ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ


Важным разделом клинической медицины является учение о лечебных ме­роприятиях. В профилактической медицине можно говорить о разделе, систе­матизирующем знания о профилактических мероприятиях. В со­циальной гигиене сформулировано понятие первичной и вторичной профилак­тики. Мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболева­ний, называют противоэпидемическими мероприятиями. Иначе говоря, противоэпидемические мероприятия — это вся совокуп­ность обоснованных на данном этапе развития науки рекомендаций, обеспечивающих предупреждение ин­фекционных заболеваний среди отдельных групп насе­ления, снижение заболеваемости совокупного населе­ния и ликвидацию отдельных инфекций. [8]
По мере развития медицинской науки состав и характер противоэпидеми­ческих мероДриятий менялись. В добактериологический период не было дифференциации санитарно-гигиенических и противоэпидемических меро­приятий.
Для борьбы с инфекционными болезнями, помимо санитарно-гигиени­ческих, использовались изоляционные и режимно-ограничительные (карантин­ные) мероприятия. Эмпирически применялась дезинфекция (окуривание) и даже вариоляция и вакцинация (прививка против оспы).
Дифференциация санитарно-гигиенических и противоэпидемических меро­приятий обусловлена тем, что расширился диапазон возможностей в профи­лактике инфекционных болезней и диапазон санитарно-гигиенических меро­приятий в профилактике неинфекционных заболеваний. Санитарно-гигиениче­ские мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболева­ний, входят в совокупность противоэпидемических.мероприятий. Эпидемио­логическая направленность санитарно-гигиенических мероприятий определяет­ся особенностями механизма и путей передачи возбудителей инфекционных болезней, которые и являются объектами приложения санитарно-гигиениче­ских мероприятий.
Значительный объем, санитарно-гигиенических мероприятий осуществля­ется в соответствии с официальными положениями, регламентирующими проведение санитарного надзора.
За последнее время наметилась тенденция к разграничению всех поднад- . зорных объектов на эпидемиологически значимые и прочие. Выделение эпи­демиологически значимых объектов осуществляется на основе теоретических соображений, результатов ретроспективного эпидемиологиче­ского анализа и обобщения результатов санитарного надзора. В больших го­родах эпйдемиологически значимые объекты в отношении кишечных инфек­ций целесообразно делить на две группы. К первой группе относятся объекты, которые обеспечивают пищевыми продуктами и водой население всего города или нескольких районов.
К ним относятся молокозаводы, мясокомбинаты, птицефабрики, холо­дильники, предприятия по производству пиво-безалкогольных напитков, фабрики-кухни, комбинаты школьного питания, кремовые производства Главного управления общественного питания, столовые наиболее крупных предприятий, общегородские и канализационные сооружения. Санитарные нарушения на этих производствах могут привести к возникновению заболе­ваний населения всего города или ряда его районов.
Ко второй группе эпидемиологически значимых объектов отнесены такие объекты, санитарные нарушения на которых могут привести к заболеваниям ограниченных групп населения на территории городского района или от­дельных участков.
К ним относятся столовые, продовольственные магазины, реализующие значительные объемы нерасфасованной молочной продукции, молочные кухни, мелкооптовые базы, а также дома ребенка, детские дома, школы- интернаты, различные стационары, родильные дома, предприятия, имеющие технические водопроводы из открытых источников или местные водопроводы для хозяйственно-питьевых целей.
При других группах инфекций используются иные подходы к выделению эпидемиологически значимых объектов в соответствии с особенностями эпи­демиологии этих инфекций. Научная разработка противоэпидемических меро­приятий, которые являются профилактическими в отношении инфекционных заболеваний, получила дальнейшее развитие по мере раскрытия закономерно­стей эпидемического процесса и прогресса смежных с эпидемиологией наук — микробиологии, иммунологии, клиники инфекционных болезней.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ »