Повышенное содержание холестерина в крови и обезвоживание

В живых клетках холестерин выступает в качестве вещества, регулирующего пропускание воды сквозь клеточную мембрану. Повышенное содержание холестерина — признак того, что клетки включили защитный механизм против осмотиче ского давления крови, которая вытягивает воду из клеточной мембраны. Выработка холестерина — это часть системы выживания клетки. Усиленная продукция холестерина — ответ этой системы на обезвоживание. Стало быть, чтобы снизить производство холестерина в организме, следует дать ему нужное количество воды.

Избыточный вес и обезвоживание

Доктор Батмангхелидж утверждает: люди часто путают чувство жажды с чувством голода. В своей книге он пишет: «...ощущения жажды и голода зарождаются одновременно, чтобы сигнализировать о потребностях мозга. Мы не различаем эти ощущения и полагаем, что оба “индикатора” свидетельствуют о желании есть.

Мы едим даже тогда, когда организм настойчиво требует воды. Те, кто перед приемом пищи пьет воду, разделяют эти ощущения. Они не переедают, чтобы утолить потребность в воде». Что надо делать для борьбы с избыточным весом? Очень просто: пить тогда, когда думаешь, что хочешь есть.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Повышенное содержание холестерина в крови и обезвоживание »