Диагностика кариеса зубов

  Во многих руководствах по стоматологии, как отечественного, так и зарубежного издания появились сообщения о том, что кариес зубов, а следовательно, и его осложнения значительно чаще стали обнаруживаться у детей раннего возраста и к дошкольному возрасту достигли значительной частоты. Вышеизложенное обусловлено тем, что в силу целого ряда обстоятельств возросло число детей, у которых прорезываются временные зубы с пороками развития тканей.
Пороки развития тканей временных зубов в преимущественном большинстве случаев диагностируются как гипоплазии, т. е. видимые нарушения цвета и формы коронок. В то же время совершенствующиеся методы диагностики позволяют в настоящее время выявить пороки временных зубов в виде недостаточной минерализации, которые визуально не регистрируются, а выявляются с помощью окраски красителями или методом изменения проводимости тканями электрического тока.
Методики эти, к сожалению, очень редко используются и визуально не видимые пороки развития тканей зуба своевременно не регистрируются, не применяются меры, предотвращающие развитие кариеса на местах порочно развитых тканей, являющихся во всех случаях местами наименьшего сопротивления кариогенным факторам. Вот почему кариес у детей до 3 лет носит системный характер и имеет особенности локализации, соответствующие периодам нарушения формирования и внутриутробной и внутричелюстной минерализации. Этот кариес в литературе получил название «циркулярный» кариес и др.
Из-за низкой минерализации только что прорезавшихся временных зубов и тем более ослабленной нарушениями эндогенного воздействия, кариозный процесс во временных зубах очень быстро прогрессирует. Так установлено, что если при гипоплазии временного зуба в виде пятна, зарегистрированной до 1 года ребенка, не начать применения средств, стимулирующих процесс минерализации в них, то к 11 /2 годам в зубе формируется первично хронический пульпит, а к 2—272 годам коронки зуба разрушаются, полностью развивается периодонтит и зуб подлежит удалению. А так как при такой форме патологии процесс носит системный характер, то подлежащей удалению оказывается вся группа фронтальных зубов. Кариозные полости при такой локализации патологического процесса мелкие плоские с широким входным отверстием некоторые называют его «плоскостным», развивающимся по плоскости коронки зуба. Края эмали хрупкие, дентин влажный. При обработке полости тенденции к ограничению патологического очага в дентине не определяется. Пломбировать такие полости очень трудно, а если учитывать при этом, что они обнаруживаются у детей до 3 лет, то практически невозможно. Вот и отказываются врачи от этой работы. Выход один: выявлять патологию до 1 года и, не прибегая к бормашине, одной ремтерапией добиваться стабилизации патологического процесса (см. главу «Диспансеризация детей раннего возраста»).
Мы рекомендуем диагностировать такую патологию как гипоплазию тканей зуба, осложненную кариесом.
Начиная с 4—4 1/г лет кариозные полости формируются у детей на апроксимальных поверхностях. Особенно если дети недостаточно хорошо жуют, пренебрегают жесткой пищей, физиологические тремы не формируются, слюна выделяется вяло, самоочищение задерживается и гигиена полости рта проводится не полноценно. Такие кариозные полости отличаются от вышеописанных и внешним видом. Их можно назвать «типичными»: входное отверстие в кариозную полость маленькое, края эмали нависают, дентин разной плотности (в зависимости от степени активности кариеса), но тенденция к ограничению патологического процесса определяются всегда. В описываемых случаях имеет значение форма коронок временных зубов: если коронка приближается к квадратной или прямоугольной форме, то после удаления патологически измененных тканей и выведения полости на жевательную поверхность (в молярах) определяется достаточно хорошо дно полости; если же временный зуб имеет форму, приближающуюся к грибовидной, то после обработки полости и выведения ее на жевательную поверхность, дно полости не соответствует входному (разработанному) отверстию и, несмотря на стремление создать на жевательной поверхности «дополнительную площадку», что трудно в 4—6 лет, пломба оказывается непрочной.
В практике кариес временных зубов может протекать самостоятельно, но может осложнять гипоплазию и сочетаться с гипоплазией и гипоплазией, осложненной кариесом. Последнее особенно создает тяжелую клиническую картину и в дошкольном возрасте нередко требует удаления большого числа зубов (независимо от возраста) и изготовления съемного протеза. Лечение таких детей следует проводить в условиях общего обезболивания.
Исходя из вышеизложенного, для диспансеризации детей дошкольного возраста, когда ведущим заболеванием является кариес зубов, мы предлагаем следующее.
Всех детей дошкольного возраста, не имеющих кариеса зубов, осматривать 1 раз в год.
Детей, имеющих кариес зубов, независимо от количества кариозных зубов, — 2 раза в году.
Детей, имеющих гипоплазию тканей зубов, осложненную и сочетающуюся с кариесом зубов, — 3 раза в году.
Для диспансеризации последней группы детей целесообразно привлекать родителей и направлять детей с родителями в стоматологическую поликлинику, ибо эти дети нуждаются в обследовании у педиатра, в санации полости рта в условиях общего обезболивания, в протезировании
у ортодонта. Кроме того, эти дети в первую очередь нуждаются в приеме фторсодержащих таблеток или «Витафтора» в течение 3 лет и более, и сделать все это без родителей нельзя.

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «  Диагностика кариеса зубов »