Выключатель мыслей (Одна остановка)


Ш
Задача этой техники — быстро отключить лишние мысли и заполнить освободившееся место теми, которые в данный момент уместны и полезны. Во время ее выполнения вы сознательно входите в состояние, при котором прекращаются споры между мыслями — так называемый внутренний диалог. Возникает состояние умственной тишины. Техника очень быстрая, действует мгновенно. Ваша задача — удержать состояние в течение одной остановки.
Посмотрите на обе руки. Сосредоточьтесь одновременно на ощущениях обеих кистей и постарайтесь чувствовать их одинаково отчетливо. Как только вы это сделаете, ваш мозг «вывалится» в состояние, при котором в голове не остается никаких мыслей, и вы как бы повисаете в пустоте.
Почти сразу вы вернетесь в обычное, наполненное мыслями состояние. Это произойдет по привычке, чтобы «описать то, что получилось».
Чтобы вновь вернуться в очищающую пустоту, вновь сосредоточьтесь на обеих кистях; левая рука медленно идет вниз и одновременно поднимается правая, затем наоборот. Вы вновь «вывалитесь».
Чтобы таким образом «выходить» из мыслей, просто сосредоточивайтесь одновременно на двух любых предметах. Старайтесь выбирать предметы в последний момент. Делайте это не более одной остановки, чтобы мозг не научился бороться с выключателем мыслей. Будьте осторожны, соблюдайте «Инструкцию по безопасному применению техник» и выполняйте эту технику сидя.
? Техники для отдыха и сосредоточения, техники исцеляющего дыхания, суперконтроль мышления.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Выключатель мыслей (Одна остановка) »