Астма и аллергии и обезвоживание

Астма и аллергия являются свидетельством того, что организм приспособился к повышенной выработке гистамина — сенсорного регулятора водного обмена и распределения воды в организме.

У астматиков наблюдается повышенное содержание в ткани легких гистамина, который регулирует сокращение бронхиальных мышц. Поскольку в легких благодаря испарению теряется очень много воды, бронхиальное сжатие, вызванное ги стамином, означает пониженное испарение во время дыхания. Эту уловку организм придумал для сохранения запасов воды.

В результате опытов с животными было доказано, что при увеличении ежедневного потребления воды выработка клетками гистамина значительно падает. Это значит, что и аллергические реакции, и бронхиальную астму можно снимать, просто увеличивая потребление воды!

Сахарный инсулинонезависимый диабет и обезвоживание

Как известно, существует два вида диабета — инсулинозависимый и инсулинонезависимый. В случае инсудинозависимого диабета больной должен постоянно вводить себе инсулин уколами, так как поджелудочная железа не способна вырабатывать его самостоятельно. Если диабет инсулинонезависимый, больному необходимо получать химические препараты, которые помогают высвобождению инсулина из поджелудочной железы, которая сохраняет способность вырабатывать инсулин, но для этого ей и требуется помощь извне.

Инсулинонезависимый диабет, по мнению доктора Батмангхелиджа, — следствие обезвоживания мозга, в результате которого поражаются некоторые его системы. Наш мозг автоматически поддерживает необходимое количество глюкозы, чтобы поддерживать свой объем и восполнять затраты энергии. Для этого он «отдает команду» поджелудочной железе вырабатывать инсулин. Однако мозг четко работает в данном направлении только тогда, когда мы даем ему нормальное количество воды. В противном же случае может усохнуть и перестать работать его участок, отвечающий за поддержание баланса глюкозы, «команды» поджелудочной железе не будут «отдаваться», возникнет инсулинонезависимый диабет.

Чтобы его предотвратить и излечить уже случившийся недуг, нужно выпивать ежедневно не менее 2,5 литров воды.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Астма и аллергии и обезвоживание »