Как правильно пить воду

Человеческий организм можно уподобить часам с четко отлаженным механизмом: сам организм сообщит человеку, сколько ему нужно еды и питья, чтобы не испытывать голода и жажды. И в больном, и в здоровом состоянии мы ощутим голод, когда надо есть, и жажду — когда надо пить. Разным людям может требоваться разное количество воды, так как потребность в воде зависит от индивидуальных особенностей организма.

Однако лекари не рекомендовали пить много воды сразу. Когда испытываешь жажду, лучше пить часто и понемногу — так организм лучше всего воспринимает воду. Например, лучше пить по 1 ст. ложке каждые 5-10 мин, чем выпивать сразу большое количество воды.

Вредно пить во время еды, так как, запивая, мы вредим естественному процессу пищеварения.

На обработку воды желудку требуется всего лишь 15-30 минут. За это время вода расщепляется на молекулы и сквозь стенки желудка попадает непосредственно в межклеточное пространство, начиная там свое очистительное воздействие. Начинать есть можно через 15-30 минут после питья.

Лучше всего пить воду с температурой 15-18 С.

Пить можно в любое время. Хорошо выпить стакан воды перед завтраком, еще лучше — прямо в постели, когда проснетесь с утра. В этом случае очень быстро восстанавливается водный баланс организма (естественно, за ночь наступает небольшое обезвоживание: ведь мы несколько часов подряд не пьем).

Очень полезно выпивать большой стакан воды на ночь перед сном, это предохраняет организм от образования камней в почках.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Как правильно пить воду »