Техника вхождения в состояние исцеления (Три остановки)

  Существует простой и легкий способ достичь состояния, которое облегчает моз1у проведение быстрых изменений. Оно является естественным для мозга и автоматически включается тогда, когда нужно провести изменение. Однако когда у человека возникает любая проблема, она сопротивляется изменениям (ведь любая трансформация может изменить саму проблему). Именно поэтому процесс психотерапии приветствует любые изменения, поскольку они нарушают болезненные стереотипы. Такое состояние изменения и называется состоянием исцеления.
Самое интересное, что все мы, находясь в метро, автоматически переходим в состояние изменения, но не используем его. Это состояние аналогично тому, которое возникает при длительной поездке в машине (в удобном автобусе, в поезде). В лифте почти все переходят в такое же состояние. Люди смотрят на номера этажей, их зрачки расширяются и они застывают в неподвижных позах. Единственные места в лифте, куда вежливость позволяет смотреть, это панель с кнопками этажей, стены или пол. Такое же состояние возникает, когда люди смотрят телевизор. Они отсутствуют — живут тем, что происходит на экране.
Для того чтобы сознательно войти в эго состояние и воспользоваться им, предназначена эта техника. Каждый ее этап делается за одну остановку. Эффект наступает уже во время первой остановки, но полностью состояние возникает во время движения к третьей остановке. Во всяком случае, начинающему потребуется не менее трех остановок, чтобы войти в необходимое состояние. Постепенно вы сможете входить в исцеляющее состояние быстрее, проделывая все три этапа подряд за одну остановку, а потом входя в необходимое состояние при помощи только зрения, слуха или ощущений. Вы обнаружите, как ускорить этот процесс, какие признаки вхождения в состояние исцеления являются для вас наиболее важными, ключевыми.
1-я остановка. До следующей остановки вы будете переходить в исцеляющее состояние при помощи того, что видите.
Представьте, что перед вами линия горизонта. Смотрите прямо перед собой, чуть выше линии горизонта. Вы смотрите в бесконечность, расфокусировав зрение. Эго значит, что каждым глазом вы пытаетесь увидеть «свой» предмет.
Обратите внимание, кого вы видите краями глаз. На двух дыхательных движениях (вдох- выдох, вдох-выдох) обращайте внимание только на то, что вы видите краями глаз. Пусть это будуг сидящие люди или части вагона.
Теперь постарайтесь увидеть то, что находится чуть дальше. При этом направление взора не меняется. Используйте периферию зрения до тех пор, пока сможете видеть. Если вы перестаете видеть свои ориентиры, снова переместите глаза в то место, где начинаете их видеть, и вновь постепенно переводите взгляд. Не сосредоточивайте внимание ни на одном предмете или его части, «не узнавайте» предметы (не обозначайте их словами), ничего не комментируйте.
Как только вы перестанете видеть что-то больше, а что-то меньше, окружающее изменится, и вы войдете в необходимое состояние. Сохраняйте это состояние до следующей остановки.
2-я остановка. До следующей остановки вы будете переходить в исцеляющее состояние при- помощи того, что слышите.
Воспринимайте все, что слышите, как что-то новое и неизвестное. Начинайте с каждым отдельным звуком по очереди (например, с шумом колес). Перестаньте прислушиваться и «узнавать» источники звуков, не комментируйте их — просто позвольте слыша ть их, не связывая между собой, не определяйте направления звуков.
Постепенно вы обнаружит е, что мир полон новыми, необычными звуками. Вы будете слышать их как более громкие и отчетливые. Кроме звуков вагона вы начнете слышать звучание своих внутренних органов — сердца, кишечника и пр. Скоро вы будете слышать звучание своего тела.
Может быть, вы услышите звучание тел окружающих.
Слушая это, вы обязательно вспомните, что так слышали мир в детстве. Сохраняйте полученное состояние до следующей остановки.
3-я остановка. До следующей остановки вы будете переходить в исцеляющее состояние при помощи ощущений тела.
Ваши подошвы стоят на полу вагона. Какие ощущения в них? Почувствуйте их по-новому. Позвольте этим ощущениям подняться вверх и распространиться на все тело, в том числе на все внутренние органы. Ощущения, «поднимаясь» вверх, могут измениться, а могут остаться прежними — это не имеет значения. Когда эти ощущения заполнят все тело, переключитесь на другие ощущения. Повторите с ними все так же. Пусть ощущения заполнят все тело.
¦ Техники для отдыха и сосредоточения, техники исцеляющего дыхания.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Техника вхождения в состояние исцеления (Три остановки) »