ПЛАНИРОВАНИЕ


Планирование — главное звено в управлении, поэтому оптимизация упра­вления в системе противоэпидемической защиты населения неразрывно связа­на с его совершенствованием.
Виды планов. В табл. 50 представлен перечень типовых планов, рекомен­дуемых для первого уровня управления. Помимо этого, составляются частные планы по решению тех или иных проблем (планы мероприятий по ликвида-
Таблица 50. Виды планов, составляемых эпидемиологическим отделом и профильными эпидемиологами районной СЭС
Наименование плана Периодичность составления
1. Комплексный проблемно-тематический план органа управления
2. Проблемно-тематические планы профильных эпидемиологов
3. Программно-целевые планы (на основе специально принятого решения)
4. Функционально-отраслевой план эпидемиологического отдела
5. Функционально-отраслевые планы профильных эпидемиологов
6. Планы-графики специалистов (руководителей)
5 лет, 1 год 5 лет, 1 год
В зависимости от потреб­ности выполнения плани­руемых работ 3 мае 3 мес 1 мес


ции эпидемических очагов, план мероприятии по предупреждению заноса осо­бо опасных и карантинных инфекций и их ликвидации в случае появления и т. д.).
Проблемно-тематические (1 — 2) и программно-целевые
[1] планы ориентированы на конечный результат. В этом случае в соответствии с выделенными проблемами противоэпидемической за­щиты населения, сформулированной управленческой целью и принятым реше­нием обеспечивается выделение основных, общих для всей системы мероприя­тий независимо от того, работники каких учреждений, ведомств, организаций, а внутри санитарно-эпидемиологической станции работники каких подразде­лений и структурных частей являются их исполнителями. В планах подобного типа наиболее отчетливо осуществляется принцип специализации и коопери­рования работ, обеспечивающий наилучшие результаты в достижении упра­вленческой цели.
Функционально-отраслевые планы (4—6) используют внутри организационных структур системы противоэ­пидемической защиты населения. Такой план удобен для опреде­ления объема и характера работы конкретного отдела, лаборатории и других структурных подразделений.
Порядок планирования. Заведующий эпидемиологическим отделом СЭС на основе докладов профильных эпидемиологов выделяет основные проблемы профилактики, подобно тому как это сделано при оценке материалов табл. 47, и ставит перед ними задачи по планированию. Профильные эпидемиологи готовят проекты проблемно-тематических (программно-целевых) планов про­филактики отдельных групп и нозологических форм инфекционных болезней. Заведующий эпидемиологическим отделом объединяет проблемно-тематиче­ские планы, подготовленные профильными эпидемиологами, в единый ком­плексный проблемно-тематический план работы, обеспечивает его утвержде­ние и оформление необходимых управленческих документов (приказов, директив, постановлений, распоряжений). В развитие комплексного проблем­но-тематического плана (а при наличии — и целевой программы) в струк­турных подразделениях системы противоэпидемической защиты населения со­ставляют функционально-отраслевые планы.
Проблемно-тематическое планирование. Проблемно-тематический план включает два основных раздела:
1) введение к плану, в котором должны быть представлены:
— управленческая цель, ориентированная на конечный результат и сфор­мулированная в терминах качества или количества;
— задачи по достижению цели, включающие наиболее крупные разделы работ;
2) конкретные планируемые мероприятия с указанием сроков их исполне­ния и исполнителей.
Управленческая цель в отношении конкретной нозологической формы бо­лезни формулируется с учетом генеральной цели системы (предупреждение инфекционных заболеваний среди отдёльных групп населения, снижение ин­фекционной заболеваемости совокупного населения и ликвидация отдельных инфекций), ее уточнения в инструктивно-методическйх материалах М3 СССР по нозологическим формам болезней и выводов из оценки обстановки, ко­торые профильный эпидемиолог формулирует в ходе ретроспективного эпиде­миологического анализа.
Функционально-отраслевое планирование. Функционально-отраслевое пла­нирование включает следующие взаимосвязанные этапы работы:
1. Изучение и усвоение управленческих задач и целей, сути управленческо­го решения и перечня мероприятий по его выполнению, содержащихся в проблемно-тематическом плане.
2. Определение места учреждения, подразделения и отдельного специали­ста в совокупном проведении мероприятий по реализации управленческого решения.
3. Конкретизация мероприятий, возложенных проблемно-тематическим планом для реализации отдельными учреждениями, подразделениями и специалистами.
4. Установление сроков исполнения конкретных мероприятий, кадровое и материальное обеспечение их выполнения.
5. Оформление функционально-отраслевых планов подразделений и от­дельных специалистов, в совокупности обеспечивающих выполнение проблем­но-тематического плана.
Функционально-отраслевое планирование призвано обеспечить календар­ное планирование конкретных видов деятельности учреждений, подразделе­ний, должностных лиц в соответствии с их функциональным предназначением в решении задач и достижении целей, сформулированных в проблемно-тема­тических планах.
Программно-целевое планирование. Этот вид планирования используется при решении крупных проблем, когда требуется согласованная деятельность предприятий, учреждений, организаций, подчиненных различным министер­ствам, ведомствам, органам власти соответствующих территорий, исходя из структуры существующего аппарата и процедуры управления.
В отличие от проблемно-тематического для осуществления программно­целевого планирования, как правило, требуется организация рабочей группы специалистов из разных ведомств. Для реализации программы выделяются ресурсы и средства, а также привлекаются силы научных и практических учре­ждений. Рабочая группа по подготовке программы после ее утверждения функционирует как орган управления реализации программы.
Программно-целевое планирование открывает дополнительные перспек­тивы сближения науки и практики, обеспечивая сквозное планирование от творческого замысла до внедрения.
Достоинством целевых программ является взаимосвязь между тремя ас­пектами управления: целевым, ресурсным и организационным. При этом тре­буется поиск новых форм работы, особенно на этапе составления и согласова­ния программ, а в ряде случаев — их реализации.
К объективным предпосылкам, определяющим целесообразность про­граммно-целевого планирования в управлении системой противоэпидемиче­ской защиты населения, относятся следующие:
1. Чрезвычайная важность выбора и обоснования первоочередных про­блем противоэпидемической защиты населения и необходимость согласования их с общегосударственными мероприятиями.
2. Необходимость участия в реализации некоторых крупных проблем про­тивоэпидемической защиты населения многих отраслей народного хозяйства, министерств, ведомств и организаций. В связи с этим возникает потребность в определении роли и места отдельных министерств и ведомств в решении этих проблем и в выделении для них соответствующих ресурсов. Решение проблемы кишечных инфекций, например, в зависимости от конкретных усло­вий может быть сопряжено с рационализацией водоснабжения, сбора, удале­ния и обеззараживания отходов и нечистот или с технологическим и организа­ционным усовершенствованием сбора, обработки и реализации молока и молочных продуктов.
3. Потребность в согласовании деятельности подразделений органов управления здравоохранением и подчиненных им учреждений при решении от­дельных проблем противоэпидемической защиты населения. Эта особенность современного этапа решения ряда проблем противоэпидемической защиты на­селения характерна для стрептоккоковой инфекции.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПЛАНИРОВАНИЕ »