Суперконтроль мышления (Три (шесть) остановок)


Задача техники — борьба со стереотипным мышлением, которое включается автоматически. Делается это просто, путем принудительной замены автоматических ассоциаций. Обычно стоит нам нечто увидеть, как мозг предлагае'1 стереотипный образ в качестве ассоциации. Здесь мы будем пытаться вместо стереотипного образа вставить свой собственный. Эта техника хороша как подготовка к любому исследованию своей психики, поскольку позволяет зат- лянуть чуть глубже стереотипов. Поэтому она может быть использована как предварительный шаг к техникам исследования выбора из третьего раздела книги.
1-я остановка. Выберите в вагоне большой предмет, например, скамейку. Вспомните предмет, который реально существует, но который было бы глупо ассоциировать со скамейкой. Вы можете, например, выбрать поручень и в качестве глупой ассоциации — крышку канализационного люка.
Посмотрите на предмет. Сразу же подумайте о вещи, которую было бы глупо с ним ассоциировать. Сделайте это так, будто это автоматическая ассоциация. Другими словами, вы смотрите на стекло (дверь и т. д.) и немедленно думаете «детская коляска». Если сможете, то на самом деле представьте нелепый, несоответствующий образ, всплывающий, когда вы смотрите на скамейку. Затем «стирайте» мысль или картинку взглядом в сторону.
Делайте это до следующей остановки — взгляд на предмет и глупая ассоциация, затем взгляд в сторону — и мысль или картинка исчезают.
  1. я остановка. Теперь глупая ассоциация должна возникать через раз, когда вы смотрите на предмет (на счет «два», «четыре» и т.-д.). В остальных случаях (нечетных) вы просто смотрите на предмет, думае те о нем, замечаете что-то о нем, не создавая глупой ассоциации.

Продолжайте до следующей остановки.
  1. я остановка. Выберите другой предмет и другую глупую ассоциацию и повторите. Примерно половину времени до следующей остановки потратьте только на поиск глупых ассоциаций. Вторую половину времени представляйте глупые ассоциации через раз.
  2. я остановка. Выберите в вагоне любого человека. Вспомните другого человека (или не человека, а любое другое существо, образ, предмет) . Это должно быть то, что реально существует, но что было бы глупо ассоциировать с этим конкретным попутчиком.

Посмотрите на человека. Сразу же подумайте о глупой ассоциации. Проделайте это несколько раз. Вы смотрите на человека и рождаете глупую ассоциацию. Затем взгляд в сторону, и мысль или картинка исчезают. Продолжайте до следующей остановки.
  1. я остановка. Теперь глупая ассоциация должна возникать через раз, когда вы смотрите на человека. В остальных случаях вы просто смотрите на попутчика, думаете о нем, замечаете что-то в нем, не создавая глупой ассоциации. Продолжайте до следующей остановки.
  2. я остановка. Выберите другого человека и другую глупую ассоциацию и повторите.

¦ Техники использования взаимоотношений с попутчиками, использования образа попутчика, суперконтроль вагона, суперконтроль своего места в вагоне, техники исцеляющего дыхания, проявитель происходящего, выключатель мыслей. Любые техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Суперконтроль мышления (Три (шесть) остановок) »