Развитие центра отдыха 

 
Ш
1-я остановка. Решите для себя, что внутри вашего тела есть особое место. Это место, которое всегда находится в состоянии расслабления, отдыха и «запоминает» такое состояние. Ваша задача — найти это место, центр отдыха. Для этого разрешите своему вниманию попутешествовать внутри тела.
От остановки до остановки будет протекать каждый этап путешес твия. Путешест вуя по телу, вы можете представить, как внимание перемещается, «переплывает» из одной его части в другую. Оно движется как на эскалаторе. Этот эскалатор — внутри вас и управляется вашей волей. Просто наблюдайте за тем, как части вашего тела по очереди расслабляются и наполняются силой. Это те части, которые оказываются в поле внимания, когда оно проезжает сквозь них на воображаемом эскалаторе. Чем дальше от исходной точки эскалатора, тем спокойнее и расслабленнее вы становитесь.
Заметьте, где вы окажетесь, когда расслабление достигнет максимума. Это место и есть центр отдыха и восстановления. Он может располагаться в любом месте тела, но чаще находится на срединной линии — воображаемом месте, которое проходит через позвоночник и делит тело на две симметричные половины — правую и левую. Чаще всего такой центр находится в области переносицы, шеи, «под ложечкой» (в районе солнечного сплетения) или под пупком. Постарайтесь запомнить эго состояние так, чтобы в следующий раз отправляться в путешествие на эскалаторе уже из него, из максимально возможной расслабленности и покоя.
  1. я остановка. «Обратный счет». Сосредоточьте внимание на центре отдыха и восстановления. Начинайте из этого места мысленно считать от 100 до 1. Не торопитесь. Каждое число должна со- ировождать волна тепла, покоя и силы. Она должна восстанавливать ваши тело и психику.

Попробуйте мысленно представить каждое число, почувствовать ту волну, которая исходит из центра расслабления при его появлении. При этом концент рируйтесь в центре расслабления, в той его облас ти, где появляется число. Если вам не хватит времени до конца остановки, скажите мысленно «Пауза» и начинайте на следующей остановке с цифры, на которой остановились. Если вы остановитесь задолго до остановки, начните считать сначала, через 10 (15) и т. д.
  1. я остановка. Представьте, что из центра отдыха и восстановления исходит волна силы. Позвольте волне силы изменять свой цвет с углублением комфорта, чувства восстановления сил. Начните с цвета, который соответствует цвету вашей линии. Потом цвета располагаются в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, лиловый, фиолетовый. Последовательность цветов, которая приведена здесь, хотя и является универсальной, может отличаться у разных людей. Поэтому, если вы захотите представить себе иную последовательность, предпочтите свой вариант.
  2. я остановка. Представьте, что волна, которая выходит из центра отдыха и восстановления, распространяет по всему телу приятное тепло. Расходясь, тепло затем возвращается обратно в центр. Затем начинается новый цикл. При этом во время выхода волны вы делаете выдох, а во время собирания тепла — вдох.

5-я остановка. А теперь, продолжая находиться в состоянии расслабленности и покоя, «посмотрите» на мир из центра отдыха и восстановления. Посмотрите, насколько изменились люди, которые окружают вас в вагоне. Запомните это состояние и используйте его при выходе из вагона.
Эта техника поможет вам изменить соотношение сил с геми людьми, которые использовали вашу личность в своих целях. Вы сможете общаться с ними, находясь в стойком состоянии покоя и расслабленности.
¦ Техники исцеляющего дыхания, проявитель происходящего, техника вхождения в состояние исцеления, цветовые техники, техника вхождения в состояние исцеления, концентратор силы, путешествие за ресурсами своей психики, выявление символических союзников, использование силы стихий.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Развитие центра отдыха  »