Отравления


Актуальность задачи динамического мониторинга содержания и перераспределения жидкости в организме при различных физиологических и патологических состояниях не вызывает сомнений. Нераспознанные и неустраненные нарушения водного баланса при лечении пациентов нередко приводят к серьезным осложнениям и даже летальным исходам. Оценка и предупреждение нарушений
водного баланса являются важными задачами клинических исследований и лечебных мероприятий.
В отделении острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского исследовали динамику водных секторов регионов тела в раннем периоде острых отравлений психотропными препаратами. Были обследованы 53 женщины в возрасте 17—65 лет, из них с отравлениями легкой степени — 15, средней тяжести — 11, тяжелой степени с благоприятным исходом — 22, и 5 — с летальным исходом на третьи сутки пребывания в клинике. Пациенты с отравлениями легкой степени получали инфузионную терапию в сочетании с форсированным диурезом в объеме 1,0—1,5 л в течение первых суток. Пациентам с отравлениями средней тяжести наряду с усилением естественной детоксикации организма применяли методы искусственной детоксикации, средний объем инфузионной терапии составил 2,0-3,0л в первые и вторые сутки лечения. Больным с тяжелой интоксикацией применяли комплекс методов искусственной детоксикации, объем введенной жидкости в первые и вторые сутки лечения составил 3-4,5 л.
Оценку гидратации регионов тела проводили в остром периоде экзотоксикозов с использованием биоимпедансного анализатора АВС-01 “Медасс”. Состояние водного баланса сопоставляли с нормальными значениями по данным, полученным у здоровых добровольцев (72 женщины). Исследования проводили при поступлении в стационар до начала лечебных мероприятий и на 1-е, 2-е и 3-и сутки лечения в зависимости от тяжести состояния.
У пациентов с отравлениями легкой степени при поступлении в стационар отмечалось увеличение ОВО в основном за счет клеточной жидкости. Значимые различия (более чем на 10% от должных величин) выявлялись в клеточном секторе верхнего и нижнего отделов туловища и бедер. Имелась тенденция к увеличению объемов ВКЖ регионов тела (при отсутствии значимых изменений). Проведенные на следующие сутки повторные измерения выявили снижение объема КЖ в бедрах, тогда как в туловище этот показатель практически не изменился. Объемы ВКЖ в абдоминальной и торакальной частях туловища обнаруживали тенденцию к нормализации.
У пациентов с отравлениями средней тяжести до начала лечебных мероприятий было выявлено значимое увеличение ВКЖ и КЖ в руках (более чем на 13%). Значимое увеличение КЖ отмечалось также в верхнем и нижнем отделах туловища. Через сутки от начала лечения отмечалось увеличение общего объема

Рис. 6.25. Динамика относительных изменений внеклеточной гидратации регионов тела у выживших {?} и не выживших (и) пациентов с тяжелыми отравлениями

Рис. 6.26. Ди намика относительных изменений интегральной оценки объема ВКЖ у выживших {?} и не выживших (и) пациентов с тяжелыми отравлениями (а), а также клеточной гидратации туловища (б-г) и ног
(д-е)
как клеточной, так и внеклеточной жидкости. При этом значимые различия содержания ВКЖ Были зарегистрированы только в руках, а КЖ — в абдоминальной и торакальной области. Изменения клеточной и внеклеточной гидратации регионов тела на вторые и третьи сутки лечения носили разнонаправленный характер с тенденцией к последующей нормализации.
Группа Больных с тяжелыми отравлениями включала случаи с благоприятным и летальным исходом. Летальные исходы наблюдались через трое-четверо суток после поступления в стационар. В момент поступления в группе умерших Больных наблюдалось значимое увеличение объемов КЖ и ВКЖ в руках, а также КЖ — в верхнем и нижнем отделах туловища и в голенях.
На рис. 6.25 и 6.26 показана динамика внеклеточной гидратации регионов тела у пациентов с тяжелыми отравлениями. В группе выживших пациентов изменения ВКЖ Были менее выражены по сравнению с группой не выживших пациентов, и наблюдалась тенденция к нормализации показателя.
У пациентов с отравлениями легкой и средней тяжести (показано на рис. 6.26 значками • и ^ соответственно) изменения рассматриваемых показателей были еще менее выражены.
Таким образом, применение полисегментного биоимпедансного анализа у пациентов с острыми отравлениями психотропными препаратами позволяет выявить ранние и скрытые нарушения клеточной и внеклеточной гидратации. В первые часы острых отравлений психотропными препаратами происходит преимущественное накопление внутриклеточной жидкости. Раздельный мониторинг клеточной и внеклеточной гидратации у пациентов с тяжелыми отравлениями позволяет прогнозировать длительность и исход лечения. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Отравления »