Роль ортодонта в организации и обеспечении лечебно-профилактической помощи детям при диспансеризации


При организации стомологической помощи детям оптимальный вариант соотношения стоматологов — терапевтов и ортодонтов составляет 4:1. Участковый детский стоматолог является организатором работы в диспансерных группах детей на своем участке: ортодонт закрепляется за 4 педиатрическими участками, осуществляет непосредственную лечебную и консультативную помощь во всех случаях, требующих комплексного наблюдения детей терапевтом, хирургом и ортодонтом. Кроме того, ортодонт обучает врачей профилактических отделений, знакомит их с вопросами этиологии зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста. В начале работы ортодонту следует непосредственно участвовать в отборе контингента на диспансеризацию и определении методики требующихся профилактических и лечебных мероприятий.
Дети третьей диспансерной группы всех участков, прикрепленных к ортодонту, берутся на учет и для них определяется наиболее эффективный период лечения. Имеющиеся причинные факторы устраняются. Лечебная физическая культура, специальная гимнастика, логопедическое обучение назначаются в общем комплексе мероприятий — до начала аппаратурного лечения, в процессе активного лечения, в ретенционном периоде.
Основная задача ортодонта заключается в своевременном лечении зубочелюстных аномалий, устранении имеющихся отклонений в периоде активного роста челюстных костей, что предотвращает развитие устойчивых, иногда необратимых видов патологии.
При планировании ортодонтического лечения следует учитывать средние сроки периода активного лечения для ориентации его продолжительности. У детей дошкольного возраста средние сроки аппаратурного лечения составляют 4—10 мес [Снагина Н. Г., 1972; Долгополова Л. И., 1963; Самохина Е. С., 1975; Телебаева Г. Т., 1976].
Кроме того, при диспансеризации детей всех возрастных групп продолжительность активного наблюдения определяется не только периодом аппаратурного лечения, но и периодом ретенции.
Содержание и методика ретенционного периода зависят от состояния прикуса, полученного в результате из
менения положения зубов, формы зубных рядов, соотношения челюстей и наличия активнодействующих причин, не устраненных в процессе ортодонтического лечения. Имеет также значение метод лечения. После лечения механически действующими аппаратами срок ретенции должен быть больше, чем продолжительность активного вмешательства. Применение функциональных регуляторов [Frenkel, 1968, 1972] удлиняет сроки активного лечения и устраняет необходимость ретенционного периода [Хорошилкина Ф. Я., Малыгин Ю. М., 1969, 1972].
Дети, у которых в результате ортодонтического лечения не была достигнута полная нормализация наруше- ных функций, нуждаются в активном диспансерном наблюдении, направленном на устранение имеющихся функциональных отклонений.
Для ортодонтического лечения детей младшего возраста применяются различные аппараты:              одночелюст
ные — в виде пластинок с различными приспособлениями, двухчелюстные — для пользования во время ночного и дневного сна. Широко используются шапочки для вне- ротовой фиксации и вестибулярные пластинки не только для нормализации функции дыхания, но и с целью коррекции прикуса.
Ортодонтические аппараты изготовляют в зуботехнической лаборатории поликлиники. Фиксацию и первоначальную коррекцию аппаратов осуществляет ортодонт в специализированном кабинете. При наличии стационарного стоматологического кабинета в детском саду коррекцию ортодонтических аппаратов в процессе лечения может делать ортодонт, а в перспективе и детский участковый стоматолог. 

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «Роль ортодонта в организации и обеспечении лечебно-профилактической помощи детям при диспансеризации »