Г л а в а IV АРТРОЗЫ ВНЧС

  Пол наблюдением находилось 188 больных
Артроз - это дистрофическое (дегенеративное) заболевание суставов, характеризующееся длительным бессимптомным течением без воспалительных явлений. В литературе встречаю гея термины: “деформирующий артроз". "деформирующий остеоартрит", "остеоартроз'’. “симптоматический остеоартрит", “вторичный деформирующий остеоартроз" и т. д. Деформирующим называется потому, что постепенно дистрофические процессы приводят к деформации костной структуры элементов ВНЧС. Артрозы резко отличаются от артритов. Последние вызываются инфекцией, токсинами и г. д. Артриты протекают остро, подос- гро и хронически и могут поражать одновременно несколько суставов, а артроз это местное заболевание, протекает, как правило, бессимптомно в течение ряда лег и поражает один или два сустава без местных и общих воспалительных явлений. Иногда могут поражаться несколько суставов, если пациент до артроза височно-нижнечелюстных суставов длительное время страдал ревматоидным полиартритом.
Заболевание начинается с дистрофических процессов в хряще суставных элементов, г. е. происходит первичная дегенерация хряща. В ходе течения артроза в суставных элементах вторично возникают, например, пролиферация, обызвествление и окостенение хрящей, гиперпластические и деструктивные процессы в эпифизарных отделах костей, реактивно-воспалительные изменения синовиальной оболочки и фиброз с уплотнением суставной сумки и расположенных но соседству мышц, сухожилий, связок (И. Цепов. 1956).
Одной из главных функций хрящевых тканей, покрывающих сочленовные поверхности, является амортизирующая (буферная) функция. Благодаря этой функции смягчаются удары, давления на подхрящевые отделы костей. С развитием дистрофических процессов в хрящах эластичность их либо понижается, либо полностью исчезает. и удары или давление передаются без амортизации, т. е. неизменно на эпифизарные отделы костей.
Обычное давление становится неадекватным постоянным раздражителем, что в итоге приводит к нарушению васкуляризации, окостенению суставных хрящей, деформации сочленовных поверхностей с образованием остеофитов.

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Г л а в а IV АРТРОЗЫ ВНЧС »