Суперконтроль тела (От одной до шести остановок; можно остановиться и прерваться на любом месте)

  1-я остановка. Закройте глаза. Представьте, что вы мысленно касаетесь точек своего тела воображаемым пальцем. Представьте, что на мысленном пальце, которым вы «касаетесь» точек тела, расположен «глаз». «Увидьте», а не только ощутите то, чего касаетесь.
Начните с головы и переходите к рукам и пальцам, впло ть до кончика каждого пальца. Лучше всего поочередно обращать внимание на левую и правую стороны тела и двигаться вверх и вниз вдоль нервных каналов от мозга к самым удаленным точкам.
  1. я остановка. Опять начните с головы и переходите вниз по спине до пальцев ног. Старайтесь не только ощутить, но и добиться хотя бы небольшого зрительного восприятия внутри тела.
  2. я остановка. Представьте, что вокруг вас облака энергии. Мысленно касаясь себя в разных точках, впускайте через них облака и пропитывайте тело энергией.
  3. я остановка. Мысленно выйдите из тела. Теперь с внешней позиции пропитайте тело облаками удобной вам белой или золотой энергии. Пусть энергия входит из тех мест, которых вы мысленно касаетесь. Превратите любые темные пятна в белые или золотые.
  4. я остановка. Представьте, что вы вновь вышли из своего тела. Вы находитесь в трех шагах позади головы. Вообразите, что вы гораздо больше, чем ваше тело, и соединены с ним невидимым каналом. По этому каналу к вам приходит восприятие происходящего. Вы — за телом и управляете им сзади. Это может быть точка позади головы или все пространство в целом вокруг вас (ваше расширенное пространство).

Глазами отмечайте предметы, затем движения и затем людей. Делая это, позвольте себе вообразить, что ваши глаза ловят образы, снабжают ими мозг и затем эти образы транслируются вам по коммуникационному каналу.
  1. я остановка. Вы по-прежнему находитесь за телом. Теперь игнорируйте восприятия тела. Представьте, что вы воспринимаете все с точки зрения самого себя, находящегося «позади головы». Снова отмечайте предметы, движения и людей.
  2. я остановка. Закройте глаза. Теперь с закрытыми глазами представьте, что вы смотрите сверху на вагон, поезд, район, город. При этом точно так же отмечайте вещи и места на них, которые привлекают наибольшее внимание.

¦ Техники использования взаимоотношений с попутчиками, использования образа попутчика, Энерджайзер, суперконтроль вагона, суперконтроль своего места в вагоне, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, суперконтроль мышления, техника вхождения в состояние исцеления. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Суперконтроль тела (От одной до шести остановок; можно остановиться и прерваться на любом месте) »