Ревматоидно-артритные боли и обезвоживание

Ревматоидно-артритные боли — индикатор недостатка воды в пораженных суставах. Иногда такие боли осложняются недостатком соли. Вода способствует тому, что поверхности соприкасающихся хрящей в суставе свободно трутся друг о друга, недостаток воды делает их соприкосновение болезненным.

Боль в спине и обезвоживание

В суставах спинных позвонков вода, заполняя межпозвоночное пространство, поддерживает вес верхней части тела. Почти 75% верхней части туловища поддерживается объемом воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков. Строение всех суставов предусматривает, что вода будет действовать как смазочное вещество, а также нести нагрузку, производимую весом, и напряжение, производимое движением мышц. Поэтому боли в спине прекрасно лечатся увеличением потребления воды.

Боли в области шеи и обезвоживание

Чтобы избежать болей в шее, необходимо создать хорошую жидкостную циркуляцию в пространстве межпозвоночных дисков в области шеи.

Ф. Батмангхелидж предлагает простое упражнение: лягте на спину на самый край кровати, так, чтобы ваша голова находилась без опоры. Это положение помогает растянуть шею, не несущую в этом случае никакой нагрузки, и отклонить ее назад. Несколько минут полежите в таком положении, полностью расслабившись, — это поможет ослабить напряжение в области шеи. В результате в пространстве между дисками создается необходимый вакуум. После аккуратных наклонов назад — так, чтобы вы смогли увидеть пол, — поднимите голову настолько, чтобы увидеть стену около ступней. В результате этой процедуры периодически создается вакуум в пространстве между позвонками. Начинайте ежедневно употреблять как можно больше воды: попадая в пространство между дисками и распространяясь по всем частям шейных суставов, вода будет действовать как смазочное вещество, и боли прекратятся.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Ревматоидно-артритные боли и обезвоживание »