Головные боли и обезвоживание

Согласно теории Ф. Батмангхелиджа, мигрень свидетельствует о «тепловом стрессе», который возникает на фоне обезвоживания. Наиболее разумный и логичный способ борьбы с мигренью — регулярное употребление воды в достаточном количестве.

Стресс и депрессия и обезвоживание

«Классические» врачи утверждают: состояние депрессии возникает, когда мозг сталкивается с неразрешимой эмоциональной проблемой. Доктор Батмангхелидж добавляет: патология, ассоциируемая с социальным стрессом — страхом, волнением, неуверенностью, постоянными психологическими проблемами, — это результат дефицита воды в тканях мозга. А следовательно, лучший метод лечения депрессивных состояний — увеличение количества потребляемой жидкости.

Повышенное давление и обезвоживание

Повышенное кровяное давление (артериальная первичная гипертензия) — результат адаптации организма к серьезному дефициту воды. Наши сосуды должны справляться с изменениями объема крови, проходящей через их русло. Когда объем жидкости в организме уменьшается, сосуды сужаются. Если мы не выпиваем достаточного количества воды, некоторые клетки отдают свою воду в кровь и обезвоживаются. Отдельные капиллярные ложа при этом оказываются вынуждены закрыться, чтобы компенсировать потери. Процесс начинается с закрытия капилляров в менее активных областях.

В результате развивается артериальная гипертензия. Лечить ее следует прежде всего увеличенным потреблением воды. «Классические» же врачи рекомендуют гипертоникам обратное: они советуют принимать мочегонные средства и избавляться от воды. Почему-то никому не приходит в голову, что сама вода — прекрасное мочегонное средство.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Головные боли и обезвоживание »