группе фелодипина и на 11,4% в группе амлодипина).

Рис. 6.17. Состояние гидратации организма при использовании фело- дипинэ и амлодипина. * — значимые различия соответствующих показателей между группами. Слева направо столбиками показаны данные, характеризующие изменения ОВО, КЖ, ВКЖ и ИЖ
Исходные различия объемов водных секторов между группами не выявлялись. На рис. 6.17 показаны результаты сравнительного анализа относительных изменений гидратации для двух групп пациентов в процессе лечения. Видно, что в сравнении с фелодипи- ном, применение амлодипина сопровождалось более выраженным побочным эффектом повышения гидратации. Аналогичные изменения были зарегистрированы и при региональных биоимпеданс- ных исследованиях: общее снижение низкочастотного импеданса ног составило 1,6% для фелодипина и 4,6% для амлодипина, что в терминах объемов внеклеточной жидкости примерно соответствует вышеуказанным интегральным изменениям.
Таким образом, показана возможность использования биоимпедансного анализа для сравнительной оценки побочных эффектов применения лекарственных препаратов в клинической практике. Учитывая обширную номенклатуру лекарственных средств, используемых в терапии, вероятно, следует ожидать дальнейшего развития исследований в этом направлении. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «  Контроль изменений гидратации как побочного эффекта применения лекарственных препаратов »